Монетарная политика «по-европейски»

Колонка биржевого аналитика

ForTrader.org: За 2013 год европейская валюта прибавила 6,8% относительно других 10 валют развитых стран (для сравнения, доллар вырос на 4%). В годовом выражении евро прибавил к доллару 2,4%.

По оценкам экспертов Nomura Holdings, подобная тенденция станет поводом сокращения темпов роста европейской экономики в 2014 году на 0,5%.

Учитывая инфляционные показатели, продемонстрировавшие в октябре снижение до четырехлетних минимумов, 7 ноября управляющий совет ЕЦБ был вынужден снизить основную процентную ставку до исторического минимума 0,25%. На данный момент официальные представители европейского регулятора в своих заявлениях комментируют возможность дальнейшего снижения процентной ставки на 0,1%, отойдя от традиционного шага в 25 базовых пунктов, а также введение отрицательной ставки по депозитам.

Как Вы считаете, какие инструменты из постоянно упоминаемого Марио Драги широкого набора, помимо снижения процентной ставки, может применить ЕЦБ для противостояния низкому уровню инфляции? Какое влияние на объемы экспорта и замедление темпов экономического роста окажет укрепление евро и так ли реальна эта проблема?

евро

 

А.К.: На мой взгляд, вариантов у ЕЦБ не много. Первый – это введение отрицательной процентной ставки по депозитам. Заметьте, что это будет введение отрицательной ставки для депозитов, размещенных на счетах ЕЦБ. Отрицательная ставка станет наказанием для банков, которые удерживают средства на счетах в Центробанке, вместо того, чтобы давать их домохозяйствам или бизнесу. С психологической точки зрения шаг правильный. С рыночной – вряд ли что изменит. Также было с основной ставкой, когда сокращение на 25 б.п. сумело вызвать изменение лишь на несколько пунктов в межбанковских процентных ставках.

Таким образом, влияние процентных ставок на рынки снижалось при приближении их к нулю, но теперь, с возможностью введения «наказания» в виде отрицательной ставки, рынки могут быть очень чувствительны к этому инструменту.

Центробанки развитых стран всё более приемлемым считают стимулирование в виде покупки государственных облигаций на свой баланс и за счёт этого нарастить предложение денег в финансовой системе, что приводит к снижению средне- и долгосрочных процентных ставок, заменяя собой снижение основной ставки. Однако такой вариант принимается в штыки в еврозоне.

Судя по комментариям от членов управляющего совета, вариант покупки гособлигаций на баланс ЕЦБ рассматривается, но непрестанно натыкается на противодействие со стороны Германии и некоторых других северных стран. Следует сказать, что в еврозоне целый ряд небольших стран с, естественно, небольшими долговыми рынками, на которые покупки от ЕЦБ могут оказать серьезное влияние. Совершать покупки облигаций, исходя из стремления к надёжности, можно, пожалуй, лишь Бундесбанка. Иронично, что Германия менее других нуждается в таких услугах. Она и без этого регулярно сталкивалась с отрицательной ставкой по своим краткосрочным бумагам в первой половине этого года.

Судя по последним сводкам новостей, Германия предлагает несколько иной способ стимулировать кредитование. Программа, аналогичная той, что не особо успешно запустил чуть более года назад Банк Англии.  Германская газета сообщила, что новый раунд кредитов в рамках программы LTRO может быть на измененных условиях.

Предполагается, что новая порция кредитов (ранее выдавалась под ставку рефинансирования, которая сейчас 0.25%) будет на более короткий срок – до года. Отличать от предыдущих раундов LTRO будут условия, по которым, они будут выдаваться тем, кто в свою очередь кредитует промышленные предприятия. Это интересный подход. Правда, хочется посоветовать выдавать кредиты также тем, кто финансирует домохозяйства. Они ведь тоже вносят свою лепту в экономику.

Если ЕЦБ прибегнет именно к этому инструменту (сейчас это на грани слухов), у такого подхода явно будет множество скептиков. Ведь даже более мягкая форма такого стимулирования в Британии не вызывала заметных сдвигов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...