Фондовые площадки не спят

Российский рынок

Главной приметой осени для фондового рынка стал опережающий спрос на российские ценные бумаги со стороны иностранных инвесторов.

Основной темой российского рынка стала возможная приватизация крупных пакетов российских государственных компаний. Пока нет точного списка приватизируемых предприятий, но биржевые спекулянты уже активизировались. На кону доли в высокорентабельных компаниях, таких как, например, «ВТБ», «Аэрофлот» или «Транснефть». Такими слухами Москва дает сигнал международному инвестиционному сообществу о том, что рыночные механизмы остаются приоритетными в деле построения экономической модели и курс на дальнейшую продажу государственных активов будет продолжен. Это и стало основным драйвером роста российских ценных бумаг.

С начала ноября рублевый индекс ММВБ вырос на 2,99%, в то время как долларовый РТС прибавил 1,17%. Американский индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average также прибавил 1,17%. Среди лидеров роста – акции «Уралкалия», которые подорожали с начала ноября на 20,5%, что обусловлено ожиданием стремительного роста цен на калийные удобрения в результате повышенного спроса в следующем сельскохозяйственном году после неурожая в текущем. Кроме этого, в секторе наметилась консолидация: идет борьба за лидера – канадскую компанию Potash Corp, в которой намерены участвовать и российские производители.

Акции «ВТБ» также среди лидеров роста, ценные бумаги эмитента подорожали на 14% с начала ноября. Однако слухи о покупке банковским гигантом ритейлера Home Credit могут поставить дальнейший рост бумаг эмитента под угрозу.

В целом российский рынок торгуется с большим дисконтом по отношению к другим крупным развивающимся рынкам. По коэффициенту P/E мы торгуемся на уровне 8,8, в то время как Бразилия и Китай на 14 и 19,2 соответственно. Таким образом, российские акции сейчас выглядят наиболее недооцененными по отношению к аналогам в странах БРИК.

Мировые фондовые площадки

Российские фондовые индикаторы продолжают коррелировать с международными индексами. На мировых биржевых площадках главной новостью стало принятие со стороны Федеральной резервной системы США новых мер по стимулированию национальной экономики. Таким образом, Вашингтон проводит «операцию» по монетизации своего долга.

Итак, после заседания 3 ноября ФРС приступила к массированному выкупу американского госдолга. В течение последующих восьми месяцев регулятор намерен потратить 600 млрд. долл. Этого вполне хватит, чтобы поддержать фондовые рынки в последующие четыре месяца, пока не восстановится потребительский спрос. По нашим подсчетам, только рост экономики США более 3% значительно снижает дефляционные риски, поэтому необходимо накачивание ликвидности в национальную экономику, чтобы стимулировать потребительский спрос и рост цен. Эта новость будет давить на доллар. Доллар на международных валютных торгах уже рухнул до восьмимесячных минимумов на волне ожиданий активных действий ФРС США по количественному смягчению.

Не стоит забывать и о политической составляющей: за океаном прошли промежуточные выборы в парламент, победили республиканцы. Поэтому сейчас администрация демократов будет всеми силами стараться стимулировать экономику, чтобы заручиться необходимой поддержкой у избирателей на предстоящих президентских выборах. Это особенно актуально, принимая во внимание, что уровень безработицы может приблизиться к опасному в 10%.

В мире растут опасения, и конец года на мировых фондовых площадках будет проходить с оглядкой на ситуацию в мировой политике. Во-первых, нельзя исключать угрозу террористических атак на инфраструктурные объекты Европы после заявлений функционеров Аль-Каиды. Во-вторых, промежуточные парламентские выборы в США, которые состоятся 2 ноября, определят политический ландшафт крупнейшей мировой экономики. В-третьих, ядерная угроза по-прежнему исходит от Ирана, и передача власти в Северной Корее также обостряет ситуацию в регионе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...