Снижение прогноза по кредитному рейтингу России: экономика или политика?

ForTrader.orgПосле присоединения Россией Крыма, США и ЕС объявили о введении адресных санкций против России, а также заявили о возможности введения политических и экономических санкций. В этой связи мировые рейтинговые агентства S&P и Fitch объявили о снижении прогноза по кредитному рейтингу России со «стабильного» до «негативного».

Дополнительно рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз до «негативного» кредитного рейтинга 15 российских банков.

Обычно рейтинговые агентства пересматривают прогнозы по кредитному рейтингу в случае ухудшения перспектив экономики и неспособности руководства страны адекватно решать возникшие проблемы.

SP

Как правило, после ухудшения прогноза, следующим шагом рейтинговых агентств, в среднесрочной перспективе, является понижение кредитного рейтинга страны.

Действительно ли так плохи дела российской экономики или здесь основную роль играет политическая подоплека? Какие негативные последствия несет в себе снижение прогноза кредитного рейтинга России? Какие шаги может предпринять российское правительство для обратного пересмотра прогноза?

Другие опросы экспертов

Юрий Прокудин, компания MFX Broker

Мировые рейтинговые агентства всегда выступали в роли индикаторов экономических настроений в мире. Украинский кризис и крымский конфликт осложнили отношения между Россией и Западом вплоть до возможного введения экономических санкций против РФ. Эти новости ухудшили и без того не самый лучший инвестиционный климат в стране. Итог — снижение кредитного рейтинга до негативного. Назвать данный ход политическим нельзя — в случае применения активных санкций против любой из европейских стран или США их рейтинг также был бы снижен. Но не стоит забывать, что рейтинг является «плавающим» показателем. Сегодня он негативный, завтра — стабильный. Конечно, его не меняют ежедневно или раз в неделю, но его перемена — не такой уж длительный процесс.

Стоит учитывать, что рейтинговые агентства реагируют независимо. Это не спланированная акция для оказания давления на страну. Они проводят собственную оценку и выдают определенный результат в виде рейтинговых показателей. Напомню, что в начале долгового кризиса в ЕС в один день были снижены рейтинговые показатели многих европейских стран, в том числе Франции, Италии, Испании.

Пересмотр прогноза возможен только после стабилизации ситуации на Украине и выработки концепции работы нового государства со всеми окружающими его странами, в первую очередь с Россией.

Елизавета Белугина, портал FX Bazooka

Российская экономика действительно находится в сложном положении. Отток капитала из страны за период с января по март оценивается в $65-70 млрд. По словам экономистов Сбербанка, экономический рост России может сойти на нет, если этот показатель достигнет $100 млрд.

Если учесть неопределенность, связанную с санкциями Запада, то вероятность такого сценария является достаточно высокой. Думаю, что даже если у снижения рейтинга есть политические причины, экономического тут все-таки больше. Обычно рейтинговые агентства сильно «запаздывают» со своими оценками. Возможно, на этот раз политические проблемы сыграли роль своеобразного катализатора и подстегнули их к действиям. Прямыми последствиями такого решения рейтинговых агентств является ухудшения инвестиционной привлекательности РФ.

Анна Кокорева, компания Альпари

Ухудшение прогнозов относительно кредитного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами исключительно политический момент и не имеет под собой экономического обоснования. На текущий момент наша страна являются полностью платежеспособной и обслуживает свой долг. Объем золовалютных резервов РФ составляет $486,6 млрд. По данным Минфина РФ, внешний долг РФ на 1 марта 2014 года составил $55,667 млрд., внутренний долг, выраженный в государственных ценных бумагах, по итогам 2013 года составил $124,5 млрд. Соответственно наша страна при большом желании может погасить долги, но пока в этом нет нужды, да и столь существенное сокращение ЗВР не желательно.

Инвесторы прекрасно понимают всю подоплеку снижения рейтинга и в большинстве своем не спешат расставаться с российскими активами, хотя нас и пугают массовым оттоком капитала. Он и без рейтингов всегда был. Единственный минус, который вижу, заключается в следующем. При снижении кредитного рейтинга и прогнозов начинает расти доходность гособлигаций, это дополнительная финансовая нагрузка для страны, естественно не желательное.

