FOREX в январе: укрепление доллара вряд ли будет стремительным

Ежемесячный анализ и прогноз для основных валютных пар

EUR/USD: похоже на разворот

По паре EUR/USD, наконец, наметилось что-то похожее на разворот, хотя восходящий тренд пока не сломался. Две недели подряд уровень $1.3810 сдерживал цены – именно тут находятся максимумы недельных свечей с длинными верхними тенями.

Европейский Центробанк на сей раз не преподнес никаких сюрпризов и не стал снижать процентную ставку. Федеральная резервная система, напротив, объявила о снижении с января месячного темпа программы по выкупу облигаций на $10 млрд. до $75 млрд. Таким образом, в политике ФРС, приступившей к сворачиванию монетарного стимулирования, и ЕЦБ, который по-прежнему готов смягчать политику, наметилось расхождение, и это расхождение не в пользу евро. В то же время, общая скорость изменения политики американского ЦБ будет медленной, поэтому укрепление доллара вряд ли будет стремительным. Что касается экономики, то улучшение ситуации наблюдается как в Европе, так и в США, что уравнивает силы быков и медведей по паре.

Виток восходящего тренда с ноябрьских минимумов стал уязвимым. Выше $1.3600 у быков будет шанс на восстановление. Потеря этого уровня может привести к спаду к $1.3520/00.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 9 января, а заседание ФРС – 29 января. Формально Бен Бернанке еще будет председателем Федрезерва. В феврале Джанет Йеллен его сменит на этом посту. 8 января Конституционный суд Германии объявит свое решение по поводу программы покупок облигаций ЕЦБ (OMT). В конце месяца мировая деловая и политическая элита соберется на форуме в швейцарском Давосе. Обратите внимание: 30 января будут опубликованы предварительные данные по ВВП Соединенных Штатов за IV кв. Экономический рост ВВП за III кв. был вновь пересмотрен в сторону повышения, до +4.1% – неплохой задел для среднесрочного укрепления USD.

  • Поддержка: $1.3600 и $1.3575
  • Сопротивление: $1.3810/30 и $1.3950
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.
Рис. 1. Недельный график валютной пары EUR/USD.

GBP/USD готовится к развороту?

В декабре британская валюта протестировала новый максимум  за 2 с половиной года на отметке в $1.6485. Однако ноябрьское ралли в этом месяце не получило реального продолжения – напор быков по фунту существенно ослаб. Некоторую поддержку фунту оказала сильная статистика по занятости: количество новых обращений за пособиями по безработице продолжает снижаться, а уровень безработицы приближается к целевому уровню Банка Англии в 7%.

Кажется, экономика Великобритании восстанавливается даже быстрее, чем того ожидало руководство британского регулятора. Неудивительно, что в протоколах последнего заседания Банка Англии мы услышали новую интонацию: Комитет по монетарной политике выразил обеспокоенность высоким курсом национальной валюты. Очевидно, что укрепление фунта имеет свои пределы – есть некоторый уровень, выше которого Банк Англии просто не позволит ему подняться. Кроме того, данные по инфляции показывают, что рассчитывать на скорое ужесточение политики не стоит: темпы роста цен снижаются, оставляя монетарным властям пространство для сохранения низких ставок.

Несмотря на все «запугивания» со стороны британских властей, покупатели фунта не сдаются. Кабель пока не сумел зафиксироваться выше сопротивления $1.6465, однако снизу пару поддерживает уровень $1.6215 (минимум декабря). Стоит, однако, обратить внимание на три последних недельных свечи с длинными тенями, выражающими неуверенность покупателей. Кроме того, на дневном графике боковое движение можно вписать в модель мегафон или расходящийся треугольник – признак ослабления восходящей тенденции. Мы ждем, что в ближайшие недели пара развернется вниз. Однако пока говорить о формировании вершины рано: не исключено, что перед разворотом кабель вскарабкается на новые максимумы в районе $1.6600.

  • Поддержка: $1.6260, $1.6175, $1.6090
  • Сопротивление: $1.6465, $1.6485, $1.6500, $1.6600/30
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.
Рис. 2. Недельный график валютной пары GBP/USD.

USD/JPY: восходящий тренд продолжается

В декабре пара USD/JPY продолжила движение наверх. Основным фактором, обеспечивающим паре рост, остается расхождение монетарных политик в США и Японии. Если Федрезерв совершил первый шаг на пути к сворачиванию монетарного стимулирования, то от Банка Японии, наоборот, ждут увеличения объемов QE. Декабрьская макростатистика из Японии заставила многих экономистов усомниться в достижимости амбициозных целей правительства Абэ при текущем уровне стимулирования. На последнем заседании японский ЦБ оставил монетарную политику без изменений, однако признал потенциальный негативный эффект от повышения налога с продаж в апреле следующего года. Следующее заседание Банка Японии состоится 22 января.

В декабре американский доллар преодолел важное сопротивление в 103.70 и протестировал новый 5-летний максимум на 104.60. После того, как треугольник с мая пробит наверх, долгосрочный тренд остается бычьим. Наши следующие цели расположены на отметках 105.55 и 108.80. В районе отметки 105.50 (61.8% Фибоначчи от снижения в 2006/2011 гг.) сконцентрированы цели многих крупных инвесторов. От этого уровня возможна небольшая коррекция вниз.

  • Поддержка: 103.40, 102.50, 101.60, 100.00
  • Сопротивление: 105.00/55, 107.30, 108.80
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.
Рис. 3. Недельный график валютной пары USD/JPY.

AUD/USD: под пятой РБА

Резервный Банк Австралии пригвоздил пару AUD/USD к новому минимуму в $0.8820, самой низкой отметке с 2010 года. ЦБ по-прежнему готов снижать ставки, считая курс национальной валюты слишком завышенным. Глава РБА Стивенс заявил, что хотел бы видеть австралийца в районе $0.8500. Экономические данные добавили негатива: рост ВВП оказался ниже, чем ожидалось, а дефицит торгового баланса увеличился.

На недельном графике образовался паттерн «молот», который подтверждается дивергенцией по MACD и RSI. Тем не менее, как показала практика, даже такие разворотные модели не всегда срабатывают в условиях сильного тренда. Среднесрочный нисходящий тренд будет оставаться в силе, пока пара торгуется ниже $0.9050, а долгосрочный – ниже $0.9300. Коррекцию наверх следует рассматривать как возможность наращивания шортов. В следующем году австралийская валюта может упасть до уровня в $0.8500, о котором в декабре говорил РБА.

  • Сопротивление: $0.9000, $0.9050, $0.9170
  • Поддержка: $0.8820, $0.8800, $0.8755
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.
Рис. 4. Недельный график валютной пары AUD/USD.

Статью подготовили Елизавета Белугина, Кира Юхтенко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...