Драгоценные металлы: прогноз по всем металлам понижен

Отслеживая динамику подъема или спада стоимости драгоценных металлов, можно сделать вывод о том, в каком состоянии находится мировая экономика. Особенно хорошо прослеживается определенная параллель на золоте — оно, как и доллар, вместе с нефтью, является неотъемлемой частью инвестиционного портфеля большинства развитых, а также развивающихся стран. Как только происходит малейшее изменение в стоимости нефти или доллара (порой, данные понятия можно объединить в термин «нефтедоллар»), происходит и изменение стоимости драгоценных металлов. Как показывает практика, драгоценные металлы очень чутко реагируют на любое, даже малейшее колебание вышеуказанных активов.

forex

 

Золото: причин для активного роста нет

После тяжелого спада в апреле, все драгоценные металлы переживают не самые лучшие времена, и золото в данном случае не является исключением. Причины, которые были названы еще в апреле, по большей части подтвердились большинством экспертов, как в России, так и за рубежом. Основным «виновником» спада стоимости золота и других металлов является в достаточной степени окрепший доллар. Подозрения, выраженные мной еще зимой 2013, также подтвердились: драгоценные металлы перестают быть важным инвестиционным инструментом, т. к. необходимости в резервной валюте практически нет. Это не означает, что золото будет полностью выведено из обихода — напротив, обменные операции с участием валюты или сырья (Турция, например, часто пользуется обменом золота на сырье, без участия валюты в операциях) сохранятся и будут использоваться дальше в прежнем режиме. Однако причин для активного роста, или, хотя бы, сохранения позитивной тенденции для драгоценных металлов сейчас нет.

В подтверждение своих слов можно привести несколько фактов, говорящих «за» данную точку зрения: крупные инвестиционные фонды в мае активно снижали количество своих золотых запасов. И если инвестиционные активы одного из крупнейших фондов SPDR Gold Trust были сокращены в мае на 12%, то в некоторых других фондах (BlackRock, Northern Trust) активы были сокращены наполовину.

Итак, начав торговаться в мае с отметки $1460 за тройскую унцию, золото неуверенно росло до середины месяца, где в очередной раз произошел прогнозируемый всеми спад до показателей середины апреля и даже ниже — 17.05 золото достигло стоимости $1354.8 за тройскую унцию, побив рекорд апреля всего на несколько долларов. После небольшой коррекции оно остановилось в ценовом диапазоне $$1380-1390, где и продолжает торговаться до сих пор.

Позитивный прогноз на июнь представить достаточно сложно, т. к. даже если золото слегка подрастет в цене (например, за счет снижения активности покупок со стороны Центробанков, т. к. до сих пор спрос сохраняется только в Индии и Китае, причем в Индии уже принимаются активные меры по ограничению импорта золота), то все равно это будет незначительным изменением котировок, поскольку явной тенденции и особых причин для роста металла нет. Наиболее вероятное значение на июнь — ценовой коридор между $1390 и $1420 с краткосрочными ростами стоимости до $1440.

Как инвестиционный инструмент золото на июнь порекомендовать снова достаточно тяжело, т. к. единственное, на чем сейчас еще реально можно заработать, так это на падении GOLD. Рискованные позиции на покупку при незначительном повышении выглядят действительно «рискованными». Наиболее вероятная тактика работы с золотом в июне — дожидаться краткосрочных подъемов и открывать короткие сделки, т. е. продавать.

В качестве ремарки стоит немного подробнее рассказать об апрельских событиях. Как и было сказано, Центробанки некоторых стран действительно активно покупали золото: покупателями являлись Россия, Казахстан, Турция, Греция, Азербайджан, Белоруссия и Украина (последняя, кстати, вошла по объему золотовалютных запасов в первые 50 стран).

Россия приобрела, по оценочным данным, порядка 8,5 тонн, увеличив, таким образом, общий запас до 990 тонн. Центробанк Турции также не отстает по закупкам, объемы золотовалютного запаса оцениваются сейчас в более чем 420 тонн.

Но самым любопытным фактом является то, что активным покупателем золота почти 4 месяца подряд является… Греция. Если тенденция сохранится и в ближайшее время, это может стать первым «звоночком» о том, что Греция может выйти из ЕС, а золото стране необходимо для обеспечения собственной национальной валюты. Позволю себе напомнить, что евро как валюта для Греции не очень выгодна, поскольку для страны с текущей экономической ситуацией нынешняя валюта лишь связывает руки и продолжает вгонять в новые долги перед ЕС. Выход из союза и использование собственной национальной валюты может оказаться радикальным, но верным решением. В пользу этого мнения может говорить также и «кипрский» пример — большинство европейских стран теперь сначала крепко задумаются, а лишь потом будут принимать решения.

Рис. 1. Динамика цены на золото в мае 2013 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в мае 2013 года.

Серебро: пессимистичный прогноз

Серебро, как и положено данному драгоценному металлу, полностью повторяет историю золота, но с еще большим размахом (в данном случае — падением). Это не удивительно, т. к. несмотря на то, что серебро является драгоценным металлом, для долгосрочных инвестиций оно используется гораздо реже, чем золото (что не мешает Центробанкам многих стран держать определенное количество активов в серебре, хоть и во много меньшем объеме, чем активы золота).