Чтобы агентства пересмотрели свои прогнозы, России необходимо пойти на уступки перед властями США и ЕС, но наше правительство не станет этого делать, и это правильно.

Рядовому трейдеру, я рекомендую не обращать внимания на действия и рекомендации американских компаний, пользоваться моментом и зарабатывать на подешевевших активах.

Дмитрий Лукашов, компания IFC Markets

Международные агентства пока снизили не сами рейтинги, а только их прогнозы. Это существенно уменьшает значимость данного события. Вполне возможно, что российская экономика еще раньше подошла к той черте, когда надо было уже пересмотреть рейтинговые прогнозы, а обострение политической ситуации в Крыму стало последней каплей.

Постараюсь пояснить свою мысль. В товарной структуре российского экспорта примерно две трети занимают углеводороды. В 2011 году мировые цены на нефть перестали подниматься, но по инерции наша экономика все же выросла на 4,3%. Вот это был отличный результат, уступающий всего двум странам в мире — Китаю и Индии. В 2012 и 2013 годах котировки нефти колебались чуть выше отметки $100 за баррель. Экономический рост сначала затормозился до 3,4%, а потом и до 1,3% в прошлом году. Причем в последнем квартале 2013 года он вообще был чисто символическим и составил 0,3%, а в январе-феврале этого года —  0,2%. Такая ярко выраженная тенденция вполне может привести к падению ВВП уже во втором квартале нынешнего года. То есть экономические проблемы на лицо —  это во-первых. Во-вторых, возможные санкции действительно повышают кредитные и экономические риски. У нас экономика близка к падению при стабильно дорогой нефти, а что будет, при дешевой? Это основной риск, который начал проявляться еще два года назад, когда политических проблем не было.

Ну и в завершении комментария мне хотелось бы рассказать о хорошем. Затраты на обустройство Крыма, на мой взгляд, не должны оказать заметного негативного влияния на российскую экономику. У государства имеется Резервный фонд объемом $87 млрд. По закону его можно использовать на покрытие бюджетных расходов в периоде до 2015 года. Появление новых субъектов Федерации как раз и является таким незапланированным расходом, так что все должно быть в порядке. Кроме этого, эксперты международных рейтинговых агентств отмечают, что они могут снова повысить прогнозы по России в случае, если санкции не будут слишком жесткими.

Что касается улучшения состояния нашей экономики, то есть надежный рецепт, как это сделать. В условиях естественных ограничений физических объемов экспорта, необходимо развивать импортозамещение. И, кажется, это понимают в правительстве.

Анна Линевская, аналитик ОАО «МФЦ»

Сейчас «модно» дружить против России, и вслед за финансовой репетицией блокады банковских карт формата Visa и MasterCard рейтинговые агентства вспомнили, что тоже имеют рычаги влияния на российскую экономику.

Несмотря на то, что в последние несколько лет внимание к новостям относительно рейтингов угасло, рынки капитала учитывают в своих движениях подобную информацию. Однако в этот раз российский фондовый рынок, например, оставил эти новости без внимания, хотя речь идет о 15 банках и нескольких крупных компаниях.

Все просто — игроки прекрасно видят политический след этого рейтингового решения. Состояние российской экономики сейчас и квартал назад существенно не отличается в макроэкономических параметрах, зато политическая картина стала иной.

Среди теоретических негативных последствий пониженных банковских рейтингов — более сложный доступ к иностранным кредитам и займам. С одной стороны, ситуацию способен исправить Центробанк, который еще на прошлой неделе упоминал о том, что готов самостоятельно кредитовать банковские организации по мере необходимости. С другой, есть вариант с разработкой азиатских кредитных линий.

В то же время, вряд ли эта политическая драма дойдет до фазы понижения кредитного рейтинга России. При всей своей привязанности к территориальному признаку, рейтинговые параметры обычно смотрятся достаточно объективными, так как основаны на открытых экономических данных.

Как только сойдет на «нет» эта истерия с украинским акцентом, рейтинги вернутся на свои места, естественно, постепенно.

Продолжение

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...