Драгоценные металлы: инструмент для денежных вложений

Предлагаем вашему вниманию анализ рынка драгоценных металлов и прогноз их стоимости на февраль 2013 года.

Читать статью в PDF — журнале

Золото: о смене тренда в сторону роста говорить рано

За прошедший январь (01.01.2013 — 25.01.2013) золото, в основном, показывало ту же самую тенденцию, что и в конце 2012 года — с цены $1675 за унцию оно сначала выросло до $1690, а затем стремительно упало до уровня окончания года — $1650.

Если понаблюдать за динамикой изменения цен на золото, то, несмотря на определенную активность, оно по-прежнему остается на уровне $1660. Перепады в стоимости можно определить как влияние внешних факторов (например, положение доллара по отношению к другим валютам, особенно к евро). В пользу этого говорит тот факт, что Европейский Центробанк принимает дополнительные меры по стимулированию экономики, что вызывает колебания доллара по отношению к евро, что, в свою очередь, и заставляет золото двигаться. Хотя сейчас еще рано говорить о смене тренда в сторону роста, золото может немного вырасти, если сможет преодолеть уровень сопротивления в $1695 (зафиксированный максимум в январе был $1693,8).

Если сравнивать стоимость золота на начало текущего года и на начало 2012, то котировки металла поднялись на $245 (17,24%) и сохраняют долгосрочную перспективу к росту. Однако следует учитывать, что стоимость золота в ноябре 2012 была заметно выше — оно торговалось на уровне $1750 за унцию. Также, именно в январе был отмечен квартальный минимум по GOLD — $1647,3, что даже ниже декабрьского значения в $1647,7.

Вероятнее всего, в феврале золото будет торговаться на приблизительно том же уровне, хотя и может сохранить тенденцию к росту. Его цена будет колебаться между $1640-$1700, причем к концу месяца можно ожидать котировки в районе $1685 за унцию.

Анализируя колебания стоимости, можно отметить, что интерес к золоту со стороны инвесторов на текущий момент не иссякает, а, скорее, наоборот, начинает повышаться. Связано это с текущим положением экономики США, основные вопросы которой до сих пор остаются неразрешенными. Позволю себе напомнить, что в этом году будет принято решение, от которого будет зависеть дальнейшее развитие экономики

США, которые продолжают находиться перед угрозой «фискального обрыва». Актуальность золота может повыситься только в том случае, если договоренность в США не будет достигнута и металл станет в еще большей мере резервной валютой. Если же технический дефолт доллара не произойдет (что наиболее вероятно, т. к. это будет означать крах мировой экономики), то интерес к золоту как резервному активу очень сильно снизится, что, в итоге, приведет к снижению его стоимости, т. к. держать кратковременные инвестиции в нем будет менее выгодно и останутся лишь долговременные, что приведет к максимальной стабилизации курса металла.

Однако сказать об этом наверняка достаточно сложно, т. к. ценность золота неоспорима и признана людьми в течение многих веков. Аналогов для «резерва» уровня золота практически нет, поэтому о полной потере актуальности для него говорить не следует.

Рис. 1. Динамика цены на золото в январе 2013 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в январе 2013 года.

Серебро: уверенный восходящий тренд

Стоимость серебра, как вы могли уже заметить ранее, во многом зависит от тех же факторов, что и курс золота, поэтому колебания его цен во многом могут повторять ситуацию с золотом. Январь не стал исключением: начавшее торговаться 01.01.2013 с отметки $30,34 за унцию, серебро выросло в своей стоимости, хотя и не смогло удержаться на достигнутом уровне и вернулось, фактически, к отметке открытия месяца: 02.01.2013 — $31,08, а 25.01.2013 — $31,145. Минимум был достигнут 04.01.2013 — $29.95 за тройскую унцию, однако эта цена не смогла обновить минимум прошлого декабря — $29.915. Текущая тенденция позволяет говорить о том, что серебро, в отличие от золота, может достаточно уверенно продолжить свой рост, т. к., несмотря на возврат к ценовому диапазону начала месяца, направление тренда здесь просматривается несколько более отчетливо. Текущий уровень приблизился к ценам октября-ноября 2012 —  $31 за тройскую унцию.

Если сравнивать стоимость серебра на начало текущего года и начало 2012, то рост составил всего $2.5, при этом сохраняется, как и в случае с золотом, долгосрочная перспектива к росту.

