Российские фондовые индексы в декабре: в ожидании коррекции

Фондовый рынок: технический прогноз индексов ММВБ и РТС

Как говорит народная молва о дорожных службах: опять неожиданно нагрянула зима. До календарной зимы – несколько дней, до Рождественских распродаж – 2 недели, до Рождества католического обряда – чуть меньше 3-х, до Нового, 2014 года – месяц. До… Впрочем, о январских беспробудных праздниках и тяжелых постпраздничных днях поговорим через месяц. Вернее попишем. А вот о праздниках католического Рождества – чуть-чуть сегодня.

stock

Прочитать статью в pdf-журнале

Формирование разворотных структур

Что бы там не говорили патриоты от православия, а с точки зрения финансовых рынков три последние недели декабря российские рынки будут жить чисто за счет православных инвесторов. Ликвидность рынков, а значит и количество операций уменьшится в разы, если не в десятки раз. Не хотят трейдеры из старушки Европы, да и Америки с Британией, Новой Зеландией и Австралией в декабре работать. А так как на них приходится более 80% мировых финансов, то, пожалуй, и остальным трейдерам, стоит поумерить пыл, оторвать взгляд от котировок, и подумать, когда платить налоги и как отдохнуть в ночь с 24 декабря на 14 января.

К концу осени индексы сформировали что-то в виде фигуры «Голова-плечи». RTS – менее красивую конфигурацию, ММВБ – фактически классику. Особенно это заметно на дневных тайм-фреймах. А с учетом того, что данные фигуры находятся на вершинах последнего роста, с июля текущего года, и представляют собой разворотные структуры, то это говорит о возможной коррекции, как минимум на высоту фигуры.

В прошлом обзоре я риторически спрашивал сам себя: «Вот только есть ли для этого внутренние причины? Укрепилась ли реальная экономика России?». И постеснялся ответить однозначно. Ответил скорее риторически: «Я не берусь дать положительный ответ на эти вопросы». Вышло как-то пессимистично. Особенно, спустя месяц, и формирования фигур… Правда, индекс ММВБ прорыва пока не демонстрирует, что радует. А вот RTS… В общем, будет за чем наблюдать. А то и торговать…

Будет ли прорыв или нет, зависит в первую очередь от ответа на вопрос, когда будет начато сворачивание QE в США. И даже не так. Точнее, прорыв произойдет, когда рынки поймут, что сворачивание начнется в ближайшее время. Или хотя бы поверят в это.

Опять же, почему это так, и к чему это может привести, я останавливаться не буду. Об этом я писал в предыдущих обзорах. И те, кто в этом не уверен, может их просмотреть. То, что в этом году этого не произойдет, уверены я и наша команда аналитиков. Вот 18 декабря послушаем да почитаем результаты заседания Комитета по открытым рынкам США (FOMC). И думаю, что 18 все и начнется.

Техническая сторона обзора

Для технического анализа динамики автором специально используется ограниченное число инструментов.

Из инструментария графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов автор предпочитает использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед. И медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: поворот на юг?

Итак, после существенного роста, начавшегося более 5-ти месяцев назад, индекс RTS сформировал разворотную графическую фигуру «Голова-плечи» на вершине рынка.

При этом цена прорвала линию индикатора краткосрочного тренда (на недельном тайм-фрейме). И на момент написания статьи тестировала нисходящую линию генерального тренда, который отображает снижение с апреля 2011 года. При этом, стоит обратить внимание на то, что предыдущий максимум, выше апрельского, был сформирован в июне 2008 г.

Фигура разворота, вернее само ее формирование, представляет коррекционное движение. И если оценивать последний импульс – это коррекция до уровня 50%. Если же взять все движение вверх, то размер фигуры представляет собой коррекционное движение в 38,2% всего размаха.

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.

Кроме того, линии Stochastic пересеклись в сторону снижения в зоне перекупленности и вышли в нейтральную зону, ниже уровня 80%, что говорит о высокой вероятности дальнейшего движения цены вниз.

Можно выделить следующие целевые уровни на недельном тайм-фрейме, которые цена может достичь до окончания второй декады декабря. Это 1380,00 и 1340,00 – уровни коррекции, соответствующие 50% и 61,8% предыдущего размаха движения цены.

При этом, что естественно, уровни находятся внутри понижающегося трендового канала. Или другими словами, цена вошла обратно в рамки генерального тренда. И если 18 декабря мы получим сильные сигналы о прекращении QE в США с января-декабря 2014 года, очень вероятным становится достижение ценой основания рынка: 1226,00 – 1230,00.

Более подробно рыночную ситуацию можно рассмотреть на дневном графике.

На дневном тайм-фрейме просматривается прорыв уровня шеи консолидационной графической фигуры «Голова-плечи», с последующим тестирование сильного психологического уровня 1400,00. И если в прошлом прогнозе мы говорили о 1460,00 с перспективой до 1400,00, то теперь факт достижения уровня можно считать свершившимся.

