Санкции против России помогут стране увереннее чувствовать себя в ВТО

Журнал ForTrader: Разумность членства России в ВТО, учитывая борьбу санкций, развернутую последнее время, оспорил вчера первый зампредседателя Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. По его словам, Россия терпит убытки в связи с тем, что большая часть товаров, импортируемая в страну, вполне может быть произведена российскими предприятиями на достойном уровне. Конечно, РФ останется членом ВТО, и все ее меры, предпринятые последнее время, вполне вписываются в рамки участия в торговом клубе, однако вопрос был поднят весьма интересный.

Как Вы считаете, способны ли санкции в отношении России и обратные меры оказать благотворное воздействие на производственный сектор страны? Будет ли государство готово оказать поддержку сельскому хозяйству и бизнесу так, чтобы в короткие сроки мы могли похвастаться конкурентоспособными товарами?

Россия в ВТО

Сергей Кочергин: Присоединение РФ к ВТО в 2012 году открыло как доступ нашим товарам и услугам на зарубежные рынки, так и доступ иностранных товаров и услуг в Россию, благодаря снизившимся таможенным пошлинам. Таким образом, наша страна, входящая в 10 крупнейших экономик мира по ВВП, стала еще теснее интегрирована в мировые экономические процессы. В условиях экономического кризиса 2008 г., так и в текущем «санкционном» году, объемы мировой торговли традиционно снижаются, а затем вновь восстанавливаются. Мы полагаем, что протекционистские настроения (в первую очередь в РФ и ЕС) продлятся еще несколько месяцев, пока не станут очевидными экономические издержки от введенных санкций.

Полагаем, что в условиях открытой экономики конкурентоспособность наших и зарубежных товаров в перспективе 5-7 лет выровняется. В краткосрочной же перспективе, РФ, безусловно, придется искать новых торговых партнеров, таких, как Египет, Аргентина и др., и расширять сотрудничество со странами BRICS.

За промышленный сектор РФ переживать не приходится – на перевооружение армии и флота наша страна до 2020 года потратит 20 трлн. руб., что кажет мультиплицирующий эффект на реальный сектор российской экономики. Крупные инфраструктурные проекты, финансируемые госбанками и крупными корпорациями, – строительство ЦКАД, БАМа, газопровода «Сила Сибири» в Китай и др. создадут новые рабочие места в нашей стране.

Санкции Россия ЕС
Санкции России и ЕС: повлияет ли отопительный сезон на взаимные меры?

Между тем, в текущем году из-за вынужденного импортозамещения российский сельскохозяйственный сектор сможет существенно прибавить в весе. Кроме того, готовность российского регулятора, как и в 2008 году, поддержать Россельхозбанк, снабжающего дешевыми кредитами российский сельскохозяйственный сектор, окажет благотворное воздействие на предпринимательский климат в этой отрасли российской экономики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...