Фондовый рынок США: годовой финиш

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы начали выходить из затянувшейся рецессии. Потеряв более 4% в ноябре, они отыграли почти всю просадку.

Читать статью в PDF-версии журнала ForTrader.org!

Фондовые индексы США: снижение волатильности

Росту фьючерсов на фондовые индексы способствовал пакет мер, принятых «большой тройкой» для улучшения экономического состояния Греции. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос на 3,9%. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 за месяц прибавил порядка 3,8%. Лидером стал фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq, рост которого превышает 4,1%. Восходящая динамика рынка подкреплена низким показателем волатильности. Индекс волатильности VIX, который рассчитывается на основе опциона на индекс S&P 500, находится у отметки 15.

Рис. 1. Индекс VIX 1 Month.
Рис. 1. Индекс VIX 1 Month.

Низкая волатильность на рынке указывает на отсутствие страха среди крупных инвесторов. Исходя из показателей данного индекса, в скором времени нам не следует ожидать разворота фондовых индексов США. Однако, если волатильность продолжит снижаться такими же темпами, рынок может войти в фазу перекупленности. Но о таком развитии событий говорить еще рано.

Факторы роста фондового рынка США

Факт роста фондового рынка также подтверждается снижением спроса на американскую валюту. Как правило, они имеют обратную корреляцию. За месяц фьючерс на доллар снизился на 1,3%.

Рис. 2. Индекс доллара DX Daily.
Рис. 2. Индекс доллара DX Daily.

Оценивая график индекса доллара DX, следует отметить, что движение индекса неоднозначно. График на протяжении 3 месяцев находится в восходящем тренде. Это подтверждает отскок от линии поддержки в начале декабря текущего года. Но при этом максимальные значения по индексу также снижаются. Динамику можно расценить как «симметричный треугольник». Выход индекса за пределы фигуры в ту или иную сторону может оказать серьезное влияние на настроения крупных инвесторов и задать темп для валюты на начало предстоящего года. К тому же отсутствие четко выраженного направления индекса, подтверждается  резким снижением объемов совершаемых операций.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Рост фондового рынка США является закономерным следствием улучшения общей экономической ситуации в стране. Основное влияние на участников рынка оказывает рост ВВП и снижение общего уровня безработицы по стране. В конце ноября были опубликованы уточненные данные по приросту ВВП США. Показатель составил 2,7% против опубликованных месяцем ранее 2%. Если темпы рост экономики США останутся на прежнем уровнем, страна уже во втором квартале 2013 года может вернуться к  максимальным показателям до уровня 4–4,1%. Уровень безработицы также отражает оздоровление экономики. Снижение данного показателя в ноябре не ожидалось, так как количество первоначальных заявок на пособия по безработице оставалось неизменным, варьируясь в пределах 400 тыс. Но при этом, фактическое значение стало неожиданностью – уровень безработицы опустился еще на 0,2% и составил 7,7%. Вероятней всего, снижение безработицы было вызвано ростом числа занятых в несельскохозяйственном секторе. В ноябре количество занятых выросло на 8 тыс. и составило 146 тыс. Третьим немаловажным фактором остается низкая процентная ставка. Она не подвергалась изменению на протяжении 4-х лет, оставаясь на уровне 0,25%. Комитет по открытым рынкам на планирует повышать ставку в ближайшие 2-3 года, отмечая, что предпосылок в экономическом плане для этого нет. При этом нельзя исключать возможный рост инфляции, но Бернанке в своих выступлениях отмечает, что он будет незначителен и его не стоит опасаться.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

