Паттерн «Дракон» — экзотическая разновидность фигур разворота тренда

Паттерн "Дракон" - разворотная модель технического анализа на форекс. Редкая свечная фигура, которая указывает почти на самое начало разворота тренда.

Паттерн «Дракон» — одна из «экзотических» разновидностей разворотных фигур на рынке Форекс и, если быть точным, представляет собой более модифицированную разновидность фигуры «Двойное дно, при этом сигнализирует о смене медвежьего рынка на бычий. Соответственно, «Обратный Дракон» формируется при окончании растущего тренда и начале снижения рынка. Сигналы обратного паттерна аналогичны сигналам при формировании фигуры «Двойная вершина».

Как же происходит формирование паттерна «Дракон» на ценовом графике?

Паттерн «Дракон» образуется на падающем рынке. Его формирование начинается с Головы (1). Она представляет собой локальный максимум от повышающей коррекции на падающем рынке. После формирования Головы паттерна Дракон, рынок продолжает снижение, в результате которого на ценовом графике последовательно появляются два минимума (приблизительно на одном и том же уровне). Это «Ноги Дракона».

Локальный минимум от первого тестирования линии поддержки на нижней границе паттерна образует «Первую ногу Дракона» (2). Вторая нога образуется после повторного тестирования того же уровня поддержки (4). Разница между минимумами Первой и Второй ноги может составлять от 5 до 10 процентов.

Рис. 1. Паттерн «Дракон» на графике
Рис. 1. Паттерн «Дракон» на графике

Между Ногами Дракона или перед 2-м минимумом должна быть сформирована вершина (локальный максимум – коррекция от нисходящего тренда), которая получила название «Горб Дракона». По своей сути формация «Нога – Горб – Нога» представляет собой фигуру разворота «Двойное дно». Высота Горба располагается на уровне 38-50% от высоты Головы.

Об окончании формирования паттерна «Дракон» свидетельствует закрытие цены выше Хребта Дракона – линии тренда (или сопротивления), проведенной по точкам его Головы и Горба.

Формирование обратного паттерна «Дракон» происходит по тем же самым правилам, но на растущем рынке. Голова и Горб представляют собой локальные минимумы, а Ноги – максимумы в результате тестирования верхней границы паттерна. Формирование фигуры завершается после пробытия ценой линии поддержки, которая, также как и для прямого Дракона, проводится от его Головы и до Хребта.

Рис. 2. Паттерн «Обратный Дракон»
Рис. 2. Паттерн «Обратный Дракон»

Как торговать с помощью паттерна Дракон?

При использовании в торговле на рынке Форекс паттерна «Дракон», позиция открывается после окончания его формирования, то есть после пробития ценой трендовой линии или Хребта паттерна. Для того, чтобы избежать входа в рынок на ложном пробитии, лучше подождать момента, когда цена закрытия очередной свечи или бара будет располагаться выше этой линии.

Для паттерна Дракон при нисходящей тенденции, пробитие цены трендовой линии и закрытием японской свечи выше этой линии, сигнализирует трейдера на открытие позиции на покупку Buy.

Рис. 3. Покупка по паттерну «Дракон»
Рис. 3. Покупка по паттерну «Дракон»

После этого, ордер стоп лосс размещается на несколько пунктов (10-20) ниже нижней границы паттерна «Дракон», т.е. ниже его Ног. Потенциальная прибыль в пунктах соответствует длине Хвоста Дракона, которая, как правило, равна высоте от точки пробытия линии тренда до точки максимума его Головы. Проще говоря, расстояние Хвоста – это наша будущая прибыль от реализации сделки.

При торговле по паттерну «Дракон», целесообразно входить в рынок сразу несколькими позициями одновременно. В начале, для первой сделки, трейдер может определить для себе более скромную цель взятия прибыли, для примера, на уровне высоты Ног Дракона.

Рис. 4. Ордера по паттерну «Дракон»
Рис. 4. Ордера по паттерну «Дракон»

Тейк профит для второй позиции (2-я цель) может быть установлен на уровень Головы. В случае, если первая цель будет достигнута, целесообразно стоп лосс передвинуть на уровень безубытка. Дальше, когда цена дошла до середины Хребта паттерна «Дракон», защитный стоп переместить на уровень высоты Ног. Это позволит трейдеру максимально снизить свои риски и получить максимально возможную прибыль от входа в позиции, даже если вторая цель достигнута не будет.

Как вариант, для выставления нужных уровней взятия прибыли, трейдер может использовать уровни Фибоначчи. Для этого наносим фибо-сетку на паттерн «Дракон», начиная с точки Ног до Головы.

Рис. 5. Паттерн «Дракон» и уровни Фибоначчи
Рис. 5. Паттерн «Дракон» и уровни Фибоначчи

При этом тейк профиты для сделок можно равномерно выставлять на важных уровнях Фибоначчи. Для примера, как показано на рисунке, для 3-х сделок это уровни 38,2%, 50% и 100% соответственно.

Для обратного паттерна «Дракон» при восходящем тренде, действуют те же правила открытия и сопровождения позиций, только здесь уже на продажу Sell. Пример такой ситуации можете наглядно рассмотреть на рисунке ниже.

Рис. 6. Продажа по паттерну «Дракон»
Рис. 6. Продажа по паттерну «Дракон»

Кроме вышеописанного, существуют дополнительные сигналы, свидетельствующие об истинности торгового сигнала по паттерну Дракон, ими могут стать:

  • формирование разворотной свечи или бара;
  • сигналы от осцилляторов (macd, rsi, стохастик и других). также не забываем о возможности дивергенции по показаниям от этих осцилляторов;
  • увеличение объемов торговли на форекс.

Одномоментное изменение основного направления движения рынка происходит крайне редко. Как правило, разворот тренда сопровождается формированием нескольких минимумов или максимумов в одном и том же ценовом диапазоне. В основе паттерна «Дракон» лежат правила определения этих разворотных точек, что позволяет открыть позицию в самом начале нового ценового тренда.

Это, в свою очередь, позволяет трейдеру проводить торговые операции с оптимальным соотношением риск-доходность. Кроме того, паттерн «Дракон» формируется чаще, чем аналогичные ему «Двойное дно» и «Двойная вершина». Причем формируется он практически на всех временных периодах. Соответственно, использовать его можно как при долгосрочной, так и краткосрочной торговле.

В завершение, хотелось еще добавить, что отрицательным моментом в торговле на основании паттерна «Дракон» является тот факт, что подобные фигуры на ценовых графиках формируются достаточно редко. Поэтому эффективная торговля только с его помощью будет практически невозможна.

Но это вовсе не говорит о том, что нужно игнорировать этот паттерн в процессе торговле. Наоборот, использовать однозначно, так как хотя подобные сигналы встречаются редко, но отрабатываются при этом весьма эффективно.

Другие фигуры технического анализа Форекс

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...