Российские фондовые индексы в январе: глобальное давление

Фондовый рынок: технический прогноз индексов ММВБ и РТС

Праздничные хлопоты никак не стимулируют к агрессивному поведению на рынках. И только что-то, в самом деле, из ряда вон выходящее может вызвать сильное движение активов. А поскольку российские индексы торгуются за поводырями – мировыми индексами, то нет оснований ожидать резких движений по индексам РТС и ММВБ в начале года. Но все же, давайте попытаемся заглянуть в ближайшее будущее – в январь 2014 года. Что нас там ждет?

Российские фондовые индексы в январе

Перспективы доллара угрожают российским индексам

По итогам декабрьского заседания ФРС официально заявила, что с января 2014 года начинается сокращение объемов количественного смягчения. Также секретом не является то, что в январе в США опять возникнет проблема фискального обрыва (так сейчас принято называть технические дефолты), а с ним и проблема максимального объема заимствования. Несмотря на то, что все уверены в том, что вопрос будет решен, масс-медиа будут нагнетать обстановку, что может привести к шатаниям цен. Как результат – сбор стопов, как у основания, так и на вершине текущего диапазона.

Необходимо четко осознавать – рано или поздно, но все успокоится. Максимальная сумма долга в США вырастет, эмитируют новые доллары для решения проблемы фискального разрыва, программа количественного смягчения продолжит сокращаться. А значит, доступ экономики к дешевой долларовой массе со временем прекратится. И, как любой дефицитный товар, доллар США начнет постепенно дорожать. Сначала на фоне продолжающегося сокращения QE, потом на росте процентных ставок.

И еще – если доллар начнет укрепляться, то в него станет выгодно инвестировать. А значит, средства, инвестированные в другие активы, будут из этих активов изыматься. Предложение других активов начнет расти, а цена на них, соответственно снижаться. В том числе это касается и российских индексов РТС и ММВБ.

Если говорить глобально, то в 2014 году оба индекса будут испытывать глобальное понижательное давление. Но это в годовом масштабе. А вот что будет на протяжении следующего месяца – проанализируем техническую картину активов.

Техническая обзор на январь 2014 г

Для технического анализа динамики автором специально используется ограниченное число инструментов.

Из инструментария графического анализа: психологические уровни (уровни, кратные 10 и (или) 100), линии поддержки и сопротивления, из которых, при необходимости, формируются восходящие и нисходящие трендовые каналы. Кроме того, могут использоваться коррекционные уровни Фибоначчи.

Из широкого спектра технических инструментов автор предпочитает использовать простую скользящую среднюю с периодом усреднения 5, смещенной на 5 свечей (периодов, баров) вперед. И медленный стохастический осциллятор (Stochastic) с параметрами 14, 5 и 3.

Индекс РТС: Куда дальше?

После существенного снижения и тестирования понижающейся трендовой линии генерального тренда цена, «отбившись» от нее, начала укрепление. Сейчас на недельном тайм-фрейме наблюдается некоторое укрепление актива. Впрочем, «впереди по курсу» у него существенное препятствие – динамическая линия краткосрочного трендового индикатора. Не надо забывать, что «краткосрочность» в данном случае достаточно условна. Это линия пятинедельной скользящей средней, которая вполне может стать достаточно серьезным препятствием для дальнейшего укрепления, особенно с учетом факта начала количественного смягчения в январе.

В таком случае, отбой от линии и возврат в предыдущий понижательный канал выступит как раз сигналом формирования графической фигуры «Неудавшийся размах» – сильнейшей разворотной фигуры.

В таком случае нас ожидает целевой уровень 1226.00, давно уже ставший сильнейшим психологическим уровнем, который цена тестировала уже трижды – в октябре 2011 года, июне 2012 года, июле 2013 года, и каждый раз безуспешно – цена откатывалась вверх. Правда амплитуда отскока каждый раз уменьшалась. И мне бы очень не хотелось, чтобы четвертый раз стал решающим. Исходя из нисходящего треугольника у основания рынка, высотой фактически 54 000 пунктов, можно искать цель в районе 666,66.

Впрочем, попытка Stochastic пересечь быстрой линией медленную снизу вверх в районе 50%, представляет собой высокую вероятность формирования «крюка» – ложной точки потенциального разворота.

Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.
Рис. 1. Индекс РТС. Недельный график.

Исходя из этого, можно определить ближайшие целевые уровни. 1356,00 – уровень входа цены в генеральный нисходящий канал, выступает признаком окончания формирования разворотной графической фигуры. 1286,00 – уровень динамической средины торгового диапазона. И 1226,00 – уровень текущего основания рынка, сильный психологический, прорыв которого может привести к падению индекса ниже 1000,00.

Более подробно рыночную ситуацию можно рассмотреть на дневном графике.

Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.
Рис. 2. Индекс РТС. Дневной график.

На дневном тайм-фрейме цена продемонстрировала существенное укрепление. Несмотря на то, что объявление начала сокращения количественного смягчения в январе 2014 года вызвало существенное снижение, буквально на следующий день цена его полностью отыграла.

