Фондовый рынок России: выход из нефтяного плена?

ForTrader: С момента объявления Россией дефолта в 1998 году, рост индекса ММВБ составил 536%. Основной причиной такой динамики является мощный рост цен на нефть, поскольку с 2001 года цена на баррель нефти выросла более чем в пять раз.

Если взять временной отрезок с 2003 по 2005 год, то за счет бурного роста цены на нефть российские индексы взлетели, а коэффициент корреляции вернулся к положительным значениям.

В течение последних пяти лет корреляция российского рынка акций и цен на нефть составляла около 0,42%.

Ситуация с Крымом оказала крайне негативное влияние на динамику фондовых активов. Сокращение капитализации составило около 127 млрд. долларов. Между тем, ситуация на рынке нефти осталась практически без изменений, цена находится в установившемся диапазоне. Коэффициент корреляции в марте 2014 года составил -0,2%.

Ряд экспертов уже сейчас заявляют о том, что ввиду ситуации с Крымом, украинских рисков и возможности введения экономических санкций против России, отечественный фондовый рынок больше не будет зависеть от динамики нефтяного рынка.

Как Вы считаете, как долго продлится такая ситуация и при каких условиях возможен возврат к предыдущей зависимости? Какие положительные и отрицательные стороны в отрыве рынка российских акций от цен на нефть?

цена на нефть

Александр Купцикевич: Мне кажется, что нефть перестала влиять на динамику фондового рынка России только лишь потому, что совершенно потеряла собственную динамику. Такого равновесия не было в новейшей истории. Поэтому игроки переключили своё внимание на другие факторы. Например, на экономическую ситуацию в стране. Это произошло благодаря усилению банковского и розничного сектора. К сожалению, косвенная связь со стоимостью нефти до сих пор остаётся, так как от этого зависят доходы и расходы крупнейших компаний в стране, да и сам энергетический сектор представляет собой огромную долю рынка. Но тут нужно сказать, что за счёт усиливающейся роли государства последнюю пару лет, энергетика переживает отток капиталов, да и сам рынок перестал был таким «горячим», как в 2000-х. Он остаётся весьма тяжёлым уже более года, несмотря на рост зарубежных площадок и всестороннего признания, что с нефтяными доходами у наших компаний всё в порядке.

Последние события с Крымом заставили участников рынка сперва экстренно извлекать свои деньги, а вскоре – и вовсе пересмотреть свои планы. Далее может быть хуже, так как российскому бизнесу угрожают экономическими санкциями. В этом случае мы и далее можем видеть асинхронность между колебаниями стоимости нефти и российским рынком, так как, допустим, рост цен на чёрное золото вовсе не обязательно будет свидетельствовать о схожем увеличении доходов компаний, так как будут падать объёмы продаж.

Таким образом, для восстановления корреляции рынка и курса нефти нам нужно одновременное влияние сразу двух факторов – снижения геополитической напряжённости в отношении России и возобновление ярковыраженного тренда нефти. И здесь консенсус смещён скорее в сторону возможного снижения курса, а не его роста.

Если так и произойдёт (в какой-то степени это случилось в 80-х, что в итоге привело к упадку советской экономики), то энергетический сектор будет терять свою значимость, и постепенно с заднего на передний план будут выходить промышленность, банковский и розничный сектора. Это сделает экономику более самостоятельной и стабильной, в отличие от текущей ресурсно-ориентированной экономики, значительно зависимой от колебаний цен на сырьё. В этом плане мне нравится пример Австралии, которая начала подготовку к затуханию ресурсного бума ещё несколько лет назад, до пика цен на металлы, поэтому ей удалось сохранить внушительные темпы роста к настоящему моменту и хотя бы частично подготовить точки роста в новых условиях. Это не было легко, но оказалось выполнимо. Думаю, у России тоже должно получиться!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...