Российский фондовый рынок в июле: не время расслабляться!

Мои дорогие читатели, летом мне всегда интересно представлять, где застанет вас моя статья. Кого-то на даче после трудового дня, кого-то на лазурном побережье, а кого-то и в душном офисе, но обязательно в мечтательном настроении о летнем отдыхе. Я пока в третьей категории, но приближаюсь ко второй. Поэтому сэкономлю ваше и свое время и напишу для вас статью одновременно и обучающую, и прогнозную.

История поведения бумаг «Газпрома» летом

Замечу, что если совсем расслабиться и забыть о биржевой торговле на все лето, то осенью можно уже не увидеть привлекательные цены. Лучшее время для отдыха у биржевого трейдера — майские и январские праздники, а купить себе лето за деньги можно в любое время года, отдых от биржи летом должен быть лишь краткосрочным. Я уже писала о том, что если посмотреть на индекс РТС, то лето на рынке — весьма горячая пора, и прогуливать его имеют право только те, кто обладает хрустальным шаром и магией предвидения и угадал пиковые точки рынка еще в мае. Остальные в это время должны соблюдать торговую  дисциплину так же, как и в другие сезоны.

Чтобы придать вам боевого настроения и вдохновить на новые поиски, я собрала для вас историю поведения бумаг «Газпрома» летом. Это только набросок, но вы сможете его использовать для самостоятельных исследований.

Таблица 1. «Газпром» 1998 – 2013 годы: Тенденции лета.
Таблица 1. «Газпром» 1998 – 2013 годы: Тенденции лета.
Таблица 1 (продолжение). «Газпром» 1998 – 2013 годы: Тенденции лета.
Таблица 1 (продолжение). «Газпром» 1998 – 2013 годы: Тенденции лета.

Чем интересна эта таблица? Во-первых, данные по котировкам «Газпрома» ранее, чем с 2006 года — это большая ценность. До 2006 года акции торговались на бирже Санкт-Петербурга, но по непонятной мне причине эти данные утрачены рядом торговых систем. У меня есть и помесячные срезы, если они кому-то необходимы, обращайтесь. Во-вторых, из этой таблицы видно, что за 16 лет активных торгов цена на акции «Газпрома» летом падала далеко не всегда. В последние годы снижения летом стали заметной тенденцией, но если взять всю историю — 8 раз бумаги росли и 8 раз падали. В среднем летние приросты составляли  14,51%, а падения — 25,58%. Очевидно, трейдеры, попав в один-другой падающий год, и родили миф о том, что летом бумаги серьезно проседают.

Есть большой шанс поймать донышко лета по «Газпрому»

Если вы задумываетесь о покупке «Газпрома» в конце мая, знайте, что летом бумаги всегда ходили и выше (в среднем на 21,43%), и ниже  (в среднем на 17,7%), чем последняя цена весны. Проценты отклонений этих экстремальных точек явно намекают, что делать ставку летом однозначно в пользу роста или падения «Газпрома» не стоит, если опираться на фактографический анализ. Есть картинка за «быков» — смело торгуйте от покупок, тучи сгущаются над покупателями – играйте в «шорт». Это важно понимать, так как многие люди, уверенные в традиционном летнем падении бумаг, активнее их «шортят», а «лонги» порой не просто делают на меньшие суммы, а пропускают.

Еще вам может быть любопытна таблица, демонстрирующая, в какие месяцы лета образовывались донья и пики.

Таблица 2. «Газпром» 1998-2013 годы: Пики и донья лета.
Таблица 2. «Газпром» 1998-2013 годы: Пики и донья лета.
Таблица 2 (продолжение). «Газпром» 1998-2013 годы: Пики и донья лета.
Таблица 2 (продолжение). «Газпром» 1998-2013 годы: Пики и донья лета.

Июль уже начался, а значит есть большой шанс поймать донышко лета по «Газпрому». А вот пик лета тут не так страшно поймать.

Возможно, дорогие друзья, вы думаете о том, что бюрократические изменения в законе правил закрытия реестров изменят привычные летние движения? Думаю не в этом году. Генетическая память рынка – штука тонкая, и её так просто не свернешь и не обманешь. Так что тяпки оставьте на грядке, и будьте во всеоружии на рынке!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...