О текущей ситуации на рынке соевых бобов

Рубрика посвящена торговле на сельскохозяйственных товарных рынках США. Каждый месяц мы будем разбирать интересные ситуации, происходящие на товарных рынках, и рассказывать о возможностях заработка на них.

futures

Другие статьи о интересных тенденциях на сельскохозяйственных товарных рынках

Аномальный рост цен на бобы

На рынке соевых бобов сложилась очень интересная тенденция: цены на американском рынке растут, хотя мировое предложение в этом году высокое. Обычно США является крупнейшим экспортером соевых бобов в мире, но в этом году ситуация изменилась. В Южной Америке отличный урожай, так что Бразилия сместит США с первого места. Проблема лишь в том, что в Штатах урожай уже давно собран и активно поставляется на мировой рынок, а в Бразилии он на текущий момент собран чуть больше, чем наполовину. Поэтому Бразилия может предложить мировому рынку соевые бобы с поставкой не раньше апреля-мая. Это является одной из причин, почему цены на соевые бобы активно росли в феврале.

Дело в том, что конечные запасы в США упали практически до критической отметки из-за высокого экспортного спроса и внутреннего потребления. Показатели экспорта каждый месяц превышают прогноз USDA, в результате чего USDA пересматривает этот прогноз и, как следствие, сокращает конечные запасы. Именно на это смотрят трейдеры в первую очередь.

Китай смешал рынку все карты

Основным покупателем американской продукции традиционно является Китай. Однако его политика в отношении импорта представляется иррациональной. Китай активно импортировал соевые бобы в зимние месяцы, в то время как цена на них намного превышала цену бразильских, но с поставкой весной. По какой-то причине китайские переработчики не хотели ждать и активно покупали продукцию из Америки по завышенным ценам. В результате дело дошло до того, что Китай столкнулся с проблемой избытка соевых бобов. Их стало так много, что суда, прибывшие из США, стоят в портах неразгруженные – просто некуда разгрузить. Маржа переработчиков в Китае скатилась в красную зону. При переработке 1 тонны, они теряли до 50 долларов. Это объясняется низким спросом на конечные продукты обработки – соевое масло и соевый шрот.

Соевый шрот традиционно используется в корма скоту и птице. В этом году поголовье свиней в Китае крайне низкое, спросу взяться неоткуда. Кроме того, из-за птичьего гриппа снизился и спрос со стороны птицефабрик.

Так что Китай вынужден отказываться от поставок, потому что это дешевле, чем импортировать и перерабатывать. Более того, КНР старается перепродать США партии бобов, купленные в Бразилии. Это должно отразиться на конечных запасах США и заставить цены торговаться ниже.

Кроме того, стоит отметить и высокий спред между контрактами старого и нового урожая в США. Здесь особенность в том, что, благодаря относительно высоким ценам на бобы, размер посевных площадей в США в этом сезоне будет увеличен. Ожидается, что фермеры засеют соей 83.6 млн. акров, что является рекордным значением. Таким образом, осенью наш ждет огромный урожай соевых бобов в США, если, конечно, не будет засухи, но прогнозы пока благоприятные.

Рис. 1. График майского фьючерса на соевые бобы.
Рис. 1. График майского фьючерса на соевые бобы.

С учетом всего вышеописанного, перспектива рынка соевых бобов представляется медвежьей. И рынок может начать падать уже с понедельника (31 марта), когда выйдет отчет по запасам и размеру посевных площадей в США.

Интересные тенденции на сельскохозяйственных товарных рынках с Виктором Неустроевым, компания Wild Bear Capital.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...