Кроме того, на текущий момент, исходя из технического анализа, можно утверждать, что цена демонстрирует дальнейший потенциал укрепления. Сам ценовой график находится выше линий краткосрочного и долгосрочного трендовых индикаторов. И пусть 200 суточная (годовая) скользящая средняя демонстрирует, что в разрезе годовых исследований, цена находится с сентября 2012 года скорее в горизонтальном дрейфе с незначительным понижением, но 5-тисуточная показывает рост (потенциальный разворот), а цена – успех разворота.

Поэтому, в случае прорыва уровня 1460,00 вверх, можно ожидать укрепление порядка на 3500 пунктов, до уровня 1486,00 с промежуточной целью 1475,00. Впрочем, рост, если такой случится, скорее всего, будет ограничен линией понижающегося тренда (синяя линия сопротивления на графике).

Впрочем, Stochastic при анализе дневного тайм-фрейма находится в зоне перекупленности, что говорит о хрупком равновесии рынка. Сейчас покупки явно преобладают над продажами. Рынок закрылся «Маленьким дожи» – свечой, которая может выступить и как основание для свечной конфигурации «Три метода» (прорыв текущего максимума будет именно сигналом к укреплению), и «Вечерней звездой дожи» или «Харами дожи» – достаточно сильными разворотными конфигурациями. А значит, выход из зоны перекупленности психологически может задавить трейдеров, учитывающих возможное снижение рынка на фоне сокращения QE, тем самым вызвав волну снижения.

В таком случае, мы получаем цели для снижения. 1423,40 – текущий уровень поддержки РТС, с перспективой 1400,00 – уровнем средины торгового диапазона.

Другими словами, техническая картина на дневном тайм-фрейме достаточно неопределенная. И траутисы движения цены, как роста, так и падения, достаточно равновероятны. В то же время, недельный график ратует скорее на снижение чем на рост.

Индекс ММВБ – поводырь для индекса РТС

Как обычно, графики индексов ММВБ и РТС достаточно похожи. Корреляция данных активов очень высока. Но это как раз и понятно – оба индекса описывают экономику России, и если мы говорим о росте экономики страны, то оба индекса будут расти. Если говорим о замедлении экономики, то и индексы будут снижаться.

На недельном графике ММВБ мы видим картину, идентичную индексу РТС. Цена находится в фазе роста, после тестирования понижающейся трендовой линии. Также впереди движения есть динамическая линия сопротивления краткосрочного трендового индикатора. Впрочем, есть и отличие. Будучи более «тонким», индекс более чувствителен к решениям трейдеров. И поэтому, и тест линии поддержки, и остановка роста именно у линии сопротивления – намного четче и ярче выражены.

Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.
Рис. 3. Индекс ММВБ. Недельный график.

Stochastic ведет себя аналогично недельному Stochastic РТС, пытаясь отобразить потенциальную точку разворота в районе 50% хода индикатора, что, как отмечалось выше, может привести к формированию «крюка» — ложного разворотного сигнала.

Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.
Рис. 4. Индекс ММВБ. Дневной график.

На дневном тайм-фрейме более точно рассматривается тестирование максимума. Сначала свеча «Длинноногий дожи» или «Рикша», потом «Маленький дожи» показывают затянувшееся равновесие на рынке у уровня 1510,00. Цена на дневном тайм-фрейме находится, так же, как и РТС, выше краткосрочной и долгосрочной скользящих средних, что указывает на развитие локального тренда вверх при движении цены в коридоре.

Из-за более низкого объёма на рынке и повышенной волатильности, краткосрочная понижательная динамика может привести к сильному снижению на рынке, тем самым вызвав короткие непокрытые торги и на РТС.

Именно по этой причине индекс ММВБ может стать в ближайшее время поводырем для РТС. А значит, стоит, как минимум, более активно наблюдать за его динамикой.

Какие же цели сейчас, с моей точки зрения, просматриваются? Прорыв диапазона сопротивления 1510,00 – 1513,00 позволяет ожидать цену у уровня 1437,00 с дальнейшей перспективой 1562,30

В то же время, в случае формирования на рынке разворотной свечной конфигурации, или разворотного экстремума, можно ожидать, как минимум, коррекционного движения вниз. Соответственно, ближайшими целями выступят 1470,00 и 1450,00 с отдаленной перспективой 1423,00. В то же время, хочется особо обратить внимание на то, что в случае прорыва долгосрочной линии тренда, выступающей сильнейшей динамической поддержкой, можно ожидать резкого падения актива до уровня 1350,00 с промежуточной целью 1400,00.

Эпоха сильного доллара и слабости остальных активов не за горами. Как минимум, до момента начала роста процентных ставок по активам в Европе, России, Китае. А значит, у нас есть возможность заработать сначала на понижающемся тренде, а потом на росте. Главное – не зашоривать свой взгляд, потреблять информацию, критически ее перерабатывать и формировать свою картину виденья рынков.

«Прикрутив» к картине адекватную модель управления капиталом, можно не только заработать, но и стать постоянным успешным трейдером. Главное – критически относиться к аналитическим материалам!

И  всех с Новым, 2014 годом. Годом Синей Лошади! А значит, в этом году нам придется пахать и ржать! Что же, поработаем! А потом по осени посчитаем цыплят!

Всем  приятных праздников!

Статью подготовил директор департамента аналитических исследований компании Weltrade Сергий Борийчук

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...