Судьба серебра также напрямую зависит от разрешения ситуации в США, но данный металл не обладает тем же потенциалом, что и золото. Он продолжает оставаться монетарным, однако даже сейчас его реальная ценность вполне определяется стоимостью. Изменение цены даже на $1 будет достаточно значительным для серебра и будет по-прежнему привлекать краткосрочных инвесторов — ведь не зря серебро активно используется в качестве инструмента для маржинальной торговли. Однако в качестве полноценного долгосрочного резерва, как золото, оно вряд ли будет использоваться, в том числе и из-за специфики своей цены.

При удачном разрешении ситуации в США, серебро может значительно потерять в стоимости, причем даже более значительно, чем золото или другие драгоценные металлы, т. к. оно не обладает их потенциалом. Его стоимость может вполне вернуться к $25 за тройскую унцию.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в январе 2013 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в январе 2013 года.

Платина: выход из состояния недооцененности

Платина стартовала в 2013 году вполне активно, показывая стабильный рост: начав торговаться с $1544 за тройскую унцию, она подросла до $1695 (25.01.2013), опередив золото и преодолев исторический парадокс, т. к. достаточно долгое время цена на платину была ниже стоимости золота. Таким образом, данный металл смог пройти более $150 за неполный месяц, что является очень высоким показателем. Это может свидетельствовать о нескольких важных моментах: во-первых, платина выходит из состояния недооцененности, в котором она находилась уже не первый год. Во-вторых, она стала более привлекательным объектом для инвестирования как краткосрочного, так и долгосрочного. Только интерес крупных игроков рынка может так сильно менять котировки в течение непродолжительного времени.

Кроме того, важно отметить, что у платины сохраняется тенденция к росту даже в большей степени, чем у серебра или золота — в феврале она может обновить максимумы прошлой осени ($1722 за тройскую унцию в октябре 2012) и торговаться на уровне $1725-$1755. Именно это делает ее одним из наиболее интересных инструментов для инвестирования в феврале 2013 года.

Если сравнивать стоимость платины на начало текущего года и начало 2012 года, то ее цена выросла на $150 (с $1398 до $1544 за тройскую унцию), или на 10,4% в общей сложности. Платина сохраняет положительный тренд не только в перспективе месяца, но и в перспективе долгосрочного прогноза.

Однако стоит понимать, что нынешнее положение платины тоже нельзя назвать максимально устойчивым, поскольку ее стоимость формируется теми же факторами, что и для золота и серебра. При положительном решении вопроса в США, актуальность металла может заметно снизиться, и краткосрочные инвестиции в платину уступят место долгосрочным.

Рис. 3. Динамика цены на платину в январе 2013 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в январе 2013 года.

Палладий: текущая тенденция сохранится

Палладий — наиболее специфичный в сфере применения и наиболее стабильный из всех ранее рассмотренных драгоценных металлов. Он мало пользуется спросом у краткосрочных инвесторов и больше используется в индустрии, однако, тем не менее, он привлекает в достаточном количестве и долговременные инвестиции.

В прошлой статье (70 номер журнала ForTrader.org – прим. ред.) мною была высказана идея, что палладий в начале года будет торговаться на уровне около $700 за тройскую унцию; фактически, именно с этой цены он и начал: 01.01.2013 стоимость палладия была в районе $703, а к 25.01.2013 она выросла до $739. Таким образом, цена палладия за неполный месяц изменилась на $36, что достаточно много для данного металла — это почти 5% его стоимости.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2013 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в январе 2013 года.

Как уже было сказано ранее, стабильность курса палладия объясняется сферой его применения — ведь в качестве инструмента для инвестиций он используется достаточно нечасто, хотя и является монетарным металлом. Его стоимость определяется в большей степени спросом в промышленности и ювелирном деле, и в меньшей степени — колебанием курса доллара или экономическими кризисами.

Если посмотреть на его стоимость на начало текущего года и начало 2012 года, то его она изменилась на $66 — с $637 до $703. При этом металл сохраняет четкую тенденцию к продолжению роста. В феврале 2013 он, вероятнее всего, будет торговаться на отметке $750 и вполне может сохранить текущую тенденцию к росту и далее, что делает его довольно интересным инструментом для инвестирования.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...