Кто утопил российские индексы в 2013 году?

Анализ основных биржевых барометров

Год на излете. Давайте посмотрим, как чувствовали себя основные биржевые барометры, на которые ориентируются трейдеры во всем мире. И сравним результаты с динамикой отечественного фондового рынка.

Начнем с главных фаворитов рыночных движений года – американских индексов. Несмотря на все опасения инвесторов и страшные прогнозы аналитиков с мировыми именами, индекс Dow Jones прибавил в весе около 24%, индекс S&P поднялся почти на 29% (на 24 декабря 2013 года). Да уж, нашим инвесторам остается лишь завидовать. Индекс РТС упал на 5,8%, а индекс ММВБ едва прибавил 1,6%. Вот и рассуждай после этого о слепой зависимости наших индексов от их. Поищем, что же удерживало наши котировки?

Это очень важно. Ведь тенденции, проявившиеся на рынке, сохраняются очень долго, и если мы найдем индикатор, удерживающий наши индексы, то мы найдем ориентир как минимум на начало будущего года!

Таблица 1. «Биржевые барометры» в 2013 году (по данным Финам.ру).
Таблица 1. «Биржевые барометры» в 2013 году (по данным Финам.ру).

Вот основные индикаторы, которые многие биржевики используют в своей торговой практике. Не хватает разве что китайского индекса Shanghai Composite. Он, кстати, этот год закрывает в минусе 5,5%. Отсутствие интереса к развивающимся рынкам, сильное укрепление доллара к рублю, и самое главное, снижение спроса на нефть – вот основные факторы, которые помешали российскому рынку расти. Но это не помешало заработать грамотным инвесторам! Если вспомните, в начале прошлого года мы рассуждали с вами о том, что если хочешь заработать в 2013 году, то делай акцент в портфеле на сильные бумаги. Приводились такие фавориты 2012 года, как «Магнит», «Транснефть», «Сбербанк», «МТС».

Таблица 2. Динамика 20-ки популярных акций за 2013 год (по итогам 17 декабря, по данным Финам.ру).
Таблица 2. Динамика 20-ки популярных акций за 2013 год (по итогам 17 декабря, по данным Финам.ру).

Если посмотреть на итоги рыночных движений 2013 года сквозь призму изменения курса двадцатки самых популярных российских акций, то видно,  что ставка на силу была абсолютно верной! Обрадую вас, 2014 год не потребует от нас такой жесткости. Техническая картинка на наших графиках понемногу упрощается, и сигналы на покупку будут появляться не только в сильных бумагах, но и в тех, которые плохо себя чувствовали после кризиса 2008 года. А значит, у биржевиков будет меньше проблем. И не придется бороться с комплексом – мол, я не могу купить слишком подорожавшую бумагу. Новый 2014 год принесет нам свободу выбора!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...