Начав торговаться в мае с отметки $23,64 за тройскую унцию, оно уверенно теряло в стоимости в течение всего месяца, докатившись до отметки $22,22. Более того, если у золота сохраняется вероятность небольшого улучшения (пускай и незначительного) в следующем месяце, то у серебра такой тенденции пока нет, да и вряд ли предвидится. Все дело в том, что серебро используется в основном для маржинальной торговли, а не в качестве инструмента для долгосрочного инвестирования.

На текущий момент Silver уже упал до уровня стоимости 2011 года. Если тенденция сохранится (а для этого есть основания), оно может продолжить падение и в летний период, достигнув уровня $18, а возможно даже $16 за тройскую унцию.

Основания для такого пессимистичного прогноза есть: аналитики JP Morgan официально понизили прогнозы фактически по всем металлам. Для серебра ожидается падение стоимости минимум на 8-10% к концу года.

В качестве резюме можно посоветовать аналогичную торговую тактику для данного металла: активно наблюдать за пиками стоимости золота и торговать короткими позициями на понижение, хотя это, так или иначе, будет сопряжено с определенным риском. В качестве инструмента для краткосрочного или долгосрочного инвестирования серебро в июне-августе пока порекомендовать сложно.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в мае 2013 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в мае 2013 года.

Платина: текущий тренд продлится недолго

Платина в мае сумела преодолеть очередной исторический парадокс стоимости (превышение стоимости золота над стоимостью платины) и начала уверенно торговаться с отметки $1505 за тройскую унцию, однако не отличалась стабильностью, о чем уже говорилось в предыдущей статье (№74 – прим. ред). В течение месяца платина несколько раз то теряла в цене, то отыгрывала позиции обратно. Порой перепады составляли около $40. Однако общая тенденция сказалась и на ней, что привело к падению стоимости к концу месяца, возвращая платину к отметке $1460 за тройскую унцию, хотя и с сохранением тенденции к определенному росту.

Несмотря на то, что на платину влияют те же самые факторы, что и на золото, сфера применения металла на текущий момент несколько шире, и как инвестиционный продукт платина имеет, на мой взгляд, вторичное значение. Однако именно сфера применения не дает данному металлу опуститься в стоимости также интенсивно, как и золоту.

Поскольку прогнозы по всем металлам на конец года были снижены, это также окажет влияние на стоимость металла не с лучшей стороны. Наиболее вероятно, что платина будет торговаться в июне на уровне $$1475-1485 за тройскую унцию, однако возможны и кратковременные повышения стоимости до $$1500-1515.

В целом, тот факт, что сейчас платина торгуется на уровне окончания предыдущего месяца можно воспринять даже вполне позитивно — есть вероятность того, что после летнего сезона она снова подрастет в цене, что сделает ее достаточно интересным вариантом инструмента для долгосрочных инвестиций.

На текущий    момент с относительной долей риска можно попробовать торговать короткими позициями на повышение до уровня $$1480-1490, однако не стоит полагаться на то, что такой тренд будет устойчивым. Скорее всего, текущий тренд продлится не более чем 7-10 дней июня. Затем наиболее вероятно снижение до указанного ранее уровня.

Рис. 3. Динамика цены на платину в мае 2013 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в мае 2013 года.

Так или иначе, в июне платина может послужить относительно интересным инструментом для инвестирования, однако позиции не должны быть долгими. Краткосрочные покупки могут принести прибыль, хотя будут сопряжены с определенным риском.

Поскольку одним из наиболее активных поставщиков платины и металлов платиновой группы является Великобритания, очень часто металл может реагировать на любые изменения в экономике страны, а также на колебания курса фунта стерлингов относительно доллара. Так как в мае национальная валюта Великобритании несколько укрепилась по отношению к доллару, стоимость платины также подросла.

Палладий: четкий восходящий тренд

Палладий — металл, который входит в группу платиноидов, обладающий высокой спецификой применения (например, он активно используется в автопроме). По сравнению с предыдущими металлами, он чаще показывает определенную стабильность и более четкий тренд.

В мае палладий торговался очень уверенно, показывая восходящий тренд. Начав торговаться с отметки в $698, палладий продолжал расти в течение всего месяца, остановившись на текущий момент на отметке $757, т. о. показав огромный потенциал к дальнейшему росту и четкий восходящий тренд.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в мае 2013 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в мае 2013 года.

Достаточно весомую роль в изменении стоимости палладия сыграли забастовки в ЮАР, где он добывается, а также сокращение продаж из России (сказывается уменьшение запасов металла). Оба фактора наводят на мысль о том, что на текущий момент может возникнуть, пусть и кратковременно, дефицит палладия на рынке, что вызовет еще более резкий всплеск его стоимости. Именно дефицит может вызвать также спекулятивный интерес, что приведет также к кратковременным, хотя и неустойчивым, всплескам стоимости металла.

Итак, наиболее вероятно, что палладий сможет еще вырасти в стоимости, остановившись на отметке $765 за унцию. Кратковременные всплески могут в еще большей степени увеличить стоимость металла, однако коррекция после таких событий будет опускать котировки на предыдущий уровень, около $$740-750.

Наиболее логичным, на мой взгляд, является следующий метод торговли: дождаться ближайшей коррекции до уровня $745 и кратковременно открывать позиции на покупку. При достижении уровня $$760-765 позиции лучше закрывать, т. к. нет полной уверенности в стабильном росте палладия выше данной отметки.

Также можно использовать быстрые позиции на понижение (во время коррекций), однако этот метод более рискованный.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...