Разворотные ценовые модели «Молот» и «Висельник»

Ценовые фигуры часто используются трейдерами в техническом анализе и как самостоятельный его вид, и как дополнение к другим методикам прогнозирования. Данный курс лекций может быть полезен как для начинающих трейдеров, так и для опытных мастеров. Начать серию я бы хотел с разворотных свечных моделей – «Молота» и «Висельника».


Рис. 1. Разворотная свечная модель: молот и висельник (Каназучи/Тонкачи и Кубицури).

Описание разворотных ценовых моделей «Молота» и «Висельника»

Молот и висельник состоят из одной свечи (см. рис. 1). У них длинные нижние тени и маленькие тела, находящиеся на вершине дневного торгового диапазона или очень близко к ней. Молот возникает на понижательном тренде и назван так потому, что выковывает дно, а японское слово «тонкачи», обозначающее эту модель, переводится как «земля». Висельник же появляется на вершине тренда или во время повышательного тренда. Такое название происходит от японского «кубицури» и возникло из-за того, что эта свеча напоминает висящего человека.

Правила образования данных разворотных свечных моделей:
1.        Маленькое тело находится у верхнего края торгового диапазона;
2.        Цвет тела свечи не имеет значения;
3.        Длинная нижняя тень свечи должна быть намного длиннее тела, обычно в два-три раза;
4.        У свечи не должно быть верхней тени, а если есть, то очень маленькая.

Поведение рынка в момент моделей «Молота» и «Висельника»

Молот. Рынок находится в понижательном тренде, следовательно, на нем присутствуют медвежьи настроения. Торговая сессия открывается, и цена резко падает. Однако затем она растет, и рынок возвращается к максимуму торгового дня или почти к нему. Нежелание рынка и далее снижать цену охлаждает продавцов, и большинство трейдеров чувствует себя неловко при открытых медвежьих позициях. Если цена закрытия превышает цену открытия (что обозначается белым телом свечи), ситуация для покупателей становится еще более привлекательной. Подтверждением этого будет более высокая цена открытия при еще более высокой цене закрытия на следующий торговый день.

Висельник. В этом случае рынок рассматривается как бычий из-за наличия повышательного тренда. Для того чтобы появился висельник, цена должна опуститься намного ниже уровня открытия торговой сессии, а затем подняться, чтобы закрыться вблизи максимума. Это приводит к образованию длинной нижней тени, которая показывает, насколько низко могут упасть цены. Если следующая свеча за висельником открывается ниже, то многие трейдеры могут захотеть рассмотреть возможность продажи. Таким образом, подтверждением медвежьего характера висельника может быть черная свеча и более низкая цена открытия следующей свечи.

Нюансы идентификации ценовых моделей «Молот» и «Висельник»

Нижней тени необходимо быть как минимум в два раза длиннее тела, но не более чем в три раза. Верхняя тень не должна превышать 5-10% диапазона от максимума до минимума. Низ тела должен находиться ниже тренда для молота и выше тренда для висельника.

Примеры ценовых моделей в рынке

Рис. 2. Пример образования свечной модели «Молот» на графике цены.

Рис. 2. Пример образования свечной модели «Висельник» на графике цены.

На рисунках мы видим, что тренды, после образования молота и висельника, действительно нарисовали дно и вершину соответственно, и сменили направление. На рисунке образование висельника получилось идеальным, без верхних теней и с оптимальными пропорциями тело/тень. А подтверждением висельника стало закрытие следующего дня медвежьей свечой. А вот пример молота я специально выбрал не оптимальный, с небольшой верхней тенью, чтобы вы убедились в том, что небольшие тени в таких видах свечей могут иметь место (около 10% от общего диапазона свечи). Так же, как и в предыдущем примере с висельником, разворотная ценовая модель «молот» себя отработала, и тренд, образовав ее, развернулся.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. понижательном -понижающий тренд (нисходящий тренд) повышательного -повышающий тренд (восходящий тренд)исправь ошибки

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...