FOREX в мае: доллар по-прежнему привлекателен

В апреле торговля на валютном рынке была не слишком динамичной: большинство валютных пар провели месяц в горизонтали. В центре внимания рынка остается российско-украинский конфликт. Волнения перекинулись на Запад Украины, но рынок, похоже, верит в мирный сценарий разрешения конфликта. Федрезерв держит курс на постепенное сворачивание программы QE, но надеяться на досрочное повышение процентной ставки в Штатах пока не приходится. В апреле индекс доллара продолжил движение в боковом тренде. Рисковые активы, при этом, не сумели продолжить свое мартовское ралли. Рассмотрим перспективы четырех основных пар более подробно.

EUR/USD: готовимся к развороту

Несмотря на все усилия покупателей, в апреле единая валюта не сумела преодолеть майский максимум в $1.3966. Пара EUR/USD провела месяц в диапазоне $1.3670/3905. Как мы видим, область $1.3900/4000 по-прежнему остается преградой для возобновления роста (трендовое сопротивление 2008-2014 гг., месячное Ишимоку). Обратите внимание на медвежью дивергенцию на недельном графике.

Неопределенность в монетарной политике обоих Центробанков мешает рынку выбрать направление. Европейский регулятор боится чрезмерного укрепления евро и ограничивает движение на север напоминаниями о «нетрадиционных» монетарных мерах в своем арсенале. При этом солидный профицит платежного баланса еврозоны и возвращение капитала в периферийные страны блока не дают единой валюте упасть.

Американский Федрезерв, тем временем, не спешит с ужесточением политики: в апреле глава ФРС Джанет Йеллен неоднократно давала понять, что экономике все еще требуется поддержка. Безработица в Штатах остается достаточно высокой, а рынок недвижимости – слабым. В связи с этим, инвесторы не рассчитывают на скорое повышение процентной ставки. Индекс доллара продолжает горизонтальное движение в районе фигуры 80. Несмотря на все это, в долгосрочном периоде гринбэк по-прежнему выглядит более привлекательным.

Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

Принимая во внимание технические и фундаментальные факторы, мы сохраняем медвежий взгляд на пару. Пара остается в растущем канале, образованном в мае 2013 г., поэтому для продаж мы рекомендуем дождаться подтверждения разворота. Хорошим сигналом станет пробой поддержки $1.3780. Следующие важные уровни внизу — $1.3670, $1.3600 и $1.3475. Говорить о покупках можно будет только в случае фиксации пары выше фигуры $1.4000.

GBP/USD: курс фунта на отметках 2009 года

В Великобритании уровень безработицы снизился с 7.2% до 6.9%, в ​​то время как средние доходы выросли на 1.7% по сравнению с прогнозом в 1.5%. Это усилило ожидания повышения ставки Банка Англии (Bank of England, BoE) в первом квартале 2015 г. Протокол апрельского заседания MPC, на котором политика регулятора осталась без изменений, показал, что центральный банк снова повысил прогнозы. Теперь BoE ожидает увеличения ВВП на 1.0% в I кв.: в марте прогноз составлял 0.9%, а в февральском Отчете по инфляции – 0.8%. Что касается второго квартала, то, по мнению ЦБ, рост будет «лишь немного более слабым». Следующее заседание BoE состоится 8 мая.

После первоначальной просадки ниже $1.6600 курс фунта вырос в апреле, перещеголяв февральские высоты и достигнув наивысшей отметки с ноября 2009 г. в $1.6841. Быки преобладают на рынке, но сам восходящий тренд ослаб. На недельном графике намечается дивергенция у перекупленных уровней. Поддержка располагается на $1.6650 (200-месячная скользящая средняя), $1.6500 и $1.6300. Последний уровень должен снова привлечь покупателей.

Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

После того, как некоторая дивергенция будет ликвидирована, у фунта появится вполне реальная возможность тестирования $1.6900 и $1.7040. Чтобы пробиться выше, быкам нужно преодолеть $1.6877 (максимум ноября 2009 г.). Тем не менее, подъем к $1.7000, по всей видимости, будет последним витком движения вверх – слишком уж много быков на рынке, да и волны Эллиотта показывают, что импульс близок к завершению.

