Фондовая биржа РТС

РТС, фондовая биржаИмея за плечами практически 17-летний опыт работы на фондовом рынке, фондовая биржа РТС достигла как локальных, так и международных успехов, по праву закрепив за собой статус одной из ведущих российских бирж.

С заграничной помощью

Истоки фондовой биржи РТС берут начало в 1994 году. Благодаря поддержке американского правительства по развитию инфраструктуры российского фондового рынка, а также усилиям ПАУФОР (Профессиональная ассоциация участников фондового рынка),  была создана Российская торговая система. По началу, функционируя лишь в Москве, к 1995 году она стала общероссийской, охватив Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург.

Биржевая площадка начала работу на программном обеспечении, предоставленном NASDAQ, но к 1998 году разработала собственный комплекс. РТС — первая внебиржевая система, официально зарегистрированная в России, а также применившая систему «поставка против платежа», на базе объединения торговых и расчетно-депозитарных операций.

Универсальность и многопрофильность РТС

РТС имеет разветвленную структуру и широкую зону влияния. В состав торговой системы входят такие рынки, как RTS Standard, RTS Classica, FORTS, RTS START, RTS Board и RTS Global. Биржа является одним из учредителей ОАО «Украинская биржа» и АО «Евразийская торговая система», а также осуществляет депозитарные и клиринговые услуги.

Торговля акциями на РТС охватывает как компании с крупной капитализацией, так и с малой и средней. Рынок FORTS дает возможность осуществлять операции с опционами и фьючерсами, участники RTS Global имеют доступ к иностранным ценным бумагам. Существуют специальная информационная система для перспективных компаний, не попавших в основной листинг.

Фондовая биржа РТС стала первой биржей в России, запустившей интернет-трейдинг для торгов акциями без предварительного 100% депонирования. Участники системы могут осуществлять расчеты посредством как национальной, так и иностранной валютами.

Индекс РТС

С 1 сентября 1995 года рассчитывается индекс РТС, на основании 50 акций наиболее капитализированных российских компаний. Среди них встречаются такие известные представители, как «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром» и др.

Соответствие РТС высоким международным стандартам было подтверждено ее вступлением в WFE (Всемирная федерация бирж), а также в независимую деривативную организацию «Futures Industry Association». Теперь российская биржа РТС налаживает конструктивные взаимоотношения с зарубежными коллегами, двигаясь с ними в одном векторе, а также повышая качество собственного обслуживания.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...