Американская фондовая биржа NYSE American или AMEX

Американская фондовая биржа NYSE American, ранее известная как AMEX, имеет богатую историю. Она начала работать в 1911 году и спустя 101 год была объединена с биржей NYSE. особенностью AMEX является то, что она котирует в основном акции малого и среднего бизнеса.

Американская фондовая биржа NYSE American или NYSE MKT (ранее American Stock Exchange, AMEX) – одна из наиболее популярных фондовых бирж мира, которая на сегодняшний день является второй по величине для США.

Свою историю биржа AMEX начала еще в начале 20 века, в 1911 году, когда из компании торговцев акциями в Нью-Йорке, которые промышляли на городских бульварах и авеню, выросла ассоциация New York Curb Market Association, ставшая прародительницей современной NYSE MKT.

NYSE American, NYSE MKT или AMEX

Официальный сайт биржи: nyse.com/markets/nyse-american

История становления NYSE American

Свое предыдущее название American Stock Exchange (AMEX) биржа получила в 1953 году и уже в последующие годы активно меняла образ американских фондовых бирж, привнося свои изменения, на которые потом ровнялись конкуренты.

Так, в 80-х годах, которые, прямо скажем, были далеко не лучшими для фондовых бирж, AMEX повысила уровень биржевой маржи, чтобы обеспечить новый механизм гарантий. Кроме того, был введен новый максимальный лимит на допустимое падение цен на акции до закрытия торгов на бирже, чтобы обезопасить компании от разорения и не давать рынку поддаваться панике.

В 90-х годах фондовая биржа American Stock Exchange первой в мире ввела электронную систему торгов с использованием беспроводных терминалов. Это было по истине историческое событие и неоценимый вклад, который во многом изменил подход к различным биржевым торгам на многие годы.

Были у AMEX и сложные времена, когда в 1998 году ее приобрела биржа NASDAQ. Однако и этот период был преодолен – акционеры American Stock Exchange в 2004 году выкупили ее. Случались и моменты сильного спада – с появлением NASDAQ Американская фондовая биржа ощутила серьезный отток компаний, буквально заморозивший ее развитие на 10 лет. Спасла AMEX активизация торговли гособлигациями, фьючерсами, опционами и другими деривативами, а также размещение иностранных компаний в листинге биржи.

В 2012 году фондовая биржа AMEX объявила о слиянии с NYSE и 10 мая была переименована в NYSE American или NYSE MKT LLC. Под этим названием она известная фондовым трейдерам сегодня.

Особенности Американской фондовой биржи

Сейчас же на Американской фондовой бирже совершается порядка 10% всего объема сделок с акциями, она устроена в форме аукциона. Особенностью биржи является тот факт, что на ней представлены в основном акции среднего и малого бизнеса, то есть развивающихся фирм. Это связано с достаточно лояльными условиями для включения компании в листинг в отличие от головной Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Фондовые индексы NYSE MKT

NYSE MKT публикует несколько основных индексов:

  • Amex Gold BUGS Index — в него входит 15 золотодобывающих компаний. Один из наиболее востребованных индексов подобного рода. Начал котироваться в 1996 году под названием HUI Index.
  • Amex Oil Index включает в себя акции наиболее крупных нефтяных компаний. Котируется в 1984 года.
  • Amex Major Market Index — является простым средним цен на акции 20 ведущих компаний биржи. Котируется с 1983 года.

О других фондовых биржах мира

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...