DAX и Dow Jones: схожая динамика

Рассматривая макроэкономическую ситуацию, стоит отметить улучшение обстановки в еврозоне. Самым главным событием прошедшего месяца стало решение Еврогруппы о выдаче Греции очередного транша помощи в размере 41 млрд. Причем более 30 млрд. «большая тройка» планировала выделить уже до конца текущего года. На внеочередной встрече Еврогруппы было сказано, о том, что план по выходу Греции из кризиса рассчитан до 2020 года. В целом, лидеры стран еврозоны рассчитывают на постепенное снижение госдолга страны до уровня 124% от ВВП. На прошедшем в Бундестаге голосовании по греческому вопросу большинство представителей подержало пакет предложений, что еще раз говорит о серьезности намерений спасти Грецию от дефолта. На фоне этого Марио Драги озвучил изменения долгосрочных ожиданий в отношении развития экономики еврозоны. Он прогнозирует рост показателей во второй половине 2013 года. Изучая технические аспекты движения немецкого индекса DAX, одного из самых важных европейских фондовых индексов, следует отметить несколько важных моментов. Выход графика из состояния стагнации, наблюдавшейся в октябре текущего года, в сторону понижения оказался ложным. С середины ноября  индекс вырос более чем на 5%. При этом график продолжает обновлять максимальные годовые значения. Вероятней всего, к концу года рост замедлится, индекс торгуется на отметке 7500 пунктов, которая является максимальным значением за 4 последних года и является сильным психологическим уровнем сопротивления. Рост может возобновиться в начале 2013 года, так как именно в это время, зачастую, наблюдается наибольшая покупательская активность.

Рис. 5. Индекс DAX Daily.
Рис. 5. Индекс DAX Daily.

Схожая динамика прослеживается и по основному индикатору фондового рынка США индексу Dow Jones.

Рис. 6. Индекс Dow Jones Daily.
Рис. 6. Индекс Dow Jones Daily.

Индекс Dow Jones напрямую коррелирует с немецким фондовым индексом DAX. Однако, если индекс DAX обновляет максимальное годовое значение, Dow Jones до него даже не дошел. Сейчас график находится в локальном восходящем тренде, при этом он не является волновым, так как технические откаты незначительны. К тому же график подошел к сильному уровню сопротивления 13300, но пробить с первой попытки его не смог. Важно оценить поведение графика в районе данного значения. При пробое наверх целью станет максимальная годовая отметка 13661. При отскоке максимальная коррекция возможна к поддержке 13000.

Рис. 7. Индекс Dow Jones Month.
Рис. 7. Индекс Dow Jones Month.

Изучая более длительное движение индекса Dow Jones, следует отметить, что график находится в состоянии роста с начала 2009 года. Причем тренд является вполне устойчивым. Сейчас график торгуется выше линии поддержки глобального up тренда. К тому же, он находится вблизи отметки 14198 пунктов, являющейся десятилетним максимумом. Если в среднесрочной перспективе индекс, протестировав линию поддержки, продолжит расти, уже в следующем году он может достичь глобального уровня сопротивления 14198. При этом нельзя исключать просадку индекса ниже линии восходящего тренда. При данном развитии событий остановку следует ожидать в районе отметки 12000.

Последствия переизбрания Обамы

Последствия переизбрания на второй президентский срок Барака Обамы уже начинают сказываться на состоянии рынка. Обама активно продвигает программу по отмене налоговых льгот, принятых Джорджем Бушем младшим.  Напомню, что правительство страны обеспокоено вопросом «фискального обрыва», который может возникнуть уже в начале будущего года. Суть его заключается в следующем: отмена налоговых льгот для состоятельных американцев будет сопровождаться программой, направленной на снижение госдолга. Если эти два события произойдут одновременно, страна может не справиться со столь сильным давлением и экономика может впасть в рецессию. Президент предлагает вернуть налоговые ставки на уровень 2001 года, но при этом поднять потолок госдолга. Тем самым, за счет увеличения налогов, Обама планирует значительно ускорить процесс по уменьшению общего долга. Все, что для этого необходимо – получить согласие Конгресса США. Однако ситуация осложнена тем, что Обама — демократ, а большинство в Конгрессе составляют республиканцы, и далеко не все представители этой партии согласны с представленным вариантом решения проблемы. Но президент заверил, что со стороны оппозиционной партии не возникнет проблем, и вопрос будет решен до конца года. Нам остается только ждать решения, от которого  будет зависеть поведение фондового рынка США в первом квартале 2013 года. Исходя из всего вышеперечисленного, открывать длинные позиции по акциям американского фондового рынка до конца текущего года не рекомендуется. К тому же объем торгов на рынке заметно снижается, по ряду ликвидных акций наблюдается спекулятивное настроение. Интересным является последний день торгов 31 декабря. Как правило, в последний день уходящего года рынок сильно падает и дает возможность для  увеличения капитала на коротких позициях.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...