Прогноз на драгоценные металлы в апреле: месяц противоречивостей

Анализ рынка драгоценных металлов

В эпоху мировой нестабильности очень часто возрастает интерес к различным формам вложений не столько ради получения прибыли, сколько ради сохранения собственных средств. В рамках таких ситуаций актуальными становятся резервные валюты и драгоценные металлы, которые также можно считать таковыми (особенно это относится к золоту, однако, фактически, это можно отнести также и к серебру и, в меньше степени, к платине и палладию в силу их свойств и сфер использования).

issue

Рынок драгметаллов в марте

Однако, иногда все несколько иначе: несмотря на всю кризисность ситуации, инвесторы не могут или не хотят использовать вполне объективные методы, и, хватаясь за соломинку спасения, просто гоняют средства из одного фонда в другой. Как говорится, лишь бы сохранно, и не важно, что не доходно, по крайней мере, сейчас. Их действия влияют на положение драгоценных металлов не меньше, чем обще экономическая ситуация.

Март выдался для металлов очень противоречивым. С одной стороны, нестабильная обстановка в Восточной Европе, которая влияет как на европейский, так и азиатский регион, а также затрагивает серверную Америку. С другой стороны — достаточно неоднозначная ситуация на дальнем Востоке, где Китай подает неблагоприятные экономические сигналы.

Посмотрим, каков был месяц для каждого из рассматриваемых мной металлов. Начнем, конечно же, с золота.

Золото: пока не до инвестиций

Золото в марте, подогреваемое событиями в восточной Европе, начало достаточно стабильно расти, обновляя предыдущие максимумы. Начав торговаться на уровне $1325, к середине месяца оно смогло достигнуть уровня в $1382, дополняясь новыми инвестициями, но эту планку удержать не смогло. Заседание ФРС США, которое подтвердило программу сокращения стимулирования темпами в $10 млрд. в месяц, как  снизило инвестиционный интерес к самому металлу, так и усилило доллар, что всегда приводит к снижению курса золота (а также ситуации давления на рынках драгоценных металлов). Итог: достигнут уровень в $1295 за тройскую унцию, что отбрасывает золото к показателям середины февраля, т. е. чуть более месяца назад.

Еще один тревожащий фактор — экономическая ситуация Китае, который является одним из крупнейших мировых покупателей данной валюты. Банкротство ряда строительных компаний, а также отказ от выплат нескольких банков в Китае говорит о том, что экономическая модель страны из эффективной переходит в стадию рецессии, а это приведет ее к снижению покупательской способности. В рамках мирового масштаба это также повлияет на золото, спрос на которое будет несколько снижен.

Рис. 1. Динамика цены на золото в марте 2014 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в марте 2014 года.

Впрочем, не все так плохо: потенциал у золота как резервной валюты все равно есть. Несмотря на текущую неопределенность, ему еще можно скорректироваться до отметки в $1325 за тройскую унцию к середине апреля, вновь преодолев психологический барьер стоимости в $1300. Но так или иначе, подходящим инструментом для инвестирования его назвать сейчас довольно сложно. Гораздо логичнее запастись терпением и подождать результатов первой недели апреля для определения новой тенденции и логики действий.

Серебро: китайский фактор

Серебро, как и золото, в марте оказалось в ситуации падения спроса, однако в гораздо большей степени: начав торговаться с отметки в $21.26, оно находилось до середины марта в рамках ценового коридора между $20,85 и $21,45, так и не показав четкой динамики и тенденции к росту или падению. Однако это продлилось недолго: общий спад на волне ожидания заседания ФРС США и его результаты дали о себе знать – серебро не смогло удержаться в рамках уже указанного ценового коридора и снизилось до отметки $19,75 где и продолжает торговаться на текущий момент.

В ближайшие месяцы при самом позитивном прогнозе серебру предстоит отвоевывать утраченные мартовские позиции, хотя это будет не просто: находясь сейчас на уровне начала февраля, серебро вряд ли сможет показать потенциал выше, чем на уровне $$21,30-21,45 за тройскую унцию.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в марте 2014 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в марте 2014 года.

Во многом определяющим моментом для серебра станет положение доллара, который напрямую влияет на котировки металла (и золото): при его дальнейшем укреплении, положение серебра может еще больше ухудшиться.

Пока же показательной станет первая неделя апреля, в течение которой может проясниться ситуация с Китаем: если страна сможет найти адекватное решение своих экономических проблем, то сможет покупать золото в прежних объемах, а рост цены на металл незамедлительно подтянет за собой и стоимость серебра.

Платина: психологический барьер преодолен

Платина — металл достаточно своеобразный, если сравнивать его с золотом или серебром. Во многом его стоимость определяется уровнем его потребления на рынке, в ювелирной продукции или промышленном производстве. Но, несмотря на то, что сам он слабо влияет на рынок, факторы, влияющие на него, сходны с таковыми у золота. Март не стал для нас сюрпризом: начав торговаться на отметке в $1447 за тройскую унцию, платина также подверглась реакции на ожидание заседания ФРС США, что привело к его падению на протяжении почти всего месяца. Более того, был также преодолен психологический барьер стоимости в $1400, хотя и с неизбежным «отскоком» от линии поддержки. На текущий момент платина торгуется на уровне $1405, что почти на $40 меньше стоимости на начало месяца и возвращает нас к уровню на 12 февраля 2014 года.

Ожидание по платине пока крайне неутешительное: даже если платина сможет выйти к уровню начала месяца, пока тенденции рынка играют против данного металла. Возможно, положение бы изменилось, если бы банки в различных странах выпустили уникальный ограниченный тираж монет из чистой платины (что не делалось уже очень давно), это могло бы подстегнуть интерес к данному металлу вне зависимости от его стоимости. Однако этого не происходит, и мы начинаем постепенно забывать, что платина является монетарным металлом, ориентируясь в своих обзорах лишь на то, что его стоимость выше, чем у золота.

Рис. 3. Динамика цены на платину в феврале 2014 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в феврале 2014 года.

Палладий: ждем в районе $785 за унцию

Палладий, в отличие от всех трех перечисленных выше металлов, в еще меньшей степени влияет на рынок и гораздо больше зависит от того, где он используется (пускай и является номинально монетарным металлом, хотя монеты из палладия встречаются реже, чем монеты из платины). Тем не менее, на него влияют те же самые факторы, что и на все остальные металлы. Именно это позволило палладию сохранить положительную динамику в течение практически всего месяца, хотя и подвергнуться коррекции в последнюю неделю.

Итак, начав торговаться с отметки $744, он почти смог добраться до стоимости в $800 за унцию, правда, на коррекции потеряв часть результатов, пока остановившись на уровне в $765, но с тенденцией к дальнейшему росту.

Наиболее вероятным является возврат палладия к уровню в $785 за унцию уже к середине следующего месяца, что может сделать его привлекательным инструментом для инвестирования. Напомню, что его текущая стоимость по сравнению с другими рассмотренными мной металлами, выше, чем стоимость в начале марта, т. е. он не только не потерял своих изначальных позиций, но и несколько улучшил их, пусть и незначительно.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в марте 2014 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в марте 2014 года.

Анализ рынка драгметаллов от аналитика компании MFX Broker Юрия Прокудина

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...