Когда наступит рынок, на котором зарабатывают все?!

Фондовый рынок России в ожидании роста, когда можно будет зарабатывать по всем направлениям, покупая акции, которые хочется, а не которые можно. Что станет сигналом для начала роста российского рынка?

На протяжении всего сентября многие среднесрочные и долгосрочные биржевые торговцы, и я тоже, жили ощущением рынка на низком старте перед ростом. Мы ждем неклассическое умеренное положительное движение рынка, традиционно наблюдаемое в конце года. Мы ждем нечто большее! Ждем, когда поднимут «стартовый флажок», и можно будет ринуться в рынок, который будет расти четыре, а то и восемь лет, как это было в прежние золотые годы.

Старт на прибыль

start

Только давайте не путать – ждать подъем «флажка» и увидеть его воочию. Иначе можно быть снятым с дистанции за фальстарт! Можно потихоньку разминаться – аккуратно приглядывая бумаги для будущих среднесрочных и долгосрочных покупок. Можно даже понемногу что-то покупать из сильных акций. Но купить и  забыть, пока «стартовый флажок» не поднят, – не получится.

Разумеется, важно не проглядеть начало возможного растущего рынка. Хотя, если это будет истинное движение, способное вывести наши бумаги на качественно другой уровень, а не дающее прыжками на 20-30% прикормку совсем зависшим спекулянтам, то особой спешки не надо будет. Но психологически же приятно быть в тренде в числе первых?

Для этого нужно точно знать, как выглядит этот «стартовый флажок»! На мой взгляд, «стартовый флажок» — это пробой индексом РТС нисходящего тренда апреля 2011 года. Это самая большая заноза рынка. Рынок дергается вверх, а заноза доставляет боль даже сильным бумагам. В настоящий момент нисходящий тренд апреля 2011 года лежит на уровне 1140 пункта, но ежедневно он тянется все ниже и ниже.

График 1. Срез месяц индекс РТС. 
График 1. Срез месяц индекс РТС.

Рынок, на котором зарабатывают все

Будет ли пробит этот уровень в 2015 году? Такой вопрос задают только люди, не уважающие технический анализ. Непонятно, как на их графиках вообще оказываются тренды. Через уровень сопротивления трейдер, уважающий классику технического анализа, не думает. И реагирует только на пробой линии. В нашем случае реакцию можно ожидать общую рыночную и позитивную.

Уверенный пробой тренда 2011 года скажет спекулянтам, что теперь они могут творить, что хотят, и нарушать все правила – торговать только от «лонга», не ставить «стопы», передерживать позы. А инвесторам вообще не надо будет работать, достаточно будет накупить акций не совсем загибающихся компаний и только останавливать себя от продажи при хорошем росте, смиряя жадность.

Растущий рынок – добрый рынок. На нем можно все! На нем зарабатывают все! Наша задача дожить до такого рынка, поэтому основными правилами биржевой безопасности пока пренебрегать рано.

А пока «покупаем силу»!

power

Одно из основных правил, помогающее выжить во время нисходящего тренда, – покупай силу! Бумаги, которые плевать хотели, на кризис, доллар или санкции! И росли последние четыре года. К счастью список этих бумаг обозначился давно и нам хорошо знаком: ГМК «Норильский никель», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», префы «Сургутнефтегаза», «Магнит», «Алроса». Из новых фаворитов я бы отметила, как интересные бумаги «ВТБ». Это все бумаги для тех, кому хочется тихой прибыли при небольшом риске.

Если вы хотите добавить экшена в среднесрочный портфель, то присмотритесь к бумагам «Аэрофлота», к акциям популярных «энергетиков»,  к «Ростелекому», «Газпром нефти». Ростом и растущими трендами эти бумаги не выделяются, а вот серьезных нисходящих трендов над ними давно нет.

Не забывайте, что волшебный растущий рынок еще не пришел, он маячит на пороге. Поэтому важно покупать указанные акции, строго на пробоях важных сопротивлений, а идеальнее у поддержек. Кроме того, необходимо четко придерживаться элементарных правил диверсификации портфеля.

Прогнозы на октябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (15)

  1. Название статьи словно с фантанзийной историй) Думаю, что такая ситуация некогда не наступит, поскольку, многие просто не умеют зарабатывать.

  2. Уж больно много оптимизма. Сам по себе любой фондовый рынок не существует. Автор совсем не берет во внимание падение китайского рынка, что отобразилось на всех, без исключения, рынках. И этот эффект будет ощущаться еще долго. А если ФРС США примет решение об укреплении доллара, тогда это скажется на всех рынках, а особенно развивающихся и не самым наилучшим образом.

  3. Честно говоря уже и не верится что когда-то наступят такие времена, а там кто его знает!!!

  4. Автор и предлагает вкладываться в «материальное». То есть не курсы стеречь, а акции постепенно подкупать. Яйца по разным корзинкам раскладывать — всегда самое мудрое.

    1. Между прочим, советы дельные в статье. Лучше иметь небольшую, но стабильную прибавку и подкормку, чем уйти в глубокие минуса, рискуя никогда не подняться.

  5. Заработать то можно, только вот в росте — это сомнительно. Правильно сказано, что трейдер должен уметь зарабатывать на любой ситуации рынка. Главное не «рубить с плеча», а изучить прогнозы аналитиков. И подключить логику и знания в данной сфере.

  6. Что-то я не понял по поводу роста индекса РТС, он на сегодняшний день не такой как написано в статье 1140, а намного меньше 863, и похоже, что «стартовый флажок» на фондовом рынке поднимать, пока не спешат.

  7. Даже при всех недостатках российского рынка трейдер должен искать возможность заработать. Только так становятся настоящими профессионалами.

    1. Соглашусь! Тут нужно уметь делать технический анализ рынка, постоянно быть в курсе всех событий, только так можно найти свой путь к успеху.

  8. По-моему автор тешит себя напрасными надеждами, да ещё и нас подталкивает к бездействию. Не вижу я никакого волшебного рынка.

  9. Не стоит себя тешить напрасными ожиданиями. На валютном рынке всегда трейдера будут в ожидании чего-то. Не стоит терять время на ожидании надо заниматься более материальными делами, покупать акции. На теже деньги, которые вложены в валютные рынке при грамотном инвестировании в акции можно очень даже результативно поработать. Хотя каждому свое.

  10. А откуда возьмутся деньги на старт? Может быть среднестатистический россиянин проникнется духом биржевых спекуляций или ушедшие с рынка западники вернуться. Но они уходили исходя из предпосылок развития конфронтации России с прежним «другом». Думается, зачехлен флажок надолго.

  11. Все правильно, кроме заголовка. Рынка, на котором зарабатывают все, не бывает. Возможен рынок, на котором зарабатывать легче, но все равно надо уметь это делать.

    1. Согласна, что все заработать не смогут, тут тоже должны быть проигравшие. Пока будешь ожидать оживления рынка, деньги не появятся, надо подыскивать разные источники прибыли. Тут автор прав, акции тоже сгодятся для заработка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...