Прогноз движения сырьевых валютных пар в апреле с помощью индикатора Ишимоку

На прошедшем мартовском заседании ФРС продолжила сокращение программы количественного стимулирования экономики, уже в третий раз сократив ее объем. Давайте рассмотрим перспективы основных сырьевых валютных пар с точки зрения индикатора Ишимоку.

AUDUSD: все сигналы вверх

Резервный банк Австралии закончил цикл понижения процентных ставок и заявил о периоде их стабильности, следующим шагом может стать повышение процентных ставок, которое возможно уже в следующем году. За прошедшие три месяца после последнего обзора пара выросла на три с половиной фигуры. AUDUSD нашла поддержку в районе 0,87, так и не дойдя до низа облака Ишимоку на месячном графике (0,85). После чего пара стабилизировалась и начала расти, пробивая в настоящий момент линию Tenkan на месячном графике чуть ниже 0,93. Линия Kijun (долгосрочный тренд) перестала снижаться и стала горизонтальной. Поскольку движение вниз закончилось, так и не дойдя до нижней границы облака (0,85), оно развернулось и направилось к верхней границе облака (0,99) и линии Kijun (чуть выше 0,97).

Рис. 1. Валютная пара AUDUSD , месячный график.
Рис. 1. Валютная пара AUDUSD , месячный график.

На недельном таймфрейме перспективное облако Ишимоку перестало снижаться и стабилизировалось. Линия Kijun (долгосрочный тренд) стала горизонтальной, линия Tenkan (краткосрочный тренд) развернулась вверх. Линия Chinkou приближается к цене снизу и готовится ее пробить вверх. Пара пробила трендовые линии Tenkan и Kijun вверх и направляется к облаку Ишимоку на неделях с нижней границей в районе 0,9450, где может встретить сильное сопротивление. При вхождении в облако, целью дальнейшего движения станет его верхняя граница на 0,97. На дневном таймфрейме мы видим все признаки растущего тренда: золотой крест, пробитие облака вверх – все трендовые. И перспективное облако Ишимоку также направлено вверх, и даже сигнал трех линий присутствует. В то же время, чрезмерной перекупленности пока не наблюдается.

Рис. 2. Валютная пара AUDUSD, недельный график.
Рис. 2. Валютная пара AUDUSD, недельный график.

NZDUSD: продолжение роста

Новая Зеландия стала первой из развитых стран, которая начала цикл повышения основных процентных ставок. В марте Резервный банк Новой Зеландии повысил ставку на 0,25% до 2,75%, и к концу года она может вырасти до 4%. За прошедшие три месяца пара NZDUSD выросла на пять фигур, пробила вверх сопротивление на 0,85 и приближается к верхней границе диапазона последних лет в районе 0,87-0,88. На месячном таймфрейме трендовая линия Tenkan (краткосрочный тренд) развернулась вверх, трендовая линия Kijun (долгосрочный тренд) также начинает разворачиваться вверх. Линия Chinkou вышла из «скопления» цены и пробила его вверх. Вполне вероятно, что пара попробует преодолеть верхнюю границу диапазона, но может встретить там сильное сопротивление. В случае преодоления отметки 0,88, пара направится к 0,90 — на этих уровнях она торговалась в 1981 году.

Рис. 3. Валютная пара NZDUSD, месячный график.
Рис. 3. Валютная пара NZDUSD, месячный график.

На недельном таймфрейме ситуация из бокового движения начинает переходить в трендовое. Все трендовые линии и перспективное облако Ишимоку развернулись вверх. Линия Chinkou вышла из цены также вверх. Ситуация позитивна для продолжения роста, поскольку особой перекупленности не наблюдается. На дневном таймфрейме ярковыраженная ситуация up-тренда, однако, налицо значительная перекупленность, которая может привести к торможению роста и даже коррекции вниз от уровней 0,87-0,88. Целями коррекции может выступать линия Tenkan на Daily (0,86), а также пробитый ранее вверх уровень 0,85.

Рис. 4. Валютная пара NZDUSD, недельный график.
Рис. 4. Валютная пара NZDUSD, недельный график.

USDCAD: боковое движение

В отличие от австралийца и новозеландца, канадский доллар выглядит наиболее уязвимой валютой из всех основных сырьевых. Банк Канады отказался в прошлом году от планов повышения процентной ставки, и может ее даже понизить.

За три месяца с последнего обзора, USDCAD выросла более чем на четыре фигуры, полностью пройдя облако Ишимоку на месячном графике и достигнув поставленной цели на 1,10. Это верх облака Ишимоку на Monthly (1,1050), и следующий уровень верха облака — 1,1250. Именно здесь, при выходе из облака вверх, движение и затормозилось. Сопротивление достаточно сильное, и если оно не будет преодолено, то движение откатится обратно внутрь облака и может пойти к пробитому ранее вверх уровню 1,06. К примеру, пара USDJPY в прошлом году преодолевала верх облака Ишимоку на месячном таймфрейме (в районе 100) целые полгода, и даже сейчас всё еще не может значительно оторваться от него. При выходе из облака Ишимоку, пара USDCAD направится к проекции одного из горизонтальных уровней облака в районе 1,15.

Рис. 5. Валютная пара USDCAD, месячный график.
Рис. 5. Валютная пара USDCAD, месячный график.

На недельном таймфрейме ситуация роста и даже перекупленности: линия Chinkou значительно оторвалась от цены, после чего пара стала корректироваться вниз, пробивая трендовую линию Tenkan (краткосрочный тренд), которая долгое время выступала в качестве поддержки. В случае пробития консолидации на Weekly вниз, цена может протеститровать сверху линию Kijun чуть ниже 1,08.

На дневном таймфрейме уже больше двух месяцев наблюдается боковое движение между 1,0950 и 1,1250. Цена входит в облако, и если не отобьется от него вверх, то направится к низу облака в районе 1,09. Облако на Daily ранее выступало в качестве поддержки, и цена, если и пробивала его вниз, то почти тут же снова возвращалась вверх.

Рис. 6. Валютная пара USDCAD, недельный график.
Рис. 6. Валютная пара USDCAD, недельный график.

Анализ сырьевых валютных пар от аналитика-консультанта компании MFX Broker Виталия Алмазова. 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...