Ваш фондовый портфель в ожидании новогодних ралли

Актуальный портфель ценных бумаг на ноябрь. Акции в вашем портфеле для новогоднего ралли - советы и торговые сигналы от практикующего трейдера.

Ноябрь. Трейдеры готовятся к ралли конца года. Рассказами о разных ралли, которые настигают бумаги в ноябре и декабре рынок полнится. Мало кто из трейдеров реально берется посчитать, насколько эти рассказы правдивы и действенны для российских ценных бумаг.

Ралли

Мифы и реалии новогодних ралли

Дело в том, что мифы о ралли на наш рынок пришли с развитых рынков. Там трейдеры вели подсчеты поведения бумаг, и можно было реально выявить статистику поведения тех или иных акций в прошлом в момент того или иного ралли. Но с развитием компьютеров и интернета хитрые дельцы перестали выкладывать эти данные в свободный доступ, а издают платные альманахи на эту тему. Поэтому без исследования достоверно сказать, поддерживается ли традиция новогодних ралли на зарубежных рынках в последние пару десятилетий, невозможно.

Зато наши биржевики, истосковавшиеся по хорошему движению, с радостью хватаются за идею возможных долгих уверенных трендов. А в конце года их масса: ралли Дня Благодарения, ралли Нового года, Январский барометр.

По моим подсчетам, наш рынок действительно соблюдает традиции ралли Дня Благодарения, и купленные в этот день акции на самом деле приносят хорошие подарки к католическому Рождеству. Но покупать все подряд акции под эту идею было бы странно.

Ваш новогодний фондовый портфель

Хоть я и среднесрочный инвестор, но предпочитаю использовать сигналы, которые появляются чаще раза в год.

В конце сентября – начале октября эти сигналы положили в мой среднесрочный портфель по 10% следующих акций: «ЛУКОЙЛ», «Газпром», ГМК «Норильский никель», «Транснефть»-ап. На днях в среднесрочный портфель пришли бумаги «Сбербанка». Жду в портфель еще «энергетику». Из нее мне спокойнее будет с бумагами «Э.ОНРоссия» от 2,98 рубля.

Можно еще прикупить одного «металлурга», например, «ММК» от 21,1 или «НЛМК» над 80,1 рубля. А можно рискнуть, и при двухнедельном четком закреплении «Акрона» выше 3000, купить его. Для меня бумага маловата по среднему дневному объему торгов, но уж больно вкусная цель откроется при пробое указанного сопротивления 2800.

Если вы не купили бумаги, представленные уже в моем портфеле, – не расстраивайтесь. Есть еще куча идей в других акций из списка сорока самых ликвидных за последние 12 месяцев. Главное, не покупать акции с явными нисходящими трендами: «Уралкалий», «МТС», «Мегафон», «РусГидро». Также в этот список я бы условно внесла акции «Алросы», так как там нисходящий тренд одолевает бумаги с начала года. Но у этих бумаг   в отличие от других  восходящий огромный тренд от 2011 года в районе 43-44 рублей. От него покупать акции можно на небольшую часть портфеля с возможностью разбавить позицию при уходе негативной тенденции 2015 года.

Назло всему: кризису, санкциям, доллару

Этот год мало чем отличается в составлении среднесрочного портфеля от четырех предыдущих. Как среднесрочный инвестор, я по-прежнему аккуратна и постоянно помню, что в долларовом эквиваленте многие наши акции продолжают падение. Стараюсь выбирать те акции, которые растут назло всему: кризису, санкциям, доллару. По возможности страхую наличные и активы в ОФЗ с помощью инструментов срочного рынка.  Единственное, в этом году я не брезговала бывшими аутсайдерами рынка, которые выходили из своих нисходящих трендов, даже если на этом выходе они не успевали сформировать растущий тренд.

Это простая стратегия! Она мне нравится. А у вас комфортная стратегия? Ведь только такая несет стабильную прибыль.

О торговле на фондовом рынка

Прогнозы форекс на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (8)

  1. Можно потихоньку скупать акции добывающих предприятий, особенно тех кто пока постоянно снижается в цене. Скоро качели пойдут вверх.

    1. Как же они пойдут вверх в ожидании теплой зимы? Да еще политики со своими войнами довели до нового падения нефти.

  2. Думаю для неопытных инвесторов желающих заработать, нужно быть очень осторожными, так как это движение имеет спекулятивную основу. И тут уж возможны разные неприятные сюрпризы!

    1. Это точно. Для тех, кто недавно занимается торговлей на бирже и слабо ориентируется, рисковать не стоит. Иначе новогодние ралли принесут им нежелательные подарки.

  3. Да, нефтегаз сейчас очень дешев. Газпром вообще на низах почти. Из других секторов можно Ростелеоком купить. Через пару лет — все они в разы дороже будут.

    1. Да тут как бы угадать и не прогадать. С нефтегазом я бы не рисковала, так как будущий год должен принести прогнозируемую потерю части нефтяного рынка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...