FOREX в апреле: тотального укрепления доллара не произошло

Ежемесячный Форекс прогноз для основных валютных пар

Инвесторы игнорируют Америку

форекс

За последний месяц в США вышел ряд неплохих данных, что должно порадовать ФРС:

  • Экспорт совершил наибольший подъем с 2010 г.
  • Темп роста ВВП за IV кв. был пересмотрен с 2.4% до 2.6% (хотя, стоит признать, что экономисты ожидали большего).
  • Темп роста личного потребления был переоценен с 2.6% до 3.3%.
  • Розничные продажи и промышленное производство подросли после январского спада.
  • Число обращений за пособиями по безработице в США опустилось до минимума с ноября.

Тем не менее, улучшение американского новостного фона не впечатлило инвесторов. Упомянутые выше новости являются вторичными – участников рынка больше интересуют мартовские индексы деловой активности от ISM и занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP), которые будут опубликованы в первую неделю апреля.

Индексы ISM за февраль были не слишком высокими. Что касается NFP, то в последний месяц зимы показатель оказался выше прогнозов (175 тыс. против 129 тыс. в январе), хотя уровень безработицы вырос с 6.6% до 6.7%. Слабым звеном остается рынок недвижимости (индекс незавершенных сделок по продаже жилья сократился на 0.8%).

На своей первой пресс-конференции в качестве главы ФРС Джанет Йеллен заявила, что с момента завершения количественного смягчения и до первого повышения процентных ставок пройдет «значительное время» – «6 месяцев или вроде того». Если раньше участники рынка предполагали, что регулятор начнет повышать ставки в последнем квартале 2015 г., то теперь установилось мнение, что этой произойдет уже в первые три месяца следующего года. Однако даже подобные перспективы не трансформировались в тотальное укрепление USD. Напротив, в марте наблюдалось значительное ослабление американца по отношению к товарным долларам – AUD, NZD и CAD.

EUR/USD: сопротивление сохраняется

В начале месяца евро попытался продолжить бодрое мартовское ралли, но встретил сопротивление на отметке $1.3966 (максимум 13 марта) и скорректировался ниже фигуры $1.3800. Покупатели не сумели удержаться выше месячного медвежьего Ишимоку (верхняя граница на $1.3955) и трендовой линии 2008/14 гг. (примерно $1.3870).

В марте определяющее влияние на курс EUR/USD оказали Центробанки. Рост EUR в начале месяца объясняется именно оптимизмом, спровоцированным ЕЦБ. Во-первых, регулятор не стал снижать процентные ставки, как опасались многие экономисты, а, во-вторых, повысил прогноз по росту ВВП на 2014 г. на 0.1% до +1.2%. Однако радость покупателей евро была недолгой: 19 марта глава ФРС Йеллен поддержала американский доллар, намекнув на более быстрое повышение процентных ставок в США.

Шансы пары преодолеть отметку в $1.4000 тают на глазах. В марте по США выходила достаточно сильная статистика, в апреле ожидается еще больше позитива: данные должны очиститься от негативных погодных факторов, на которые неоднократно ссылался ФРС. Представители ЕЦБ со своей стороны подбавляют масла в огонь, периодически заявляя о необходимости активных действий для устранения дефляционного давления на экономику.

Мы не видим причин для резкого падения евро, но в ближайшие недели ждем движения в боковом диапазоне c тенденцией к снижению. На недельном графике наблюдается медвежья дивергенция. Кроме того, стоит обратить внимание на свечу «медвежье поглощение». Отметим, что пара все еще остается в восходящем канале, сформировавшемся в июне 2013 г. Сейчас линия поддержки канала находится на отметке $1.3650. Ее пробой откроет медведям путь к $1.3550 (100-месячная MA) и $1.3480 (50% Фибо от снижения 2011/12 гг.). Ключевое сопротивление — $1.4000 и $1.4250.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

GBP/USD между двумя центробанками

В начале марта пара GBP/USD встретила сопротивление в районе $1.6785, после чего ее курс волнообразным движением съехал к $1.6470, где пролегает линия поддержки, соединяющая минимумы ноября и февраля. После этого фунту удалось восстановить примерно половину мартовского спада, поднявшись к $1.6600 и завершая месяц в районе 200-месячной скользящей средней.

