Доллар ждет прилив инвестиций

Прогноз динамики финансовых рынков на январь

Наш предыдущий прогноз полностью оправдался. Как и ожидалось, в декабре на фондовом рынке наблюдалось предновогоднее ралли, известное как Santa Claus Rally. На сегодняшний день все крупнейшие мировые фондовые индексы достигли своего пика: Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor’s 500 за декабрь 2013 года превысили все свои показатели. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq-100 сейчас находится на многолетнем максимуме, не превышая, однако, уровня «бума дот-комов» 2000-го года.

Предлагаем Вашему вниманию возможные варианты развития событий в январе и возможные сценарии движения валютного и фондового рынков.

Индекс S&P500: уверенный восходящий тренд

Начнем обзор с фондового рынка, движение которого будем оценивать по динамике индекса 500 крупнейших компаний Америки – S&P500.

С точки зрения классического технического анализа, индекс S&P500 в настоящий момент находится в уверенном восходящем тренде. Значения индекса находятся на уровне своих исторических максимумов, каких-либо серьезных сигналов о развороте тренда в настоящий момент не наблюдается. Положение индикаторов говорит о том, что возможно дальнейшее продолжение восходящего тренда.

Рис. 1. Дневной график индекса S&P500.
Рис. 1. Дневной график индекса S&P500.
Рис. 2. Корреляция индекса S&P500 и индекса волатильности $VIX.
Рис. 2. Корреляция индекса S&P500 и индекса волатильности $VIX.

На данном графике представлена корреляция индекса S&P500 и индекса волатильности $VIX. Чем больше «надбавка за риск» на опционах на акции индекса S&P500, тем выше значения $VIX. График наглядно показывает обратную корреляцию между ростом рынка акций и движением индекса волатильности. В начале декабря был заметен некоторый рост $VIX – с уровня 13 пунктов он поднялся до 16.5 пунктов, затем второй половине декабря вновь снизился до отметки около 13 пунктов. Это является крайне низким значением за прошедшее время, что допускает возможность дальнейшего роста рынка акций.

Однако, при более детальном рассмотрении индекса S&P500 и отдельных его компонентов, становится очевидным факт, что, несмотря на кажущийся уверенный рост, какой-либо значительной фундаментальной основы для такого роста в настоящий момент не наблюдается.

Ниже приводится анализ некоторых «нестандартных» технических индикаторов, которыми пользуются аналитики MRC Markets.

Рис. 3. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NYHGH.
Рис. 3. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NYHGH.

Индикатор $NYHGH (NYSE new 52-week highs) представляет собой акции в количественном измерении, которыми на текущий момент происходит торговля на уровне 52-недельного максимума. Важно, что принимаются в расчет только акции, представленные на New York Stock Exchange.

Смысл этого индикатора в том, что в случае растущего рынка количество акций на своем 52-недельном максимуме будет расти. Чем выше индекс 500 крупнейших акций S&P500, тем большее количество акций находится на своих 52-недельных максимумах. Однако данная логика применима лишь к «естественному» росту индекса S&P500, когда его рост есть следствие роста цены отдельных компаний, входящих в индекс. В случае же спекулятивного роста индекса S&P500, когда его рост есть следствие роста фьючерсов на индекс S&P500 и спекулятивной покупки крупнейших ETF типа SPY, будет наблюдаться рост индекса S&P500. При этом роста отдельных его компонентов, отдельных акций составляющих индекс, мы видеть не будем.

Подобная ситуация наблюдается сейчас на рынке. Индекс S&P500 находится на своем историческом максимуме, однако количество акций, представленных на New York Stock Exchange на уровне 52-недельного максимума, крайне мало. В абсолютных значениях количество таких акций меньше 200, в то время как в периоды предыдущего естественного роста количество таких акций достигало 300, 400, 500 и 700 штук. То есть, на основании этого индикатора можно сделать вывод о том, что естественных предпосылок для роста S&P500 сейчас не существует. Акции отдельных компаний, входящих в индекс, практически не растут, рост индекса акций не поддерживается успехами экономики и успехами отдельных компаний. Очевидно, что бесконечно долго такая диспропорция наблюдаться не может, в ближайшее время должны либо начать расти отдельные акции и вместе с ними индикатор $NYHGH, либо после окончания Santa Claus Rally наступит неизбежная коррекция по всем крупнейшим фондовым индексам.

