Экономика России: рецессия рядом

После того, как в марте курс доллара к рублю превысил отметку 37 рублей, а евро вырос выше уровня 52 рубля, Банк России увеличил объемы проводимых валютных интервенций и повысил ключевую ставку, денежный рынок вошел в более-менее стабильную фазу. Однако, валютный рынок продолжает лихорадить. Политическая обстановка вокруг Крыма, угроза введения Западом экономических санкций, снижение прогноза по кредитному рейтингу России агентствами S&P и Fitch на данный момент являются определяющими факторами динамики российской валюты и отечественных фондовых индексов. Тем не менее, не стоит «сваливать все грехи» на обострение геополитических рисков, поскольку состояние российской экономики далеко не в лучшей форме. 

rub

Экономический шок

Как показывает индикатор ВВП Российской Экономической Школы, российская экономика вошла в состояние рецессии, которая продлится и во втором квартале. По прогнозам профильных экспертов темпы сокращения экономики в первой половине 2014 года составят 0,1% в первом квартале и 1% во втором, по сравнению с аналогичными периодами 2013 года.

В условиях практически нулевых темпов роста, экономика становится уязвимой к любым шоковым воздействиям, что, собственно говоря, и  произошло. На фоне роста геополитической напряженности и без того высокая неопределенность только увеличилась, что дает повод ожидать рецессию во втором и третьем кварталах.

За январь и февраль текущего года сокращение инвестиций составило 5%, что в лучшем случае обусловит нулевой экономический рост в первой половине 2014 года, а в худшем – станет основным фактором рецессии. Выглядит естественным то, что в условиях высокой экономической неопределенности представители бизнеса предпочитают не тратить, а придерживать капиталы. Такая вполне разумная позиция послужила причиной оттока капитала с финансовых рынков, объемы которого, по данным Минэкономразвития, за первый квартал составили 35 млрд. долларов. В свою очередь независимые эксперты оценивают их в 55 млрд. долларов. Для сравнения, за прошлый год отток капиталов составил 63 млрд. долларов.

Если конфликт разрешится, то темпы экономического роста России в 2014 году, по самым оптимистичным прогнозам, могут составить 1,6%. Стоит отметить, что предыдущее прогнозное значение составляло 3.3%.

Экономический шок может продолжаться длительный период времени, а процесс последующего восстановления будет медленным, поскольку условия кредитования ужесточаются. Не исключено, что в 2014 году прекратится рост инвестиционного и потребительского спроса. Объем инвестиций со стороны частного бизнеса с большей степенью вероятности будет сокращаться. Если в прошлом году сектор инвестиций вырос на 2%, то в 2014 году он сократиться на 3%. Это неизбежно затронет вопрос найма персонала и размер зарплат, а соответственно, заставит потребителей копить и экономить.

В случае если США и ЕС пойдут на ужесточение санкций против России, то в годовом исчислении темпы экономического роста сократятся на 1%. В отличие от 2008 года российская экономика не перегрета, поэтому сильного спада ожидать не стоит.

Рис. 1. Состояние российской экономики.
Рис. 1. Состояние российской экономики.

Экономическая статистика: мнимое улучшение

Не стоит обманываться февральским улучшением экономической статистики. Скорее всего, это «последний вздох» экономики России. Рост промышленного производства – это не что иное, как обычное следствие прошлогодних низких показателей. Потребительская сфера в феврале получила поддержку со стороны 50%-ного роста бюджетных расходов, после предыдущего 30%-ного снижения. Но продолжающееся сокращение объемов инвестиций в феврале является признаком того, что бюджетная поддержка направлена исключительно на потребителей и не является долгосрочной, поскольку годовой рост государственных расходов запланирован на уровне 5%.

Дополнительные доходы, поступающие в бюджет от слабого рубля и дорогой нефти, дадут возможность сократить объемы программы государственных заимствований (о чем, кстати, Министерство финансов уже заявило) и профинансировать расходы, которые связаны с Крымом.

Вариант монетарной поддержки экономики отпадает, поскольку приоритетом для ЦБ РФ является финансовая стабильность, ради которой регулятор уже пошел на повышение ставок. С большей степенью вероятности, снижение ставки начнется не ранее сентября 2014 года. Тем более, что замедление спроса облегчит Банку России регулирование инфляционных процессов. Из-за ускорения девальвации в ближайшие месяцы уровень инфляции составит 6,5-7%, то во втором полугодии она составит около 4,5%.

Рубль и нефть

Между курсом рубля и ценами на нефть всегда существовала высокая корреляция. То есть, чем дешевле стоила нефть, тем быстрее снижался рубль, поскольку нефть является одним из ключевых продуктов российского экспорта. Ее часть во внешнеторговом обороте составляет около 25% и в 2013 году достиг 86 млрд. долларов. Но в последние годы наблюдается ситуация, при которой цена на нефть находится на довольно высоком уровне, практически не меняясь, и на локальный рынок существенного влияния не оказывает.

Какие же факторы добавляют негатива российской валюте? В первую очередь, это уже вышеупомянутый отток капиталов,  вызванный девальвацией рубля. И только во вторую очередь, это действия ФРС США, укрепляющие доллар и оказывающие давление на валюты развивающихся экономик. Именно здесь будет уместно упомянуть и о геополитических рисках, связанных с Крымом и, как следствие, возможными экономическими санкциями.

Тем не менее, ряд экспертов полагает, что риски, связанные с политическим фактором, во второй половине года начнут слабеть и российские экспортеры приведут курс отечественной валюты в соответствие с мировыми ценами на нефть.

Рис. 2. Зависимость курса рубля от цены на нефть.
Рис. 2. Зависимость курса рубля от цены на нефть.

По мнению аналитиков, влияние событий на Украине найдет отражение в экономической статистике, начиная уже с марта. Они скажутся как на уверенности потребителей, так и настроениях инвесторов. На данный же момент эксперты Barclays снизили прогноз по темпам роста в 2014 году до 0,7%, HSBC – до 0,6%. Риск дальнейшего сокращения остается существенным, пересмотр прогнозов по темпам роста российской экономики продолжается. Логичным будет предположить, что в подобных условиях не стоит ждать какого-либо существенного укрепления рубля и российских фондовых индексов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...