Почему доллар США ослаб после заседания ФРС?

Несмотря на то, что ФРС США убрала из своих заявлений фразу о "проявлении терпения", котировки доллара США все равно оказались под значительным давлением.

Как уже известно, в среду, 18 марта,  ФРС США провело заседание, на котором был принят ряд важных решений и сделано несколько важных заявлений.

ФРС США
ФРС США

Прогноз ФРС по ключевой ставке

По итогам совещания FOMC решил убрать из своей риторики фразу о терпимости, тем самым ближайшее повышение ключевой ставки может произойти уже в июне 2015 года. Со стороны центрального банка был озвучен комментарий относительно апрельского заседания. ФРС уведомила, что повышение ключевой ставки в апреле маловероятно.

К концу года члены FOMC ожидают ставку в размере 0.625%, то есть с текущих 0.25% она будет постепенно повышена на 0,375 п.п.

Первое повышение ставки все еще стоит ожидать только лишь тогда, когда ФРС будет уверенно в том, что инфляция взяла тренд на достижение целевой отметки в 2%.

В первые минуты торгов доллар США оказался под значительным давлением. Еще в декабре 2014 года, ФРС США ожидало ключевую ставку на конец 2015 года в размере 1.125%. На 2016 год прогноз составил 1.875%. На 2017 год в размере 3.125%. При этом ранее на 2017 год также прогнозировалась более высокая ключевая ставка. В более долгосрочной перспективе ставка по федеральным фондам составит 3.750%, считают в ФРС. Осторожность регулятора вызвала беспокойство на рынке. Однако в то же время, ФРС заверила, что смена ориентиров не является принятием какого-то окончательного решения.

По прогнозам членов FOMC первое повышение ключевой ставки ожидается в 2015 году. Двое членов из семнадцати прогнозируют начало процесса нормализации денежно-кредитной политики лишь в 2016 году.

Экономика США и ключевая ставка

Относительно экономической ситуации в США ФРС оценили более умеренные темпы роста. Было отмечено продолжающееся улучшение на рынке труда и сильный рост числа рабочих мест. Из негативных факторов вновь отмечается низкий уровень цен из-за падения котировок на нефть. При этом долгосрочные инфляционные ожидания достаточно стабильны. Кроме этого сообщается об снижении темпов роста объема экспорта.

Крайне разочаровал инвесторов пониженный прогноз ФРС по экономике США. В 2015 году рост ВВП составит 2.3%-2.7%, на 2016 год 2.3%-2.7%, на 2017 год 2.0%-2.4%.

Инфляция сохранит свои текущие низкие значения, достигнув целевых 2% в среднесрочной перспективе. В 2015 году инфляция составит 0.6%-0.8%, в 2016 году 1.7%-1.9%, в 2017 году 1.9%-2.0%. При этом базовый индекс потребительских цен, который исключает из расчета волатильные в цене продукты питания и энергоносители прогнозируется ниже в 2015 и 2016 годах. В 2015 году он составит 1.3%-1.4%, в 2016 году 1.5%-1.9%, в 2017 году 1.8%-2.0%.

Однако уровень безработицы продолжит снижаться ускоренными темпами. В 2015 году он составит 5.0%-5.2% , в 2016 году 4.9%-5.1%, в 2017 году 4.8%-5.1%. На более долгий срок безработица составит 5.0%-5.2%, тогда как еще в декабре ожидалось 5.2%-5.5%.

Пресс-конференция Джанет Йеллен

Свое выступление глава ФРС начала с того, что отметила слабые темпы роста заработных плат, сообщив о структурных проблемах в экономики. Это будет продолжать сдерживать инфляцию, как и снижение импортных цен, связанный с сильным долларом США. Однако по мнению Джанет Йеллен, все факторы, оказывающие давление на рост цен являются лишь временными. По мнению главы ФРС, продолжающееся улучшение на рынке труда подстегнет рост цен со временем.

Относительно повышения ключевой ставки, глава ФРС сообщила, что не исключено ее повышение уже в июне, однако нельзя быть столь уверенными, поскольку это может произойти и позже. Сейчас несвоевременно привязывать повышение ключевой ставки к какой-либо определенной дате, сообщила Джанет Йеллен. По ее словам, ФРС и не должна этого делать. При этом ФРС остается одним из самых открытых центральный банков в мире, сообщила ее глава.

По мнению главы ФРС, именно пересмотренные прогнозы по экономике США стали причиной того, что темпы роста процентных ставок были значительно снижены. Сильный доллар США оказывает давление на рост экспорта, что будет влиять на стабильность темпов расширения экономики. Кроме того, отмечается, что рост ВВП США в первом квартале 2015 года будет более слабым, чем в предыдущие периоды. В то же время, сильный доллар США свидетельствует о силе экономики США, заявила Йеллен, отметив тот факт, что пониженные прогнозы все еще остаются достаточно высокими и не говорят о слабости экономики страны.

По итогам выступления, глава ФРС сообщила, что денежно-кредитная политика будет опережать изменения в экономике в виду того, что принимаемые меры оказывают запаздывающее воздействие. В этой связи начало процесса нормализации денежно-кредитной политики или же первое повышение ключевой ставки ФРC может начаться даже по итогам какого-либо внеочередного заседания, то есть внезапно. При этом стабильности финансовых рынков это не угрожает, несмотря на исторические максимумы по американским фондовым индексам.

Реакция доллара США на решение ФРС

Доллар США отреагировал ослаблением после публикации решения ФРС и комментариев Джанет Йеллен. Волнение у инвесторов вызвали более слабые темпы роста ключевой ставки, чем прогнозировалось ранее, а также пониженные прогнозы по экономическому росту, от которых скорость повышения основной процентной ставки и зависит. Таким образом, первоначальный бурный рост валютной пары EUR/USD был впоследствии скорректирован и фактически составил чуть менее 2% спустя некоторое время. Ослабление доллара также привело к росту цен на золото и нефть. Но предполагается, что доллар США еще сможет отыграть свои позиции, несмотря на то, что ожидания инвесторов относительно срока первого повышения ключевой ставки сдвинулись на более позднюю дату, чем июнь 2015 года, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...