Почему упала цена на золото?

Почему упала цена на золото? После событий на рынке металлов последних дней, этим вопросом задаются многие трейдеры и простые обыватели, наблюдающие за новостями экономики по телевизору.

Золото

Более чем на 300 долларов упала цена на золото с начала года, при этом львиная доля снижения котировок пришлась на последние дни. Однозначно назвать причину столь резкого падения цен на золото сложно, вероятнее всего это произошло по совокупности различных событий.

Первым в цепочке был Кипр, который объявил, что с целью покрытия долгов он распродает часть своих золотовалютных ресурсов. Опасаясь обвала рынка и того, что Кипр станет примером для других проблемных стран, трейдеры бросились избавляться от длинных позиций.

Добавил масла в огонь банк Goldman Sachs, который заявил, что инвесторы и хедж-фонды планируют следовать за рынком золота и закрывать свои позиции по данному металлу, при этом снизив прогноз на цену золота.

До 15 апреля обязаны были закрыть свои сделки по золоту и банки, которые, согласно закону Додда-Франка не могут более торговать сырьевыми фьючерсными контрактами за свой счет.

Ну и завершением цепочки событий стала плохая статистика из КНР по ВВП, хотя данный пункт сложно назвать особенно влияющим. Тем не менее, реакция пошла, и теперь уже все хотят поучаствовать в разделе пирога «Падение цен на золото». Следом активизировались медведи по серебру, меди, нефти, а также фондовые трейдеры, которые не упустили возможности заработать на падении индексов.

На текущий момент минимальная цена золота составила 1350$ за унцию, и тихонько корректируется к 1400$. Очевидно, рынок ждет нового стимула к продажам, поэтому стоит обращать внимание на важные фундаментальные события ближайших дней.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...