ФРС, процентные ставки и Великая Депрессия v. 2.0

Повышение процентных ставок в США создаст кризисную ситуацию в стране и во всем мире. Ожидаем повторение Великой Депрессии.

ForTrader.org: Казалось бы, скорое повышение процентной ставки ФРС в текущем году – вопрос уже практически решенный, все дело только в сроках. Однако, существует мнение, что Федрезерв в обозримом будущем так и не решится на этот шаг. Укрепление доллара приводит к еще большему увеличению спроса на него, в качестве защитного актива и несет негатив для американской экономики.

Повышение процентной ставки сделает доступ к капиталу намного дороже, вследствие чего многие стартапы были бы вынуждены уйти из США в Японию, Китай и другие страны. К тому же, увеличение ставки станет причиной роста доходности государственных облигаций США и ставок по зарубежному долгу.

Насколько весомы такие аргументы? Может ли ФРС отказаться от планов повышения процентных ставок в 2015 году?

Кризис США еще предстоит

США не готовы к повышению процентной ставки в 2015 году

Арман Бейсембаев, аналитик Forex-Market: Первое, что нужно сказать — это то, что повышение процентной ставки ФРС в 2015 году невозможно. И невозможно это по многим причинам. Здесь нужно понимать, что для повышения ставки нужен стабильный рост, который обеспечит такой же стабильный спрос и производство. Эта цель так и не была достигнута, а с пафосом запущенные программы количественного смягчения по большому счету были провалены, поскольку привели лишь к тому, что были раздуты пузыри в экономике. Здесь есть только два варианта решения: либо эти пузыри будут сдуваться естественным путем, либо это сделает ФРС повышением ставки. Об этом нужно помнить всегда.

ФРС сейчас стоит перед выбором между «очень плохим» и «катастрофой», и ни один из этих вариантов не дает шансов на безболезненный выход. А те очень небольшие достижения, которые получила США в ходе программ QE, будут утеряны одним росчерком пера на многие годы. Это перспектива, которая сулит миру повторением «Великой Депрессии».

Великая Депрессия 2.0 на фоне гонки процентных ставок

По сути, я полагаю, что 2015 год — это последний год «затишья перед бурей», после которого нас ждут весьма неприятные события. Повышение процентной ставки в последующие годы в любом случае неизбежно, так как сам механизм низких ставок исчерпал свой ресурс. И повышение ставки в США автоматически приведет к повышению ее и в других ключевых экономиках мира. И мы снова столкнемся с «гонкой процентных ставок», и происходить это будет на фоне всеобщего «парада девальваций»: так как после повышения ставки в США вероятность девальвации доллара весьма высока, а другие экономики мира будут пытаться девальвировать свою валюту быстрее и сильнее, чем это делает Америка.

К этой и без того непростой ситуации добавится обвальное падение спроса и сокращение производства по всему миру. По сути, перед нами во весь рост предстанет «Великая Депрессия 2.0». И вопрос лишь в том, что решат американские власти — либо они будут пытаться спасти себя за счет всех остальных, либо спасать весь мир за свой счет.

Второй вариант крайне маловероятен, особенно на фоне роста изоляционистских настроений властей США, поэтому я считаю, что повышение процентных ставок в США маловероятно в 2015 году, но в том, что это может произойти в середине 2016 или начале 2017 года, я практически не сомневаюсь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...