USD/JPY: иена – лучшее убежище

В апреле доллар пытался было набирать силу против иены, однако раз за разом встречал сопротивление – сначала в районе 104.00, а затем у 102.70.

На курсе USD/JPY негативно отразилась напряженная ситуация на Украине, увеличивающая спрос на иену как на валюту-убежище. Риск негативного развития ситуации сохранится и в мае, а это значит, что над парой будет постоянно довлеть угроза снижения. Кроме того, в начале апреля Банк Японии (Bank of Japan, BOJ) не стал менять свою монетарную политику, тогда как некоторые инвесторы ждали намеков на продолжение смягчения.

Напротив, судя по риторике регулятора, еще он некоторое время не планирует помогать экономике. Инфляция в Токио выросла в апреле до максимума более чем за двадцать лет (2.7%) – еще один аргумент против дополнительного монетарного стимулирования со стороны BOJ.

Стоит признать, однако, что в апреле было и много негативных новостей из Японии – увеличился дефицит торгового баланса, снизился темп роста индекса опережающих индикаторов, сократилось число базовых заказов на продукцию машиностроения. Заседания Банка Японии состоятся 30 апреля и 21 мая.

Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

Поддержка располагается на 101.30, 100.75 и 100.50. Эти уровни должны привлечь покупателей. В этой зоне проходит линия восходящего тренда, соединяющая минимумы июня и октября прошлого года, а также 55-дневная скользящая средняя. Вполне возможно, что на 105.40 (61.7% Фибо от снижения с 2007 по 2011 гг.) образовалась временная вершина. Преодоление этого уровня является обязательным условием ля новой фазы бычьего движения вверх. В случае успеха быков целями станут отметки в 108.00, 110.66 (максимум августа 2008 г.) и, возможно, 112.60 (76.4% Фибо). И все же мы считаем, что в ближайший месяц говорить о таком сильном движении вверх пока рано. Будем ждать торговать в рамках краткосрочного боковика и следить за развитием геополитической ситуации и данными из США.

AUD/USD: покупатели задумались

В первой декаде апреля пара AUD/USD находилась во власти быков, а затем развернулась вниз от уровня $0.9460. Как видно из недельного графика, дно медвежьего облака Ишимоку выступило в роли сопротивления, а по свечам образовалась медвежья модель. В конце месяца австралиец спустился ниже фигуры $0.9300.

Как и ожидалось, в апреле Резервный Банк Австралии сохранил монетарную политику без изменений. Монетарные власти, не изменяя себе, напомнили о переоцененности валюты, но о новом смягчении политики речи сейчас не идет.

В целом, в апреле в стране выходила неплохая статистика. ЦБ отмечает и пусть медленный, но рост кредитования и улучшение ситуации на рынке жилья. В марте рынок труда Австралии порадовал статистикой: безработица опустилась с 6.1% до 5.8%, а количество новых рабочих мест выросло на 18 тыс. Тем временем, инфляция в I кв. оказалась более низкой, чем ожидалось (0.6% против прогноза в 0.8%). Низкий рост цен говорит о том, что пространство для снижения ставки у регулятора остается.

Несмотря на локальный позитив, мы считаем, что укрепление австралийца, наблюдаемое с начала года, носит коррекционный характер и не имеет под собой реальных фундаментальных причин. Рынок проигнорировал украинский кризис и угрозу «охлаждения» экономики Китая. Темпы роста КНР, крупнейшего покупателя австралийского сырья, замедляются, а поддерживать экономику Пекин пока не спешит.

Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

С начала года пара остается в восходящем канале. На недельном графике наблюдается бычья дивергенция по MACD, да и сама гистограмма перешла в позитивную зону. Техническая картина показывает, что в ближайшее время пара может еще раз протестировать фигуру $0.9500, но от этой отметки мы прогнозируем возобновление нисходящего движения. Важная поддержка расположена на $0.9200, $0.9080 и $0.9000. Уход ниже $0.9080 станет хорошим сигналом на продажу.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...