Российская офшорная зона: наш ответ Евросоюзу? (часть 1)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что вопрос о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке остается открытым. Как заявил Медведев, создание офшора нужно для того, чтобы «встряхнуть некоторых зарубежных партнеров, в ответ на их вольное обращение с деньгами российских граждан, компаний и банков». По мнению главы российского правительства, Евросоюз, при принятии решений, не особо думает о России, руководствуясь исключительно внутренними интересами, и не спешит прикрывать свои офшоры на Багамах, Британских Виргинских островах и прочие, поэтому основным ориентиром для России должны быть национальные интересы, а не мнение зарубежных партнеров.

Стоит отметить, что создание офшорной зоны в России подразумевает введение специального режима низких налоговых ставок исключительно для проектов, реализовываемых на Дальнем Востоке.

Насколько реально создание такого офшора, какие плюсы и минусы для российской экономики и геополитического положения для России даст такой шаг?

С таким вопросом мы обратились к ведущим аналитикам финансовых компаний.

Офшор в России

Другие биржевые опросы:

Артур Болоненков, компания Forex-Market

Ситуация на Кипре является основным фактором, который подтолкнул Дмитрия Медведева к вопросу о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке. Чтобы не допустить такой ситуации, когда российские деньги могут застрять в офшорах, как это произошло на Кипре, можно создать офшорную зону на территории России.

Создание офшора в России несет в себе ряд преимуществ и проблем. С одной стороны создание офшорной зоны, безусловно, приведет к экономическому развитию Дальнего Востока. Но с другой стороны, это также может повлечь и масштабное укрывательство от уплаты налогов, что неблагоприятно скажется на бюджете РФ.

Вопрос о том, что после создания офшорной зоны капиталы не будут покидать пределы страны остается открытым. Люди могут с недоверием относиться к офшорной зоне в России и отдать предпочтение уже проверенным годами офшорным зонам. Несомненно, отток капитала, при создании офшорной зоны на территории России, должен уменьшиться, но окажет ли это должный эффект для внутреннего развития региона? Также неоднозначным является ответ на вопрос, будут ли российские деньги переходить из зарубежных офшоров в российский. Скорее всего, немногие предпочтут переводить свой капитал в РФ, к примеру с Британские Виргинские острова.

Но все же, создание офшора в долгосрочной перспективе выглядит очень заманчивым и вполне вероятным.

Александр Купцикевич, компания FxPro

Судя по тому, что упоминается реализация только дальневосточных проектов, то предложение больше похоже на особую экономическую зону, нежели на офшор. Все же плюс офшора на Багамских и Британских Виргинских островах в том, что компании оттуда работают в других странах и регионах.

Тем не менее, для Дальнего Востока было бы благом создание подобного режима, это помогло бы поддержать деловую активность региона.

Снижение налоговых ставок зачастую неплохо подстегивает деловую активность. Более того, даже серьезно увеличивает налоговые поступления. Ведь замечено, что при выборе места для размещения предприятия учитывается стоимость рабочей силы и налоговый режим в большей степени, нежели наличие/отсутствие нужных кадров. Однако, как показывает практика, создание льготного налогообложения рискует обернуться непропорциональным ростом цен на недвижимость и усилением значимости банковского сектора. Последние годы выступают наглядной иллюстрацией того, как подобные пузыри, в конце концов, лопаются.

Кроме того, у меня сложилось ощущение, что иностранный капитал привлекает в России в основном сырьевые сектора или связанные с ним. А отпугивает тяга власти возвращать себе обратно компании с иностранным капиталом, когда те становятся прибыльными. Именно осторожность, даже пессимизм, в этом вопросе отворачивает иностранцев от бизнеса в России. Если не будет сломлена эта тенденция, то льготный налоговый режим, может, и принесет пользу Дальнему Востоку, но вряд ли будет назван в полной мере успешным.

