Швейцарская фондовая биржа (Swiss Exchange — SIX)

Финансовые традиции Швейцарии давно известны всем крупным мировым инвесторам и компаниям, которых влекут привлекательность ведения бизнеса и широкие возможности в горной европейской стране. Неудивительно, что 25% находящихся в листинге крупнейшей фондовой биржи Швейцарии SIX Swiss Exchange эмитентов имеют иностранную прописку, что сравнимо только с показателями другого гиганта на рынке ценных бумаг — LSE.

Swiss Exchange - SIX

Создание швейцарской фондовой биржи

SIX Swiss Exchange базируется в Цюрихе, а годом ее основания принято считать 1873 год. Владеют долями в биржевой площадке ассоциация из 55 банков, каждый из которых имеет равное право голоса в вопросах, касающихся управления и регуляции данной фондовой структуры.

SIX Swiss Exchange стала первой фондовой организацией в мире, перешедшей на полностью автоматическую систему торговли, клиринга и расчетов. Произошло это в 1995 году.

Совместно с Deutsche B?rse Швейцарская биржа контролирует торговую площадку Eurex, имеющей статус одной из крупнейших в объеме операций с производными инструментами, такими как фьючерсы и опционы.

SIX Swiss Exchange занимает 14 место в списке наикрупнейших бирж планеты с рыночной капитализацией в 1,229 млрд долларов.

Индекс SIX Swiss Exchange

SIX Swiss Exchange является основной биржей и рынком для акций ведущий международных компаний, таких как Novartis, Nestl?, Roche, ABB и UBS. Таким образом, индексы, составляемые биржей SIX Swiss Exchange, являются серьезным и общепризнанным инструментом международного значения. Наиболее известен индекс Swiss Market Index SMI, включающий 20 крупнейших и наиболее ликвидных ценных бумаг на швейцарском фондовом рынке.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...