Фондовый рынок США в январе: инвестиции достаточно привлекательны

Обзор фондового рынка США

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подорожал на 1,4%. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос за месяц на 1,6%. Фьючерс на индекс высокотехнологического сектора американской экономики Nasdaq прибавил 3,9%.

Фьючерс на американский доллар: вероятность продолжения нисходящего тренда

В декабре волатильность на фондовом рынке начала расти. При этом рост был относительно невелик. Как мы знаем, индекс волатильности отражает страхи инвесторов, и на данный момент, в связи с ростом этого показателя, можно отметить нарастание опасений инвесторов относительного будущей стабильности фондового рынка. Эти опасения были подкреплены коррекциями на фондовом рынке. Скорее всего, при благоприятной рыночной конъюнктуре в ближайшее время возможно снижение волатильности на рынке до уровня 14 пунктов.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.
Рис. 2. Фьючерс на индекс американского доллара DX, дневной график.

Фьючерс на американский доллар, на фоне американского фондового рынка, продолжил нисходящее движение. За месяц он снизился на 0,8%. С технической точки зрения мы видим, что, несмотря на отскок от уровня 79 пунктов, фьючерс все еще находиться в нисходящем тренде. Кроме того на дневном графике четко прослеживается фигура нисходящего треугольника. Хотя мы и видим остановку на уровне 80 пунктов, существует большая вероятность продолжения нисходящего тренда. Скорее всего, в ближайшие пару месяцев, он вновь дойдет до значимого уровня поддержки в 79 пунктов.

Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 3. Квартальное изменение ВВП, %.

Американская экономика, по финальным данным, выросла в третьем квартале 2013 года на 3,6% при прогнозе аналитиков на уровне 3% и предварительной оценке в 2,5%. Столь сильное увеличение темпов роста ВВП, по сравнению с ожиданиями аналитиков, говорит нам о восстановлении экономики. Эти цифры вселяют уверенность инвесторов относительно роста доходов американских корпораций и всей экономики в целом. Несмотря на некоторое ослабление рынка, инвестиции в американскую экономику, которая в последнее время радует инвесторов хорошими макроэкономическими данными, остаются привлекательными. Если обратиться к историческим данным, то мы увидим, что ВВП страны за этот же период прошлого года был на уровне 3.1%. Весь 2013 год мы наблюдали планомерное повышение уровня ВВП страны.

Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 4. Коэффициент безработицы, %.

Статистические данные по уровню безработицы за ноябрь 2013 года оказались на отметке 7,0%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель окажется на уровне 7,2%. По сравнению с октябрем безработица снизилась достаточно сильно – на 0,3%. Благодаря хорошим данным по безработице инвестиции в американский рынок все еще остаются привлекательными. Конечно, правительству Соединённых Штатов еще предстоит решить ряд достаточно сложных задач, однако в целом, если смотреть динамику уровня безработицы, мы видим реальные результаты снижения безработицы. С начала года этот показатель снизился на 0.9%. Снижение безработицы происходит не такими быстрыми темпами как хотелось бы видеть правительству, однако мы видим явную тенденцию к снижению этого показателя.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что ФРС, скорее всего, начнет сворачивание стимулирования экономики в марте 2014 года. Однако на последней пресс-конференции Федеральная Резервная Система объявила о сокращении агрессивной скупки активов и в то же время пообещала удерживать процентные ставки около нуля на протяжении длительного периода.

Центробанк США принял решение сократить скупку долгов на 10 миллиардов долларов. С 85 до 75 миллиардов в месяц. ФРС планирует ежемесячно покупать гособлигации на $40 миллиардов и облигации, обеспеченные закладными, на $35 миллиардов. Напомним, что за время действия программы количественного смягчения американский Центробанк приобрел бонды, в общем, на сумму около 4 триллионов долларов. Решение ФРС отражает оценку, согласно которой экономика продолжает делать успехи, но ей предстоит долгий путь, прежде чем ситуацию можно будет назвать нормальной. «Несмотря на значительные бюджетные помехи, экономика расширяется умеренными темпами, и мы ожидаем, что благодаря стимулирующей монетарной политике и уменьшению бюджетного бремени рост экономики наберет обороты в ближайшие кварталы», — сказал на пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке. Так же, по словам главы ФРС в ближайшее время основная ставка процента так и останется на уровне 0- 0.25%.

