Фондовый рынок: покупай то, что знаешь!

После Крыма стало модно бить себя в грудь и называться патриотом. Доходит до абсурда – кто-то из бывалых трейдеров обвинил меня в отсутствии патриотизма за то, что я периодически покупаю со среднесрочным и долгосрочным прицелами акции зарубежных компаний. Давайте разберемся!

stocks

Чисто капиталистический подход

Во-первых, я не участвую в первичных размещениях (IPO) зарубежных компаний, то есть из моих денег в их капиталах не оседает ничего. Лишь косвенно, покупая зарубежные акции, я помогаю существованию вторичного рынка оборота акций. Если есть вторичный рынок, значит, есть шанс на будущие удачные первичные и вторичные (SPO) размещения акций. Но мои копейки, простите, центы, — это капля в море вторичного рынка обращения акций.

Во-вторых, чем же не патриотизм, если я, как капиталист, «дою» прибыль с зарубежных компаний? Включим логику! Вот вы пьете «Coca-Cola»? А почему не квас? Не любите? Не нашли для себя аналога «Coca-Cola»? Выпив ее, вы сделаете хуже только себе, а точнее своему желудку. Но вот если бы вы купили акции The Coca-Cola Company, то, заплатив за этот не очень полезный напиток, часть из этих денег вернулась бы к вам в форме дивидендов. Все просто – покупка акций компании, чьими продуктами или услугами вы пользуетесь, аналогична программам лояльности клиентов в популярных розничных сетях, когда вам на карту возвращаются проценты с суммы покупок. Вот только по программам лояльности часто дурят – возвращенные рубли заложены в цены. А с акциями все чисто без обмана, купил iPhone, а заодно и акции «Apple» – вернул часть денег дивидендами и за счет прироста акций.

Стратегический патриотизм

Стратегия покупать акции тех компаний, чьими услугами пользуешься, не нова. Её активно пропагандирует Уоррен Баффет, да и до него о ней много говорили. Если вы отказались от зарубежных товаров, то такой портфель можно составить и из российских компаний. Платите за сотовую связь приличные суммы? Акции «МТС» и «Мегафона» можно легко купить на бирже, и пусть они работают на вас. Летаете «Аэрофлотом»? У «Аэрофлота» есть достаточно ликвидные акции, графики у них простые и понятные, при случае можно купить и их. Ненавидите очереди в «Сбербанке»? Купите его акции, при долгосрочных вложениях на собраниях акционеров можно будет выступать по вопросам оптимизации процессов работы вашего предприятия. Но это уже другая культура инвестирования, нашему фондовому рынку и нашим биржевикам до нее нужно еще расти.

Недостатком стратегии «покупай то, что знаешь» является необходимость долгосрочных вложений, иначе результата не будет. Но ведь необязательно покупать бумаги на огромные деньги, биржевой счет сейчас может позволить себе каждый, причем такой, на котором от 100$ можно торговать и российскими акциями, и иноземными. Обращайтесь, расскажу о нем подробнее!

А если развивать тему патриотизма, то начинать надо, конечно, не с этого. Вчера наблюдала картину – в самом центре Москвы стоит симпатичный дорогой «паркетник», вдоль корпуса авто надпись: «Дорогами освобождения Крыма», а номер машины стыдливо прикрыт листочком, чтобы за парковку не платить. Разве это патриотизм – гордиться победами страны, но не исполнять ее законы?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...