Обзор рынка нефти: во всем виноват Южный Судан

Рынок нефти: фундаментальный анализ

Цены на нефть в декабре двигались в восходящем канале, продолжая и сохраняя в силе тенденцию этой осени.

нефть

 

Фундаментальная, точнее, новостная, составляющая пришла из жарких регионов. Речь идет о ситуации в Южном Судане, где противостояние активизировалось после того, как глава государства г-н Киира обвинил в готовящемся перевороте вице-премьера Мачара. Последствия были плачевными: порядка 500 погибших с обеих сторон, противостояние повстанцев и правительственных войск, которое постепенно смещается к югу страны.

Важной точкой в этом противостоянии стал захват сырьевой столицы Бентиу, где сконцентрированы ключевые мощности нефтедобычи и переработки. Цены на нефть закономерно среагировали на этот драйвер.

Наблюдатели указывают, что ситуация до сих пор остается острой и вполне перерасти в более жаркие столкновения. Тенденции, наблюдаемые у иностранных компаний, работающих в стране, тоже не радуют: здесь отмечается сокращение добычи нефти, но в том случае, если конфликт перейдет в крайне агрессивную фазу, зарубежные разработчики полностью свернут свою деятельность в Южном Судане.

Естественно, что Южный Судан – не самый крупный игрок в сырьевом секторе региона, однако если учесть сложную ситуацию в Ливии, Нигерии и в целом на Ближнем Востоке, становится понятно, что картина-то не очень мирная и безобидная. Каждая фаза обострения конфликта в Южном Судане может, таким образом, способствовать росту цен на нефть на товарно-сырьевых рынках.

К слову о Ливии, сейчас сырьевой рынок недополучает нефти из этого источника, где ранее, до конфликтов, добывалось не менее 1,1 млн баррелей. Сейчас добыча не превышает 250 тыс. баррелей. Нигерия до сих пор не в состоянии вернуться к докризисным отметкам добычи, здесь «минус» поставок составляет порядка 350 тыс. баррелей.

Стоит обратить внимание на информацию из США. За неделю, завершившуюся 20 декабря, запасы «черного золота», по расчетам API, выросли на 716 тыс. баррелей. При этом запасы бензина сократились на 2,5 млн. баррелей.

Не стоит упускать из виду и разговоры о возможности пересмотра закона США об экспорте нефти на фоне увеличения ее добычи, об этом упомянул министр энергетики Эрнест Мониз, и рынок ухватился за этот нестандартный информационный повод.

Рис. 1. Нефть марки WTI.
Рис. 1. Нефть марки WTI.

Технически, цены на нефть сорта Brent остаются в устойчивом восходящем канале с целями на $114 и 118 за баррель в среднесрочной перспективе. Для сорта WTI присутствуют немалые шансы скачка к $100-105 за баррель, однако в том случае, если рынок пробьет $97-96, продажи усилятся. Возвращение к активным торгам на сырьевом рынке ожидаем не ранее 6 января.

Статью подготовила аналитик ОАО «МФЦ» Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...