Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange — WSE)

Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange — WSE) — прямой конкурент Венской за лидирующие позиции в центральноевропейском регионе. Как и австрийские коллеги, поляки могут похвастать большой и славной историей своего финансового учреждения.

Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange — WSE)

История Варшавской фондовой биржи (WSE)

А началось все в 1817 году с указа российского великого князя Константина Павловича, бывшего тогда правителем современной территории Польши. Согласно данному документу, была образована Варшавская биржа, предназначенная для ведения торгов ценными бумагами.

Учреждение постоянно переезжало из одного здания в другое, при этом последовательно становясь самой популярной площадкой в Польше. Резко возрастало число брокеров, как и объем торговли облигациями и долговыми расписками. Ближе ко второй половине XIX века на бирже появился новый инструмент — акции, преимущественно местных железнодорожных компаний.

Продолжающий рост WSE был прерван Первой и Второй мировыми войнами, а затем установлением в стране коммунистического режима. После его свержения в 1991 году Варшавская фондовая биржа была вновь открыта, символически выбрав для своего помещения бывшее здание ЦК Польской коммунистической партии. Посильную финансовую помощь для возрождения биржевой торговли в Варшаве оказала Франция.

За два десятилетия WSE быстро нагнала упущенное за время отсутствия в стране рыночных отношений. По объему совершаемых сделок и степени рыночной капитализации площадка находится приблизительно на одном уровне с Венской биржей. При этом стоимость IPO на польском фондовом учреждении на несколько процентов дешевле.
Чем воспользовался целый ряд соседних украинских компаний. Так, агрохолдинг «Кернел» привлек более $200 млн., войдя тем самым в двадцатку эмитентов, формирующих индекс WSE. Примеру «Кернела» последовали и другие украинские предприятия, уповающие на высокую ликвидность на бирже на данный момент, а также на традиционный интерес польских инвесторов к бизнесу восточных соседей.

Индекс Варшавской фондовой биржи (WSE)

На Варшавской фондовой бирже рассчитываются два основных индекса: WIG и WIG20. Первый включает в себя данные всех предприятий (318), находящихся в листинге WSE, второй — двадцати крупнейших эмитентов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Скажите, а можно ли заниматься интернет-трейдингом на ВФБ? Если да, то какие компании предостовляют доступ к торгам?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...