«Великие» ошибки ФРС

Сто лет назад, 23 декабря 1913 года, президент США Вудро Вильсон подписал закон о создании Федеральной Резервной Системы, которая на данный момент перестала быть просто финансовым регулятором, а стала играть ключевую роль в глобальной финансовой системе.

Основной задачей ФРС США является сохранение экономической стабильности. Тем не менее, за сто лет своей работы Федрезерв допустил наступление 18 рецессий и снижение стоимости американского доллара более чем на 95%.

ФРС

История программы QE

На текущий момент аббревиатура ФРС в понимании трейдеров неразрывно связана с программами количественного смягчения Quantitative easing или QE.

Первый этап «количественного смягчения» или программа QE1  стартовала в ноябре 2008 года и представляла собою операцию выкупа Федеральным резервом неликвидных активов при помощи эмиссии долларов. В период с ноября 2008 года по июнь 2010 года объемы покупок составили 2,1 трлн. долларов, при этом скорость эмиссии составляла 105 млрд. долларов ежемесячно.

О втором этапе количественного смягчения QE2 ФРС объявила в ноябре 2010 года. Программа QE2 продолжалась по июнь 2011 года. Было выкуплено активов на 600 млрд. долларов, скорость эмиссии составила 75 млрд. долларов в месяц.

В сентябре 2012 года было объявлено о начале программы QE3, в рамках которой предполагалось скупать ежемесячно облигаций на сумму 85 млрд. долларов и ипотечных долгов на сумму 40 млрд. долларов.

12 декабря того же года ФРС объявила о своем решении с 1 января 2013 года покупать ежемесячно ценных бумаг на 45 млрд. долларов и ипотечных долгов на 40 млрд. долларов.

Ведущие финансовые эксперты и аналитики до сих пор расходятся во мнении, верным ли было решение ФРС ввести в действие программу количественного смягчения (особенно ее третьего этапа), предъявляют аргументированные плюсы и минусы мягкой монетарной политики американского регулятора.

На самом деле, стоит отметить, что история программы QE началась всего лишь пять лет назад, и была ли она ошибочной или же единственно верным, выходом покажет время. Наряду с этим, за все время существования Федеральной Резервной Системы можно выделить три серьезных промаха, которые были намного существеннее, чем программа QE.

Великая депрессия США

В период с 1929 по 1933 год экономика США, в реальном выражении, сократилась на 25%. По мнению главы ФРС США Бена Бернанке, причиной наимасштабнейшей экономической катастрофы в истории США является ужесточение ФРС монетарной политики в тот момент, когда этого делать было ни в коем случае нельзя.

Рис. 1. Реальный ВВП США, млрд. долларов.
Рис. 1. Реальный ВВП США, млрд. долларов.

Великая инфляция

За период с декабря 1947 года по декабрь 1964 года Федеральный Резерв увеличил объем денежной массы с 28,9 млрд. долларов до 39,7 млрд. долларов, однако спровоцировать резкий рост цен не удалось. Добиться роста цен ФРС удалось лишь посредством значительного наращивания денежной массы, которая к декабрю 1981 года составила 144 млрд. долларов.

Известный экономист Скотт Самнер утверждает, что политика простого печатания денег ФРС попросту не могла не оказать влияния на уровень ставок, рост которых к 1981 году уже обозначался двузначными цифрами. Мнение о том, что свободная эмиссия доллара США приведет к более низким уровням процентных ставок, в долгосрочной перспективе оказалось ошибочным.

Рис. 2. Изменение индекса потребительских цен США.
Рис. 2. Изменение индекса потребительских цен США.

Великая рецессия

Состояние умеренной рецессии летом 2008 года переросло в интенсивный спад после того, как Федеральный комитет по операциям на открытом рынке прекратил снижение ставок по федеральным фондам, в то время, как экономическая ситуация продолжила ухудшение.

Финансовые эксперты пришли к выводу, что резкий спад производства, который был официально признан в 2009 году, реально наступил как раз летом 2008 года. Причиной ускорения экономического спада являлось не сокращение на финансовых рынках доли заемных средств, а именно ограничительная кредитно-денежная политика американского регулятора.

Рис. 3. Реальный ВВП США в период программы QE, млрд. долларов.
Рис. 3. Реальный ВВП США в период программы QE, млрд. долларов.

За век своего существования ФРС, главной целью которой является экономическая стабильность, столкнулась с рядом серьезных трудностей. Ряд экспертов и аналитиков считают, что 18 рецессий американской экономики являются четким признаком того, что американский регулятор не справляется с задачами, ради решения которых он и создавался. Тем не менее, несмотря ни на что, можно со всей смелостью утверждать, что на данный момент ФРС США – больше чем обычный Центробанк, от действия которого зависит экономическое здоровье не только США, а и всей мировой финансовой системы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...