Форекс сигналы на март: евро / доллар – продажа от 1.13, доллар / йена – покупка к 116.00

Форекс прогноз на март по техническому анализу валютного рынка. Торговые сигналы для валютных пар евро / доллар (продажа) и доллар / йена (покупка). 

С середины прошлого года на валютном рынке крайне отчетливо стала прорисовываться новая черта единой европейской валюты. Действия ЕЦБ по снижению процентных ставок до минимальных значений 0,05% и последовательное введение уровня отрицательных значений сделали евро валютой фондирования. Это, в свою очередь, привело к повышению волатильности в период, когда фондовые рынки были подвержены снижению на опасениях из Китая, а также после повышения процентной ставки ФРС.

Свойство валюты фондирования способствовало росту евро в те моменты, когда статистика по США выходила сильная; ростом евро отыгрывало идею возможного ужесточения денежно-кредитной политики, зеркальная картина в этот самый момент была на фондовых площадках.

Стоит отметить, что на текущий момент евро не находит собственных поводов для роста, а в качестве провокации, драйверами выступает традиционное бегство от риска, а также сильная штатовская статистика.

Провоцирует своим спонтанным ростом единая европейская валюта и собственного регулятора, поскольку, чем выше забирается основная валютная пара евро/доллар, тем сильнее растут ожидания того, что ЕЦБ сделает шаг на дополнительное стимулирование, которое многие эксперты видят в расширении объемов программы количественного смягчения.

Сплетни и слухи о намерениях ЕЦБ сбивают пыл с евробыков при подходе к ключевым зонам сопротивления. На мой взгляд в период, когда ЕЦБ ведет активное стимулирование, высокий курс национальной валюты будет нежелательным элементом, что может умело гаситься через вербальные интервенции, которыми пока и ограничивается регулятор.

Технический прогноз по евро / доллару: продажа от 1.13

Техническая разметка с сигналами для EUR/USD
Техническая разметка с сигналами для EUR/USD

С технической точки зрения пара евро/доллар не поменяла ориентиров с конца прошлого года, все также актуальным сопротивлением остается зона 1.1450-1.1500. Однако мы можем наблюдать, что последним сильным барьером на пути быков стал круглый уровень 1.13, достигнув которого, EUR/USD откатилась в область локальной поддержки 1.11.

На текущий момент уровень 1.11 стал водораздельной линией, которая пока останавливает евро от падения в область 1.08, а также дает возможность накопить сил для дальнейшего похода на север. Такая диспозиция говорит о временном отсутствии долгосрочного тренда, что, в свою очередь, предполагает вероятность как локального роста, так и продолжения снижения.

Техническая разметка с сигналами для EUR/USD на H4
Техническая разметка с сигналами для EUR/USD на H4

Наиболее интересной, на мой взгляд, будет тактика продажи евро против доллара при подходе к ключевым сопротивлениям, первое из которых располагается на круглом уровне 1.13.

В случае роста евро выше этого значения, искать точки входа на продажу придется уже в районе 1.1450-1.1500. Иной сценарий предполагает продажу евро при закреплении ниже локальной поддержки 1.11, который в свою очередь откроет путь к уровню 1.0950-1.0800.

Технический прогноз по доллар / йене: формируем покупку к 116.00

Несмотря на то, что японская йена уже давно используется как актив убежище, а ее поведение можно синхронизировать с поведением евро, к валюте азиатского региона нужно быть повнимательнее.

Последнее бегство от рисков для пары доллар / йена ознаменовалось пробоем поддержки, которая оставалась несломленной на протяжении всего прошлого года, что, в свою очередь, породило множество слухов и домыслов о возможной смене тренда, однако не стоит ставить телегу впереди кобылы.

Технический прогноз и сигналы для валютной пары USD/JPY на март
Технический прогноз и сигналы для валютной пары USD/JPY на март

Долгое время горизонтальный уровень поддержки USD/JPY в районе 116.00 сдерживал натиск медведей, что, в свою очередь, давало крайне интересные точки входа на бычий отскок, однако текущий год поставил все с ног на голову.

Стоит отметить, что бычий тренд в данной валютной паре был сформирован в силу различий денежно-кредитной политики ФРС и Банка Японии. Один ЦБ давал намеки на ужесточение политики, другой посылал сигналы о продолжении стимулов. Проводя аналогии с ЕЦБ, стоит отметить, что Банк Японии также удерживает ставки на рекордно низком уровне, в ряде случаев предлагая отрицательную область значений, параллельно проводя программу по выкупу активов. Собственно, именно по этим критериям и йена и евро обладают свойством валюты фондирования.

Для Банка Японии, также как и для ЕЦБ, высокий курс национальной валюты, в период стимулирующих мер и низких цен на сырье — вредоносный элемент. При достижении локального дна на отметке 111.00, регулятор дал понять, что готов к вмешательству в торги на валютном рынке, с целью стабилизации курса йены. Речь шла об интервенциях, однако пока Банк Японии обошелся вербальными интервенциями, что привело к существенному отскоку от уровня 111.00, что, в свою очередь, делает этот уровень потенциальным дном, а игру против Банка Японии, покупая йену, все более рискованным мероприятием.

Стоит учитывать тот факт, что Банк Японии имеет большой опыт в проведении валютных интервенций, как вербального характера, так и прямого, четко давая понять, где располагается область его интересов. Из этого следует, что текущие уровни цен в паре доллар/йена носят характер фундамента для формирования длинной позиции, целью которой выступает отметка на уровне 116.00.

Котировки валютных пар он-лайн:

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (7)

  1. Цена так легко прорвала отметку 116 и 114.80, а сейчас к ним подступиться даже не может. Почему?

  2. Справедливости ради, доллар сильно отыгрывал у евро на днях, доходя до отметки 1.09 и порой, даже ниже. Провала у ЕС не предвидеться, так что на слабость евро рассчитывать не стоит.

    1. Да тут не совсем понятно, на что рассчитывать. Как раз логично, чтобы доллар не прессовал евро, а все в реале наоборот, и мы это наблюдали.

  3. Пока восходящая линия коррекции не пробита, покупаем. Район 1.1350 максимум. А если ФРС не повысит ставки в марте, то можем пойти и дальше, до 1.17

  4. Тесные отношения Японии и России укрепят и подстрахуют курс рубля, что немаловажно в нынешнее время.

    1. Пока нет ориентиров для пары, следует ожидать такого флета. Зато в прошлом году, она упала на 15-20%. И тренд был нисходящий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...