FOREX прогноз на декабрь: евро завершит год в плюсе

Ежемесячный прогноз для основных валютных пар

В ноябре доллар США вырос против сырьевых валют, таких как австралиец, новозеландец и канадец, а также против безопасной японской иены. Индекс доллара (DXY) пробил линию сопротивления, соединяющую максимумы сентября и июля. В тоже время, американская валюта упала в цене по отношению к евро и фунту.

Федеральная резервная система продолжает держать трейдеров в тонусе: протокол октябрьского заседания ФРС показал, что многие члены ЦБ рассматривают возможность сокращения объемов стимулирования «даже до того, как прогнозы (по рынку труда) будут указывать на однозначное улучшение».

форекс

Прочитать статью в pdf-журнале

В ожидании заседания FOMC в декабре

С одной стороны, в экономике Соединенных Штатов есть позитивные подвижки: ВВП в III кв. продемонстрировал хороший подъем на 2.8%, американские розничные продажи все-таки смогли показать рост, в октябре число занятых в СЩА увеличилось более чем на 200 тыс., а индекс деловой активности в производстве от ISM поднялся до самого высокого уровня с мая 2011 г.

С другой стороны, число заказов на товары длительного пользования, количество незавершенных сделок по продажам на рынке недвижимости и потребительские цены сократились.

Вопрос о времени начала свертывания QE по-прежнему остается открытым. Отметим, что с приближением нового календарного года приближается и необходимость решения долговых проблем США. Мы не думаем, что в этот период ФРС решится на сворачивание стимулирования. Сейчас рынки начинают понемногу привыкать к тому, что уменьшение количественного смягчения может не означать ужесточения политики Федрезерва. Наверняка регулятор постарается как-то скомпенсировать отход от покупки облигаций и сохранить процентные ставки на низком уровне. Пока доходность по 10-летним Трежерис меньше годового максимума в районе 3%, установленного в сентябре, но существенно выше уровней первой половины года ниже 2%. Высокие доходности по казначейским облигациям, безусловно, являются аргументом против сокращения QE.

Следующее заседание ФРС состоится 18 декабря. В этот день ЦБ поделится своими экономическими прогнозами – эта информация, безусловно, поможет участникам рынка скорректировать свои ожидания.

EUR/USD: ЕЦБ пытается вернуть инфляцию

Новостной фон:Европейский Центробанк решил сыграть на опережение и снизил в ноябре ключевую процентную ставку до отметки в 0.25%. На такой шаг ЕЦБ толкнула снизившаяся инфляция. Рост цен в еврозоне оказался в октябре самым низким с января 2010 г. и составил всего лишь 0.7%, тогда как целевой уровень инфляции находится на отметке чуть ниже 2%. Поддержание ценовой стабильности является главным приоритетом Центробанка. В последующие дни представители ЕЦБ активно пытались убедить участников рынка в том, что у центрального банка еще есть целый ряд инструментов для дальнейшего смягчения политики. Между тем, глава регулятора Марио Драги дал понять, что не поддерживает идею введения отрицательных процентных ставок по депозитам, что и стало одним из главных драйверов роста евро.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 5 декабря. Кроме того, регулятор опубликует экономические прогнозы. Согласно опросу Reuters от 27 ноября, только 1 из 68 опрошенных экономистов ждет нового снижения ставки рефинансирования в декабре. В то же время, трудно поверить в то, что заседание пройдет без эксцессов – Марио Драги, как никто другой, любит сюрпризы. По мере укрепления евро, дефляционный риск будет возрастать, поэтому в районе $1.3700 будем ждать попыток ЕЦБ остудить пыл быков.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Техническая картина: Пара EUR/USD нашла поддержку в начале ноября на уровне 200-недельной скользящей средней чуть выше $1.3300 и восстановила почти 61.8% от своего стремительного спада с октября по ноябрь. Несмотря на дни массовых распродаж на фоне новостей от ЕЦБ и ФРС, единая валюта методично двигалась вверх. Евро играет с линией 5-месячного восходящего тренда и дневным Облаком Ишимоку, пытаясь вернуться в первый и вырваться из второго. Мы считаем, что европейская валюта завершит этот год в плюсе: октябрьские максимумы вряд ли удастся преодолеть, но и без поддержки пара не останется.

Сопротивление: $1.3650, $1.3700, $1.3830
Поддержка: $1.3420/00, $1.3300

GBP/USD на новых максимумах

Новостной фон: ноябрьская статистика подтверждает, что экономика Туманного Альбиона на верном пути к восстановлению. В отчете по инфляции от 13 ноября Банк Англии повысил прогноз по росту ВВП на 2014 г. с 2.5% до 2.8%. В ЦБ также отмечают, что безработица может опуститься ниже ключевого уровня в 7% существенно раньше, чем ожидалось (в I кв. 2015 г., а не во II кв. 2016 г.). В сентябре уровень безработицы снизился с 7.7% до 7.6%.

Несмотря на то, что голос Банка Англии сейчас звучит более жестко, чем это было в последние годы, глава регулятора Марк Карни делает все, чтобы убедить рынки в невозможности скорого повышения ставок. В ноябре он несколько раз повторил, что падение безработицы ниже 7% необходимо, но не достаточно для повышения ставок. Низкие прогнозы по инфляции также показывают, что рассчитывать на скорое ужесточение политики не стоит. Все, однако, познается в сравнении: будущая глава ФРС Джанет Йеллен по-прежнему демонстрирует приверженность своим «голубиным» взглядам, что может предоставить паре GBP/USD фундаментальную поддержку.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

Техническая картина: Несмотря на все разговоры о двойной или даже тройной вершине, в конце ноября пара GBP/USD пробила сопротивление боковика ($1.5850/6260) и направилась на север. В конце месяца пара торгуется в районе важного сопротивления $1.6340 – это и 4-летняя трендовая линия, и уровень, сдерживавший напор покупателей в 2012 и 2013 гг. Фиксация кабеля выше $1.6340 на крупном таймфрейме будет хорошим сигналом для покупок со среднесрочной целью на $1.6600. Вероятность формирования разворота от этой области сопротивления также существует, но мы бы не рекомендовали входить в стратегические шорты по паре выше $1.5900. Если пара окажется неспособна взять высоту в $1.6340, вероятна коррекция к $1.6260/6200.