Индекс DAX: исторический максимум пока не обновлен

Индекс DAX в прошедшем месяце сформировал техническую коррекцию, достигнув уровня 9 000 пунктов. После этого он продолжил восходящее движение, однако еще не обновил свой исторический максимум. Как и полагали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, уточнённые данные по ВВП Германии в третьем квартале 2013 года, по сравнению с предыдущим кварталом, повысились на 0,3%. Эти данные совпали с предварительными данными по немецкому ВВП. По сравнению с третьим кварталом 2012 г. ВВП в том же квартале 2013 г. вырос на 1,1%. Уверенность немецких инвесторов в перспективах национальной экономики выросла до самого высокого уровня за более чем семь лет. В стабильность немецкой экономики верят и власти: Бундесбанк повысил прогнозы по темпам роста ВВП страны в 2013 году до 0,5% и до 1,7% в 2014 году. После слабого старта в четвертом квартале немецкая экономика будет расти достаточно сильно в ближайшие месяцы, заявил Бундесбанк. В то время как промышленное производство в целом сократилось в октябре, в декабре в обрабатывающей промышленности рост оказался сильнейшим за последние 2,5 года. С технической точки зрения индекс DAX может продолжить свое восходящее движение. Важным уровнем сопротивления для индекса будет выступать психологический уровень 9 500 пунктов. Поддержкой будет выступать локальная линия восходящего тренда на уровне 9 000 пунктов.

Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 5. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.

Индекс Dow Jones: рынок выглядит достаточно оптимистично

На фоне неплохих макроэкономических данных индексу Dow Jones все же удалось обновить исторический максимум в декабре. После формирования технической коррекции рынок продолжил восходящее движение. На данный момент индекс находиться на своем исторически максимальном значении. С технической точки зрения рынок выглядит достаточно оптимистично. Скорее всего, нас ожидает продолжение роста фондового рынка в среднесрочной перспективе. Первым значимым сопротивлением для индекса будет выступать психологически важный уровень в районе 16 500 пунктов. Первой значимой поддержкой для индекса будет выступать линия локального восходящего тренда на уровне 15 900 пунктов.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.
Рис. 7. Американский фондовый индекс Dow Jones, месячный график.

В 2013 году рынок достаточно сильно рос с небольшими откатами. В долгосрочной перспективе рынок, скорее всего, еще будет идти наверх и обновит свой исторический максимум. Однако нужно учесть, что на рынке в 2013 году практически не было глубоких технических коррекций, и такая коррекция может произойти в 2014 году. На текущий момент, с технической точки зрения, складывается достаточно позитивная ситуация которая позволяет инвесторам с перспективой смотреть на фондовый рынок, т.е. нет никаких признаков остановки восходившего тренда.

Рис. 8. Месячная динамика секторов американской экономики.
Рис. 8. Месячная динамика секторов американской экономики.

В целом по итогам месяца следует отметить, что рынок достаточно неплохо вырос. Выделяя отдельные сектора американской экономики, стоит отметить, что на фоне рынка лучше всего показал себя сектор конгломерат, который вырос за месяц на 3,3%. Сектор индустриальных товаров также порадовал инвесторов. За этот же период акции компаний, входящих в этот сектор подорожали на 2,2%. Аутсайдером рынка оказался сектор основных материалов. На хорошо растущем рынке сектор потерял 2,8%

В заключение хотелось бы отметить, что в инвестиции в американский фондовый рынок на данный момент являются достаточно привлекательными и обоснованными. Рост экономики, снижение безработицы рост доходов корпораций и продолжение стимулирования экономики со стороны государства по-прежнему позволяют инвесторам получать хорошие доходы от вложенных инвестиций. В следующем году мы увидим продолжение роста и обновление исторического максимума.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...