Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange)

Гонконгская фондовая биржаСовсем недавно Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Stock Exchange) вышла на передовые позиции в азиатско-тихоокеанском регионе, заставив тем самым прямых конкурентов из Шанхая и Токио задумчиво чесать затылки.

Гонконгская биржа — зарождение

Известный своими школами восточных боевых искусств и продолжительным британским влиянием, Гонконг явил также миру другое знаменитое детище — Гонконгскую биржу. Появившись примерно в одно время и по похожим причинам (стремительное развитие местной промышленности) с земляками из Шанхая, южане все-таки пошли по другому сценарию: так как юридически Гонконг принадлежал Великобритании, он последовал лучшим английским экономическим традициям. Созданная в 1891 году Ассоциация брокеров Гонконга стала брендом в 1914, переименовавшись в известную теперь Гонконгскую фондовую биржу. Новоявленный финансовый институт сразу обратился в стремительный рост (находившийся под британским протекторатом город был уже развитым экономическим центром, являясь важным морским портом), а также занялся скупкой локальных конкурентных бирж, что и было окончательно завершено в 2000 году. В ХХ веке благополучию биржи помешали только японцы, захватившие Гонконг во время Второй мировой войны, а также экономический кризис уже в конце 90-ых гг.

С 1995 по 2009 гг. рыночная капитализация Гонконгской биржи увеличилась более чем в 5 раз. А в самом 2009-м по общей сумме привлеченных средств в ходе первичного размещения акций (IPO) китайский фондовый институт неожиданно занял первое место на планете, с показателем 23,9 млрд. долларов, что составило 24% от общемирового объема. Гонконгцы в этом соревновании обошли таких именитых соперников, как NYSE Euronext, NASDAQ и земляков из Шанхая.

Несмотря на включение в состав КНР, в основу гонконгского законодательного права положены британские юридические принципы. Главное правило Hong Kong Stock Exchange — равенство прав и обязанностей акционеров и держателей депозитарных расписок. Иностранная компания, желающая быть включенной в листинг Гонконгской фондовой биржи, должна соответствовать некоторым ее юридическим и финансовым требованиям. Также такая компания обязана воспользоваться услугами консультанта (именуемого «спонсором»), обеспечивающего достоверность и точность информации об организации во время листинга и имеющего соответствующую лицензию на проведение данной деятельности.

Открытие Гонконгской фондовой биржи для РФ

Первой иностранной, а также российской компанией, разместившей депозитарные расписки на Гонконгской бирже, стала контролируемая Олегом Дерипаской Русал. В январе 2010 года, осуществив предварительно реструктуризацию долгов компании на сумму 16,9 млрд. долларов Русал выставил около 11% акций предприятия на торг, выручив за них 2,2 млрд. долларов США. Успешное проведение данного IPO привлекло внимание других российских собственников, как, например, Виктора Вексельберга, готовящегося там же осуществить размещение акций собственного «Золото Камчатки». Понравилось сотрудничать с гонконгцами и первопроходцу Олегу Дерипаске, который не только планирует повторить успешный опыт IPO уже с другим своим детищем, En+ Power, но и недавно вошел в состав акционеров Гонконгской товарной биржи, завладев 10% пакетом.

Индекс Hang Seng Index (HSI)

Основным индикатором деловой активности и состояния Гонконгской фондовой биржи является индекс Hang Seng Index (индекс HSI) (назван по имени банка, которому принадлежит аналитическая компания, рассчитывающая индекс). Он определяется как средневзвешенная цена на бумаги 40 крупнейших компаний Гонконгской биржи, дающих в совокупности 65% общей капитализации эмитентов данной торговой площадки.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...