Смотрите на осси — смотрите на Китай

Ю.А.: Здравствуйте, Александр. Валютой 68 номера журнала ForTrader.org стал австралийский доллар — денежная единица страны, являющейся одной из лидеров прошлых лет в процессе восстановления после мирового кризиса. Можно ли сказать и сейчас про Австралию то же самое?
А.К.: Похоже, что этот год будет некоторой компенсацией за предыдущий рост. Так уж случилось, что, полностью восстановив потери за время кризиса, осси теперь выдохся. Просто те идеи, что поднимали эту валюту, либо потеряли свою новизну (учтены в котировках), либо уже играют против. И, к сожалению, появился еще целый ряд факторов, как внешних, так и природных. Они заставляют переоценить перспективы валюты, показавшей до этого головокружительную динамику. Это очень интересно, как быстро сменились фавориты в этом году.

Ю.А.: В последнее время мы наблюдали некоторое снижение экономической активности в Австралии, в том числе рост безработицы, низкие показатели по разрешению на строительство, падение розничных продаж и потребительского доверия. С чем Вы связываете подобные негативные изменения?
А.К.: За этим, прежде всего, стоят усилия чиновников азиатско-тихоокеанского региона, которые массово ужесточают монетарную политику. Азия стремится замедлить свой рост, инфляция сырьевых цен такова, что просто невозможен устойчивый рост. Все это в первую очередь отражается на потенциале. Но тут я хотел бы призвать к осторожности и не выбрасывать Австралию на обочину всего лишь после одного слабого отчета по занятости. Во-первых, падение не такое уж большое — 10 тыс., а во-вторых, в него включено не только снижение числа занятых на неполный рабочий день в 57,7 тыс., но также и рост занятых на полный день на 46,6 тыс. Переход с неполной занятости на полную — хорошая тенденция. Уровень безработицы в 5% — скорей является предметом зависти и лишь долгосрочной целью для многих других развитых стран. А строительство… Да там ведь значительная часть ужесточения монетарной политики проходила под знаменем охлаждения рынка жилья. В этом плане австралийцы пока еще получают то, к чему стремились. А вот наводнение, прошедшее несколько месяцев назад, внесло свои неприятные моменты, сказавшись на росте цен на продовольствие и общем снижении активности во многих секторах. В их числе и потребительское доверие, и розничные продажи. Трудно сохранять оптимизм в таких условиях. Но все же хочется подчеркнуть, что в Австралии мы имеем дело с охлаждением оптимизма, а вовсе не впадением в пессимизм, на грани которого пребывает часть периферии еврозоны и Британия.

Ю.А.: Как Вы заметили, экологические катаклизмы, обрушившиеся на Австралию и Новую Зеландию, также внесли свои коррективы в процесс восстановления Австралии после кризиса. Как рынки отнеслись к данным событиям?
А.К.: Рынки расценили эти события как угрозу планам правительств и ЦБ в ужесточении кредитно-денежной политики. Новой Зеландии досталось больше. Там и вовсе была на 50 б.п. понижена ставка. Пока мы не ждем такого от Австралии, так как там все же явно более сильные повышательные инфляционные риски. Так, индекс инфляционных ожиданий от Мельбурнского института хоть и опустился по последним данным, но лишь до 3,6%. Это довольно высоко. Поэтому и рынки застряли. Рынки процентных ставок настроились на сохранение статус-кво по процентным ставкам, снизив ожидания их повышения в ближайшие месяцы. На Форекс быки и медведи уравновесили друг друга.

Ю.А.: В течение всего 2011 года валютная пара AUDUSD колеблется в боковом коридоре возле паритета. На дневном графике ситуация технически похожа на фигуру «Восходящий треугольник». На Ваш взгляд, стоит ожидать дальнейшего роста курса осси, или же боковая тенденция более характерна для данной валютной пары?

