Российские акции: время действовать!

Анализ основных биржевых барометров

В настоящий момент мы наблюдаем самый интересный за последние годы период на российском фондовом рынке. Есть шанс, что мы стоим на пороге качественного среднесрочного роста. Многие трейдеры уже предвкушают большой куш! Но сильно не обнадеживайтесь, до уверенного роста нам нужно сделать несколько важных шагов!

Делаем ставку на сильные акции

Мечтать о том, что наши индексы с легкостью преодолеют нисходящие тренды 2011 года – рано. Тем не менее, чтобы порадовать изголодавшихся инвесторов, котировкам достаточно будет утоптать «мартовские» минимумы и нарисовать аккуратные росточки восходящих трендов.

На все требуется время, поэтому, чтобы не стоять на месте, нужно уже сейчас применять годами откатанную тактику и делать ставку на сильные акции. К числу таких можно отнести – бумаги ГМК «Норильский никель», привилегированные акции «Сургутнефтегаза», с определенными оговорками «Роснефть», «Транснефть», «Магнит», «МТС», «Система», «Аэрофлот».

Рис. 1. Росточки надежды на дневном срезе индекса РТС.
Рис. 1. Росточки надежды на дневном срезе индекса РТС.

Обратите внимание, что к этим акциям стоит присмотреться не только из-за симпатичной технической картинки, но и по заветам великого Баффетта. Он говорит: «Покупай акции компаний, услугами и товарами которой пользуешься!»

Думаю, сейчас отличное время для составления портфеля по этому принципу. Только не забудьте, что такой портфель не получится полноценным без акций зарубежных компаний. Так что давайте отбросим ложный патриотизм, который сейчас свойственен многим, и отдадим дань собственным меркантильным интересам. Мой торговый счет позволяет мне одновременно присутствовать на разных рынках и не тратить лишнее время на перекидывание денежных средств с площадки на площадку. А ваш?

Внимание на «молодые» бумаги

Не близок такой подход для среднесрочных инвестиций? Тогда присмотритесь к акциям, которые за время мартовского падения подходили к кризисному дну 2008 года. Но я сейчас не о вечно угнетенной «энергетике», совсем чахлые отрасли современному инвестору не нужны. Есть множество акций, которые сходили ко дну кризиса 2008, но вы этого не заметили, потому что забыли скорректировать их цены на показатели инфляции и изменение курса валют. Тот же «Газпром», оказавшись 14 марта 2014 года на уровне 114 рублей, фактически показал с указанными поправками дно 2008 года. А вы все бегаете и ищете машину времени, чтобы вернуться в 2008 год и купить его в районе 90 рублей?

И напоследок напомню, тренд 2014 года лично для меня – это присматривать за молодыми бумагами, которые вышли на торги в последние три-четыре года. «Алроса», «Московская Биржа», «Мегафон» может быть пока сложны для инвесторов, которые смотрят не только на отчетность, но и на графики бумаг перед покупкой. Это ненадолго, эти акции взрослеют, учатся вести себя «прилично», рисовать красивые тренды с достойным объемом торгов.

Как видите, выбор есть, победите сомнения, страхуясь через диверсификацию портфеля и инструменты срочного рынка, и вы станете ближе к своим мечтам!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...