Игорь Суздальцев, финансовая группа «Калита-Финанс»

«Встряхнуть некоторых зарубежных партнеров» – это всегда полезно, независимо от того, будет создан дальневосточный офшор или нет. Что касается самой идеи, то я категорически «против» по многим причинам.

Во-первых, это будет офшор для олигархов, так как только они имеют право пользоваться правами в России. Рядового российского предпринимателя, даже приморского, и близко к такой льготе не подпустят. Давать олигархам еще один пряник – не жирно ли им будет?

Во-вторых, наивно думать, что кто-то из иностранцев переведет свои средства с Багам или Британских Виргинских островов в Россию. Нас по-прежнему боятся все, кроме Жерара Депардье, к тому же все прекрасно помнят о дефолте 1998 года и ждать американских или европейских денег, тем более строго под проекты на российском Дальнем Востоке, несерьезно.

В-третьих, все предыдущие попытки создать офшоры в России закончились провалом, поскольку чиновники государства Российская Федерация никогда не создавали для бизнеса реальный режим низких налоговых ставок, заменяя снижение официальных налоговых платежей введением неофициальных коррупционных сборов (взяток). Уверен, что не стоит снова наступать на те же грабли, и начинать международный проект, заранее обреченный на провал и публичное национальное унижение.

Антон Сороко, инвестиционная компания «ФИНАМ»

Активизация дискуссий по данному вопросу в России произошла после всем известных событий на Кипре. В связи с этим правительство РФ начало прорабатывать варианты привлечения денежных средств из офшоров обратно в страну – рассматривались варианты создания внутренней офшорной зоны на Дальнем Востоке; на основе Международного инвестиционного банка (МИБ).

Общемировой тренд  складывается в сторону постепенного отказа от офшоров, увеличения прозрачности финансовых потоков, а Россия пытается создать такую зону внутри своих границ. Мне кажется это достаточно странным. Лучше было бы заняться улучшением инвестиционного климата в стране. Офшорные зоны планомерно принуждаются к раскрытию информации. Вполне возможно, что эта тенденция зародилась бы раньше, но пока экономика ЕС росла, и на пороге не стояла длительная рецессия, на утечку денежных средств из бюджетов стран политики смотрели сквозь пальцы. Но теперь, когда в Европе пытаются использовать все возможные средства для фондирования периферийных стран блока, пришло время вернуть ранее покинувшие экономику денежные средства.

В текущей ситуации, целесообразнее, на мой взгляд, ввести также обсуждаемый в правительстве «офшорный налог». Думаю, что ввод данного сбора, положительно сказался бы на бюджете РФ. Да и администрировать его не было бы сложно. В то же время, стоит отметить, что трудностей при введении будет достаточно. Сложно будет определить признаки, по которым можно точно сказать: это настоящий зарубежный контрагент или офшорная структура. К тому же, как только эти условия будут жестко сформированы, начнется поиск лазеек для обхода сбора. Текущее ухудшение (судя из апрельских данных по основным макроэкономическим показателям) экономической ситуации в стране увеличивает вероятность принятия “офшорного налога”.

Владимир Афанасьев, компания IFC Markets

В этой теме можно выделить два вопроса:  необходимость такой зоны и реальность ее создания.

  1. Создание на Дальнем Востоке экономической зоны с льготным налогообложением представляется обычной, классической мерой активной государственной политики. Российский Дальний Восток сейчас является какой-то «странной» экономической зоной – при огромном количестве потенциальных ресурсов и бизнеса и людей становится там все меньше.  И только государство может как-то остановить этот процесс деградации. Одной из таких мер могло бы быть льготное налогообложение, как для российского, так и для иностранного бизнеса.  Причем, привлекать на восток надо именно средний бизнес, а не договариваться на самом верху о выкачивании ресурсов с помощью транснациональных корпораций.
  2. Реально ли создание такой офшорной зоны в обозримом будущем?  Вероятнее всего нет. Для этого у правительства, как показывает практика, нет ни специалистов, ни желания.

Российская офшорная зона (часть 2)

Другие биржевые опросы:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...