Ю.А.: Совсем недавно Китай сообщил миру о торговом дефиците, образовавшемся в стране в феврале, что привело к падению котировок австралийского доллара. Какие еще внешнеэкономические факторы оказывают столь сильное влияние на курс осси? На что стоит отдельно обращать внимание?
А.К.: Смотрите на Китай в первую очередь. Именно его кризисная политика позволила Австралии избежать рецессии. Теперь же он вовсю стремится затормозить свой рост. А так как Китай предпочитает для такого торможения использовать монетарную политику, а не курсовую, то дело может обернуться довольно жестким закручиванием гаек. При воцарении атмосферы роста американского доллара также неплохим ходом для продаж осси будет являться коррекция на рынке металлов. Хорошим индикатором является фондовый рынок. Американский, например, показывает очень тревожную волатильность, явно испытывая трудности с ростом последние пару недель. Как бы это не было началом длительной фазы корректировки. Это будет плохо для осси.

Ю.А.: Цену экспортных товаров, продаваемых за доллары США, значительно подрывают высокие курсы национальных валют стран-экспортеров. Главы данных государств принимают различные меры, чтобы снизить стоимость своих денег. Как сильно Австралия включена в данный процесс?
А.К.: Мне кажется, что Австралия как раз напротив, учитывает, что часть задач монетарной политики (снижение инфляции) будет выполнено за счет изменения курса валют. Впрочем, также думают и в Британии, которая очень близка по духу макроэкономических учений. Они прям так и говорят: курс валют сделает часть корректировки, сделав часть того, что нам иначе бы пришлось сделать. Австралии помогает то, что это развитая страна, где доля сырьевых товаров в потребительской корзине не столь высока, а уровень жизни населения не растет ускоренными темпами. Еще одним различием является сама структура экспорта. Это в значительной степени сырьевые товары, то есть унифицированные, цены на которые складываются на мировых биржах и измеряются в американских долларах, а стоимость производства является в гораздо большей степени результатом стечения обстоятельств, нежели работы по повышению производительности труда, как в традиционных «товарных» категориях. Другими словами, курс валюты меньше влияет на объем экспорта, чем в Китае. В России, к слову сказать, ситуация похожа. Мы не так уж много можем сделать с рублем для повышения привлекательности нашей нефти и газа. Скажем прямо, даже ничего.

Ю.А.: Процентная ставка Австралии была изменена последний раз в ноябре 2010 года. На фоне процесса восстановления мировой экономики после кризиса, аналогичных действий они ждут от каждого следующего заседания Банка Австралии. Насколько велика вероятность того, что в апреле процентная ставка станет выше текущих 4,75%?
А.К.: Сейчас мы видим довольно много причин, чтобы оставить без изменений ставку. Часть мер по ужесточению берет на себя Китай, что довольно прямо отражается на активности там. Вот он, результат глобализации — монетарная политика Поднебесной предвосхищает тренды «Другого конца света». Неприятности с природными катаклизмами сдержат потребительскую и инвестиционную активность. К тому же считается, что первое время после разрушительного японского землетрясения цены на сырье (нефть и металлы) будут страдать. Таким образом, отложим, наверно, до осени мысли о повышении ставки.

Ю.А.: Тем не менее, процентная ставка Австралии остается высокой по сравнению, например, с США. Вызывает ли у инвесторов этот факт интерес к торговле по стратегии carry trade, или они все еще не готовы рисковать?
А.К.: Обратите внимание, что разница между процентными ставками Австралии и США и Японии гораздо выше, чем была до 2008-го. Это и является той причиной, по которой осси превысил предкризисные максимумы. То есть тут carry trade процветал вовсю. Однако же дальнейшие спекуляции на изменении этого дифференциала временно не имеют смысла. Доходности американских облигаций поползли вверх из-за роста инфляционного давления (пусть даже пока ФРС и не повышает свою ставку федеральных фондов), а увеличение ставки в Австралии пока придется отложить в долгий ящик. А ведь именно игра на изменении дифференциала наиболее интересна спекулянтам.

Ю.А.: Какие прогнозы Вы строите относительно австралийского доллара на ближайшие месяцы? Следует ли покупать пару AUDUSD или все же стоит пока воздержаться от данной сделки?
А.К.: Как раз наоборот. Советовал бы рассмотреть возможность спекулятивной продажи осси на уровнях вблизи паритета и особенно выше его. Но вот в случае падения до середины 90-х фигур смотреть на ситуацию, возможно, что шортить ниже нет смысла.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...