Поддержка: $1.6260, $1.6060, $1.5900, $1.5850
Сопротивление: $1.6600/30 (200-месячная MA), $1.6750

USD/JPY подошла к отметке в 103 иены

Новостной фон: В ноябре спрос на надежную японскую валюту резко упал. Основной причиной ее снижения стали новости из США: хорошая статистика (ВВП, данные по рынку труда) и «ястребиные» высказывания некоторых членов ФРС. Падению иены также поспособствовало заключение сделки с Ираном в конце месяца. Кроме того, рынок уверен: в случае необходимости Банк Японии пойдет на увеличение объемов стимулирования экономики.

Пока же японская статистика подтверждает эффективность стратегии Синдзо Абе. Главная задача регулятора по преодолению дефляции постепенно, но решается. Базовая инфляция в Японии — National Core CPI, индикатор, для которого правительство Японии установило целевой показатель в 2% — в октябре выросла до максимума за последние 15 лет и составила 0.9% г/г. Данный показатель включает в себя цены на энергоносители, но не отражает изменение цен на продукты питания. Согласно официальному прогнозу Банка Японии, в 2014 финансовом году базовая инфляция в стране составит 1.3%, а в 2015 г. — ускорится до 1.9%. Не все, однако, настроены так оптимистично. Член совета управляющих регулятора Сираи подчеркнула «понижательные риски» для потребительских цен.

Предварительный ВВП Японии за III кв. вырос на 0.5% в квартальном исчислении (прогноз: 0.4%; рост за II кв. пересмотрен наверх с 0.6% до 0.9%). Окончательное значение показателя за III кв. будет опубликовано 9 декабря. Следующее заседание Банка Японии состоится 20 декабря.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

Техническая картина: В начале ноября пара USD/JPY, наконец, пробила наверх симметричный треугольник и, как и предполагает эта техническая формация, вошла в уверенный растущий канал. На месячном графике видно, что пара оттолкнулась от 100-периодной MA (97.60) и вырвалась наверх из широкого медвежьего Ишимоку. В конце месяца доллар тестирует новые 6-месячные максимумы, подбираясь к отметке в 103.00 иены. Отметим также, что JPY сильно подешевела и против других валют (EUR, GBP). Отметим, что в конце ноября фондовый индекс Nikkei 225 поднялся выше отметки 15,000 и достиг максимального уровня с декабря 2007 г.

Медвежий тренд по иене силен как с технической, так и с фундаментальной точек зрения, и предполагает дальнейшее снижение валюты.

Следующие уровни сопротивления и, по совместительству, цели для USD/JPY расположены на отметках 103.00, 103.75 и 105.50 (61.8% Фибоначчи). Следует, однако, учитывать, что чистые короткие позиции по JPY находятся на критических максимумах. Нахождение шортов на высоких уровнях, безусловно, создает риски медвежьей коррекции по паре. Сильная поддержка расположена на отметке 100.60.

Поддержка: 101.15, 100.60 (максимум 11 сентября), 100.00 (50% Фибо)
Сопротивление: 103.00, 103.75 (максимум мая 2013, самый высокий уровень с 2008 г.), 105.50 (61.8% Фибоначчи), 107.55 (200-месячная MA)

AUD/USD: стремительный спад

Новостной фон: Этот год стал годом распродаж для австралийца. Ситуацию определили прекращение бума в добывающем секторе, мягкая политика РБА и тревожные сообщения из Китая. Как мы и предполагали, в ноябре глава Резервного Банка Австралии вновь приложил руку к снижению курса национальной валюты, заявив, что регулятор рассматривает возможность валютных интервенций. Несмотря на спад сильный AUD, в МВФ заявили, что его курс все еще завышен примерно на 10%.

В ноябре в Австралии выходили весьма неплохие экономические данные, но участники рынка предпочти игнорировать позитивные новости и сосредоточиться на негативе. Помимо давления со стороны РБА, на AUD негативно сказываются сообщения об ужесточении монетарной политики Китая. Следующее заседание ЦБ состоится 3 декабря. По прогнозам, РБА сохранит ставку на текущей отметке в 2.5%. Скорее всего, в декабре австралийский доллар сможет позволить себе умеренную коррекцию, но в среднесрочном периоде его перспективы остаются медвежьими – свое влияние окажут вышеперечисленные факторы, а также неизбежная переориентация ФРС на нормализацию монетарной политики.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Техническая картина: Пара AUD/USD продолжила спад, начатый во второй половине октября. Уровень в районе $0.9300 честно пытались оказать поддержку ценам, но усилия медведей щедро воздались: австралиец пробил все барьеры вниз, опустившись вплоть до уровней ниже $0.9100, пройдя 76.4% от подъема с августа по октябрь. Отметим, что пара почти дошла до долгосрочной линии поддержки с минимумов 2008 г. На дневном графике курс австралийца перепродан. Мы планируем продавать австралиец на подъеме.

Поддержка: $0.9000, $0.8850, $0.8800
Сопротивление: $0.9200, $0.9300, $0.9400

Статью подготовили Елизавета Белугина, Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...