Программа количественного ослабления: ловушка для ЕЦБ

ForTrader: Европейский Центральный Банк все пристальнее обращает внимание на курс евро, который, по мнению управляющего совета регулятора, представляет серьезную угрозу для европейской экономики. В своем докладе на конференции в ЦБ Нидерландов глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что высокий курс евро может стать причиной понижения базовых процентных ставок, а в случае ухудшения инфляционных перспектив, регулятор будет вынужден реализовать программу покупки активов, несмотря на возможные негативные последствия.

Как Вы считаете, какие именно формы и объемы может иметь европейское количественное ослабление? Какие положительные и негативные факторы оно будет иметь для курса евро и экономик развитых и развивающихся стран Еврозоны?

177845m

Александр Купцикевич: Во-первых, по мере того, как мы слышим комментарии от членов управляющего совета ЕЦБ из «стержневых» стран, всё больше вызывает сомнения сама возможность этого шага. Экономика еврозоны растёт такими темпами, которых не наблюдалось в предыдущие два года. Греция, а двумя месяцами ранее Ирландия вышли на рынки долгосрочных заимствований, впервые с начала суверенного долгового кризиса. В целом по еврозоне уровень безработицы, похоже, достиг своего пика в 12.1% в финальном квартале прошлого года и начал постепенное снижение, составляя уже 11.9%. Индексы деловой активности, например, PMI для всего региона или Ifo для Германии, остаются вблизи максимумов за несколько лет, упорно не желая снижаться.

В таких условиях, «голубям» из ЕЦБ будет весьма проблематично обосновать необходимость введения нестандартных мер кредитно-денежной политики. Да и остатки стандартных могут натолкнуться на мощное сопротивление. Разберём некоторые из них.

Последние недели мы всё больше слышим, что ещё не исчерпаны стандартные методы смягчения кредитно-денежной политики. Имеются ввиду ставки. Нужно сказать, что запас смягчения практически отсутствует, так как ключевая ставка находится на уровне 0.25%. Некоторые комментаторы говорят, что если ЕЦБ воспользуется этим инструментом, то стоит ждать «крохотного» снижения на 0.125 процентных пунктов. Чтобы остаться в рамках стандартной политики, нужно будет также оставить без изменений депозитную ставку ЕЦБ (сейчас нулевая). Но остаётся возможность отрезать стандартные 0.25 процентных пункта от ставки маржинального кредитования, т.е. опустить её к 0.50%. Такой шаг обычно призван снизить ставки для бизнеса, а в последнюю пару лет ещё служил способом снижения ставок на суверенных долговых рынках.

Однако, нельзя сказать, что эти меры сейчас необходимы. Доходности периферийных стран, которыми ещё два-три года назад пугали инвесторов и называли причиной развала еврозоны, сейчас если не на исторических минимумах, то уж явно в рамках нормальных отметок. К тому же, явно, что не сокращение процентной ставки от ЕЦБ помогло стабилизировать ситуацию, а простой рост экономики и неуклонное следование принципам консолидации бюджета, что позволяло Греции получать помощь со стороны Тройки (ЕС, ЕЦБ, МВФ).

Из рассматриваемых нестандартных мер в первую очередь нужно обратить внимание на покупки активов. Здесь германский суд практически связал руки ЕЦБ, поставив под сомнение возможность покупки облигаций определённых стран на свой баланс. По правилам, ЕЦБ запрещено прямое финансирование правительств. Для «законного» выполнения этого правила, ЕЦБ потребуется выкупать очень много облигаций правительств Германии и Франции (значительно больше половины). Это как раз те бумаги, где снижение ставок не только не требуется, но, скорее, противопоказано.

Похоже, что самый главный инструмент, который в настоящее время готов использовать ЕЦБ, – это словесные интервенции. «Голуби» в Банке (среди них президент Драги и вице-президент Констанцио) говорят о повышенной важности обменного курса при формировании кредитно-денежной политики, но не похоже, что готовы пойти против тяжеловесов из Германии и Голландии, уповающих на то, что падение уровня безработицы и ускорение роста в конечном итоге приведут к повышению инфляции до нормальных уровней.

Мне кажется, ставками и покупками облигаций ЕЦБ вполне может пугать рынки, но не более того. Осталось только понять, настолько ли верят словам Драги, как это было раньше. Например, сейчас единая валюта дороже против доллара, чем была месяц назад, когда Драги говорил о важности курса евро для монетарной политики. ЕЦБ находится в капкане, пойманный временной силой роста. Если бы Европейский Центральный Банк имел решимость действовать загодя и пошёл бы на смягчение кредитно-денежной политики ещё полгода или год назад, то получил бы возможность действовать когда инфляция только находилась в стадии замедления. А смягчать политику сейчас может быть уже немного поздно, так как формально, CPI уже, возможно, пойдёт в сторону роста, хотя и с весьма низкого уровня.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...