Британские розничные продажи выросли на 1.7% – хороший задел для подъема ВВП. Хотя такой скачок может отчасти объясняться улучшением погодных условий, можно сделать вывод о том, что расходы потребителей Соединенного Королевства остаются высокими. Хорошие данные будут создавать давление на Банк Англии, с тем, чтобы он рассмотрел вопрос о повышении ставок в этом году. Для того чтобы британский ЦБ действительно пошел на ужесточение политики, необходимо ускорение роста зарплат и цен. Пока же мы наблюдаем снижение потребительской инфляции: в феврале показатель снизился до 1.7%, самого низкого уровня с 2009 г. Из экономического негатива отметим достаточно сильный дефицит платежного баланса Великобритании. Заседание Банка Англии состоится 10 апреля.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

Пока GBP/USD остается в рамках восходящего канала. Стерлинг ушел вверх от уровня 38.2% восстановления Фибо ($1.6450). По нашим прогнозам, в апреле пара будет держаться преимущественно выше этой отметки. Следующая поддержка расположена на $1.6250. В то же время, существенное укрепление выше недавних максимумов маловероятно – дневной тренд ослаб. Сопротивление находится на $1.6850 и $1.6975.

USD/JPY: сложности вокруг иены

Как и ожидалось, узкий боковик по USD/JPY продолжился. Доллар и иена не давали друг другу укрепиться. Месячные максимумы были зафиксированы в районе 103.75, а минимумы – в области 101.20.

Спад американских доходностей не дает развернуться быкам по доллару. Иена пользуется некоторым спросом как валюта-убежище на фоне геополитической напряженности. В то же время, учитывая завершение налогового года в Японии, можно было бы ожидать более сильного укрепления японской валюты. Тем не менее, отчеты министерства финансов страны показали, что иностранные инвесторы сбрасывают японские акции и облигации. Иностранные игроки явно обеспокоены беззаботным отношением Банка Японии к апрельскому повышению налогов. Напоминаем, в апреле японское правительство повысит налог с продаж с 5% до 8% в целях сокращения огромного долгового бремени страны. По прогнозам экономистов, такой шаг приведет к тому, что в следующие три месяца ВВП Японии сократится в годовом выражении на 3.5%.

Между тем, японский ЦБ пока не беспокоится, выражая уверенность в том, что экономика выдержит более высокие налоги. Центральный банк вновь заявил о своей готовности без колебаний корректировать политику, если возникнут риски, которые могли бы предотвратить достижение его цели, а именно 2%-ной инфляции. Инфляция действительно выросла с нулевых уровней почти год назад до 1.3% в последние месяцы. Советник японского премьер-министра Синдзо Абэ заявил, что Банк Японии может принять решение по дальнейшему монетарному стимулированию экономики к середине мая. В то же время, риски для японской экономики велики, а в заверениях регулятора не слышно особого энтузиазма, что и охлаждает пыл инвесторов. В апреле нас ждут целых два заседания Банка Японии – 8 и 30 апреля. Кроме того, 1 апреля стоит обратить внимание на индексы деловой активности в производстве и сфере услуг страны Tankan – эти данные публикуются лишь раз в квартал.

На месячном графике у мартовской свечи достаточно длинная верхняя тень. Ключевая поддержка расположена в зоне 100.75/50, а также на 99.99 (55-недельная скользящая средняя). Сильное сопротивление находится на 103.80 – только выше этого уровня можно ждать бычьего рывка к 105.40 и выше.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

AUD/USD развернулась наверх

В марте пара AUD/USD выросла почти на 400 пипсов, поднявшись с отметки $0.8900 в начале месяца к $0.9300 в конце. Австралиец восстановился выше 100-месячной скользящей средней и пробил наверх нисходящую линию сопротивления 2013 г. Кроме того, наконец, получила подтверждение разворотная формация «голова и плечи»: AUD уверенно закрепился выше линии шеи на $0.9080.

Реальных экономических причин для стабильного роста у австралийской валюты нет: тенденция к замедлению экономики Китая является долгосрочным медвежьим фактором. Не стоит забывать, что дорогой австралиец не выгоден РБА. Вполне вероятно, что в апреле регулятор снова вернется к уже знакомой «голубиной» риторике. С другой стороны, рынок все еще надеется на поддержку экономики КНР со стороны правительства. Снижение напряженности на Украине в конце месяца также стало позитивным фактором для рисковых активов.

В ближайшие недели австралиец может продолжить ралли к фигуре $0.9500. Подъем выше маловероятен: нижняя граница недельного медвежьего Ишимоку выступит в роли сопротивления. Обратите внимание: на недельном графике наблюдается расхождение по MACD. Сопротивление: $0.9340 (61.8% Фибо), $0.9390 (50-дневная MA) и в районе фигуры $0.9500 (Облако). В роли ключевой поддержки выступает отметка $0.9080.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Статью подготовили аналитики компании FX Bazooka Елизаветы Белугиной и Киры Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...