Греция способна обвалить курс евро на следующей неделе

Прогноз по евро на ближайшие дни не утешительный. Близкий дефолт Греции способен обрушить курс евро на Форекс

ForTrader.org: Напряженная обстановка вокруг потенциального дефолта Греции и ее возможного выхода из Евросоюза стала причиной того, что на прошлой неделе доходность облигаций периферийных стран продемонстрировала худшую динамику с мая 2010 года, а фондовые индексы Европы – худшую динамику с начала года. Покупки облигаций Европейским Центробанком на доходность облигаций влияния не оказали.

Можно ли расценивать наблюдаемую динамику как признак того, что отток капитала превышают объем программы QE? Не окажутся ли все усилия ЕЦБ напрасными в случае выхода Греции из Евросоюза? Какой прогноз по евро Вы делаете для этого случая?

Греция близка к дефолту

Греция близка к дефолту как никогда

Елизавета Белугина, аналитик компании FBS: Ситуацию в Греции действительно можно назвать критической. На прошлой неделе агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг страны до преддефолтного уровня в CCC+. В первые две недели мая ей предстоит выплатить 1 млрд. евро Международному валютному фонду.

Отток капитала очень сильно осушает ликвидность в банковском секторе страны. После того, как ЕЦБ отказался принимать в залог греческие гособлигации, банки страны стали вынуждены пользоваться экстренной программой финансирования, в рамках которой средства под более высокие проценты им предоставляет национальный банк Греции. Давление на греческие банки усилилось: темп ухода депозитов из банков составляет 2 млрд. евро в неделю и постоянно ускоряется.

QE могло бы помочь Греции, но денег ей не дают

Количественное смягчение ЕЦБ (QE) сдерживает негативные эффекты на долговые рынки других государств еврозоны. В марте регулятор приобрел бумаги на сумму в 41.68 млрд. евро, в том числе немецкие бонды на сумму в 11.1 млрд. евро, итальянские – на 7.6 млрд. евро и испанские – на 5.4 млрд. евро. Хотя доходности в Италии и Испании выросли с рекордных минимумов, которые они прощупали в этом году, они до сих пор очень малы по сравнению с максимумами, установленными в разгар долгового кризиса в еврозоне.

Что касается Греции, то она не включена в программу QE как минимум до тех пор, пока не погашены облигации, приобретенные ЕЦБ у греческих банков. В перспективе включение Греции возможно, но все зависит от отношений страны с ее кредиторами и от того, дадут ли стране новые кредиты.

Выход Греции из ЕС обрушит курс евро

Выход Греции из ЕС обрушит евро

Если Греция выйдет из еврозоны, усилия ЕЦБ помогут сдержать всплеск доходностей в других проблемных государствах – в 2012 году риск «эффекта домино» на долговом рынке был выше, чем сейчас. Что касается курса евро, то если Греция вернется к драхме, это сильно пошатнет стабильность валютного союза и поставит под сомнение его дальнейшее существование – в этом случае произойдет сильный обвал курса евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...