Stochastic на дневном тайм-фрейме, сформировав «Крюк» при росте, в дальнейшем показал разворотные сигналы. Так, быстрая линия Stochastic пересекла медленную сверху вниз, завершив формирование «Крюка» в районе 50% размаха осциллятора, и этим самым сгенерировав первый разворотный сигнал.

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

На текущий момент индикатор вплотную подошел к уровню перепроданности, что в случае вхождения в данную зону будет сигнализировать о высокой вероятности превалирования не покрытых продаж над покупками. То есть, дальнейшему снижению.

При этом цена активно оторвалась от линии краткосрочного трендового индикатора, находясь ниже нее.

Другими словами, техническая картина ратует за дальнейшее снижение, а графический анализ позволяет определить потенциальные цели. С учетом анализа на недельном графике, можно ожидать цену у уровня 1390,00 с перспективой 1315,00 и отдаленной перспективой 1226,00

Естественно, такое движение можно ожидать только после прорыва уровня 1400,00, что и будет признаком начала движения вниз, и позволит начинать ориентироваться на короткую торговлю.

Насколько вероятен сценарий роста? Я бы его определил менее чем 20% относительно вероятности снижения.

Признаком такого движения будет отбой от уровня 1400,00, прорыв линии тренда, с движением цены до линии индикатора. Такое движение сможет привести к формированию еще одной волны в районе правого плеча графической фигуры «Голова-плечи». В таком случае, основным целевым ориентиром выступит уровень 1460,00 с перспективой 1473,00.

Однако, на текущей момент времени, снижение индекса мне представляется намного вероятнее, чем рост.

Индекс ММВБ: «Голова-плечи» – красноречивая классика

Если сравнить ценовые графики индексов РТС и ММВБ, как недельный, так и дневной, то видно, что графическая фигура «Голова-плечи» на индексе ММВБ обладает более выраженным свойством подобия, что, согласно классике графического анализа, говорить о более высокой вероятности исполнения, и более четких достижений целей.

Но, так как данные индексы достаточно коррелированы между собой, то четкая фигура в данном случае только подтверждает потенциальное «желание» активов перейти в фазу глубокой коррекции с перспективой дальнейшего трендового движения вниз.

В то же время, необходимо обратить внимание на то, что до линии тренда по индексу ММВБ цене необходимо пройти существенное расстояние, порядка 4 000–4 500 пунктов, в отличие от индекса РТС, который сейчас «пытается» вернуться в канал. Исходя из этого, можно говорить, что в случае достижения ценой трендовой линии, возможно ее тестирование с одновременной коррекцией.

Поэтому, в случае ожидаемой динамики на рынке, можно прогнозировать следующие уровни: 1447,00 с перспективой 1415,50, а в случае возврата цены в канал – 1358,00, с отдаленной перспективой – 1270,00-1240,00, уровней основания текущего рынка.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

На возможности такой динамики указывают технические индикаторы. Цена находится ниже краткосрочной скользящей средней и тестирует сверху вниз линию шеи. При этом Stochastic выходит из зоны перекупленности, с опережающей быстрой линией ниже медленной, что позволяет ожидать дальнейшего снижения.

На дневном тайм-фрейме, просматривается попытка тестирования линии шеи. А так как цена находится ниже линии краткосрочного трендового индикатора, стоит ожидать продолжения движения, возможно, с несущественной коррекцией до линии индикатора.

Так же как и у индекса РТС, Stochastic показывает потенциальный разворот. Но при этом есть существенные различия, а именно, линии осциллятора находятся далеко от зоны перепроданности (в районе 50% максимального размаха движения индикатора).  Сам же момент разворота был возле зоны перекупленности, что, несмотря на разворот, дает возможность в районе 50% сформировать «Крюк вверх», который будет отображать возможность коррекционного движения после неудачного тестирования линии шеи.

Индекс ММВБ технически более неоднозначный и не позволяет говорить однозначно о превалировании вероятности сценария снижения над сценарием роста. Поэтому, просто просмотрим возможные цели, отметив моменты, которые позволят ожидать достижения этих целей.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

Итак, прорыв линии шеи и уровня 1461,00 позволяет ожидать цену у уровня 1451,00 с дальнейшей перспективой 1438,00 и 1423,00. Также просматривается отдаленная перспектива 1400,00 – уровень цели, рассчитанной исходя из графического построения «Головы-плечи», одновременно являющимся сильным психологическим уровнем.

В случае неуспешного тестировании линии шеи, цена войдет обратно в рамки восходящего тренда. В таком случае будет просматриваться симметричный треугольник на вершине рынка – консолидационная фигура продолжения тренда. А значит, после прорыва линии краткосрочного трендового индикатора, открывается цель 1513,00, с перспективой 1536,00 – вершиной текущего рынка, и отдаленной перспективой 1537,00 – 1539,00.

Итак, на рынке, после полугодичных ожиданий роста, опять прорисовываются перспективы снижения, и трейдерам стоит обязательно их рассмотреть. Как минимум, чтобы отработать, и желательно в свою пользу, возможную глубокую коррекцию после роста, не забывая и о  возможном более глубоком дальнейшем снижении цены в рамках текущего генерального понижающегося тренда.

Статью подготовил Сергий Борийчук

 

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...