$NYAD = $NADV — $NYDEC. $NYAD — NYSE advanced-decline issue. Индикатор показывает количественную разницу между акциями, которые выросли в цене за день и акциями, которые упали в цене за день, принимаются в расчет только акции, торгуемые на New York Stock Exchange.

Суть данного индикатора близка к предыдущему, а логика $NYAD заключается в том, что на естественно растущем рынке количество отдельных акций, выросших за день, больше чем количество акций, упавших в цене за этот день.

Рис. 4. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NYAD.
Рис. 4. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NYAD.

Как следует из графика, на всех максимумах рынка, начиная с июня 2013 года, рост индекса S&P500 всегда сопровождался высокими значениями индикатора $NYAD. В периоды роста индекса также росли в цене и отдельные акции – это норма, когда рост индекса S&P500 является следствием роста отдельных акций, входящих в индекс.

Однако, в период Santa Claus Rally в декабре 2013 года количество растущих в день акций было заметно ниже, чем в предыдущие периоды роста. Такое поведение можно объяснить только тем, что рост индекса S&P500 был обусловлен спекулятивными покупками фьючерсов и ETF, в то время как естественные причины для роста отдельных акций отсутствовали. Очевидно, что бесконечно долго такая диспропорция наблюдаться не может, поэтому в ближайшее время ожидается рост отдельных акций и индикатора $NYAD, либо после окончания предновогоднего ралли наступит неизбежная коррекция по всем крупнейшим фондовым индексам.

Рис. 5. Дневной график индекса S&P500 и индикатора ATR (14).
Рис. 5. Дневной график индекса S&P500 и индикатора ATR (14).

Average True Range (ATR) – используемый также на Форекс биржевой технический индикатор, отражающий волатильность движения актива.

В соответствии с представленным рисунком, в начале декабря на фондовом рынке наблюдается четкая обратная корреляция между индексом акций и индикатором ATR. Смысл такой обратной корреляции в том, что при падении рынка участников охватывает страх потерять деньги, в результате чего происходит резкий выход из активов, сопровождающийся быстрым падением цены. В случае падения рынка все участники немедленно избавляются от активов, что приводит к увеличению индикатора ATR на падающем рынке и снижению на растущем рынке.

Но во второй половине декабря отмечается рост ATR(14), даже при растущем рынке. Показатели данного индикатора свидетельствуют о возможном изменении тренда с восходящего на нисходящий после завершения Santa Claus Rally.

Рис. 6. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NAA50R.
Рис. 6. Дневной график индекса S&P500 и индикатора $NAA50R.

Индикатор $NAA50R (Nasdaq percent of stocks above 50 day Moving Average) показывает процент акций, находящихся выше своей 50-дневной скользящей средней. Как правило, в расчет принимаются только акции, торгуемые на Nasdaq.

На рисунке 6 показана прямая корреляция между индексом S&P500 и индикатором $NAA50R. Принцип действия индикатора $NAA50R следует из его названия: индикатор растет при росте рынка, когда акции и отдельные компоненты, входящие в индекс, поднимаются в цене и находятся выше 50-дневной скользящей средней.

Как показано на графике, рост индикатора $NAA50R наблюдался тогда, когда показатели индекса S&P500 снижались.

Но показатели ноября и декабря 2013 являются исключением: несмотря на рост фондового рынка в ноябре и период Santa Claus Rally в декабре, индикатор $NAA50R находится на очень низком уровне. Это говорит о том, что значительное количество акций высокотехнологичных компаний, торгующих на Nasdaq, не участвуют в ралли и стоимость их не растет.

Очевидно, что бесконечно долго такая диспропорция между низким значением $NAA50R и ростом S&P500 наблюдаться не может, поэтому в ближайшее время ожидается рост отдельных акций и индикатора $NAA50R, либо после окончания предновогоднего ралли наступит неизбежная коррекция по всем крупнейшим фондовым индексам.

Рис. 7. Дневной график индекса S&P500 и индекса $RHCOMPQ.
Рис. 7. Дневной график индекса S&P500 и индекса $RHCOMPQ.

Индикатор $RHCOMPQ (Nasdaq high-low index) показывает разницу между количеством новых 52-недельных максимумов за день и количеством новых 52-недельных минимумов за день. В расчет принимаются только акции, торгуемые на Nasdaq.

Из рисунка 7 совершенно очевидна четкая корреляция между индексом S&P500 и индикатором $RHCOMPQ. Причина такой корреляции очевидна из названия индикатора: на естественно растущем рынке количество компаний, акции которых находятся на 52-недельном максимуме, будет расти, а количество компаний, акции которых находятся на 52-недельном минимуме, будет уменьшаться. Соответственно, индикатор $RHCOMPQ будет увеличиваться при росте индекса акций и снижаться в случае его падения.

Такое поведение полностью подтверждается на всех участках графика. В декабре 2013 года отмечается исключение из этого правила. В декабре S&P500 демонстрирует рост и достигает своего максимального уровня за всю историю создания индекса, однако индикатор «Nasdaq high-low index» не растет по причине того, что отдельные компоненты индекса, акции высокотехнологичных компаний, торгующихся на Nasdaq, за этот же период времени не растут. В случае «естественного» роста фондового рынка такая ситуация не может наблюдаться в принципе, т.к. рост индекса акций является следствием роста совокупности отдельных акций. При этом в декабре 2013 года эксперты говорят о классическом искусственном предновогоднем ралли, спровоцированном покупками фьючерсов на индекс S&P500 и покупками крупнейших ETF (типа SPY). Но, по оценкам аналитиков MRC Markets, такое предновогоднее ралли не является следствием роста экономики или следствием роста стоимости акций отдельных компаний. Крайне настораживает тот факт, что именно высокотехнологичные акции рынка Nasdaq слабо участвуют в ралли на фоновом рынке, т.к. в случае радужных перспектив экономики и наличия фундаментальных причин для роста, именно высокотехнологичные компании, присутствующие на Nasdaq, по сравнению с «классическими» акциями из индексов Dow Jones или S&P500 показывают наибольший рост.

Во второй половине декабря на валютном рынке наметился разворот тренда по американскому доллару с нисходящего движения в восходящее.

Рис. 8. Дневной график индекса US Dollar.
Рис. 8. Дневной график индекса US Dollar.

Как предполагали аналитики MRC Markets в предыдущем прогнозе рынка, опубликованном в конце ноября, первая половина декабря характеризуется ослаблением американского доллара после пробоя уровня поддержки 80.5 пункта USDX.

Но впоследствии на ожиданиях сворачивания программы количественного ослабления, доллар начал расти. Особенно волатильным выдался торговый день 18 декабря, когда руководство ФРС США озвучило решение начать процесс сворачивания программы по покупке облигаций.

С января 2014 года ежемесячный объем покупок государственных облигаций должен уменьшиться с 10 млрд. долларов до 75 млрд. долларов. Это решение вызвало рост доллара и положило начало новому среднесрочному восходящему тренду по американскому доллару.

По прогнозам экспертов, в январе 2014 года после окончания периода Santa Claus Rally на фондовом рынке начнется нисходящая коррекция. Будет отмечаться снижение стоимости акций и других «рискованных» активов, что должно привести к перетеканию средств инвесторов в надежный американский доллар, это будет способствовать его дальнейшему укреплению. Ближайшей целью по US Dollar index можно назвать уровень сопротивления, находящийся около уровня предыдущих максимумов начала ноября, то есть около уровня 81.5 пунктов USDX.

Статью подготовил аналитик компании MRC Markets Александр Шелупинин

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...