Обзор ПИФов. Февраль 2011: просадка на благо быкам

Первый месяц наступившего 2011 года вновь ознаменовался ростом российского фондового рынка: за январь индекс ММВБ прибавил 2,10%, а индекс РТС — 5,65%. Уже в начале года по ведущим индикаторам были преодолены мощные уровни: 1700 пунктов по индексу ММВБ и 1800 пунктов по индексу РТС. Драйвером роста стал сезон отчетностей в США, который начался еще в период новогодних каникул на российском рынке. Первой успешно отчиталась Alcoa, ее прибыль превзошла прогноз. Также оптимизм был поддержан и отчетом JPMorgan Chase. Новости из Европы лишь подогревали «бычий» спрос на активы: успешно разместили долговые бумаги Португалия, Испания и Италия. Причем пыл «быков» не охладило даже повышение нормативов резервирования для банков в Китае на 0,5%.

Максимум года по индексу ММВБ был установлен вскоре после выхода с новогодних каникул, а именно 18 января, когда индекс достиг отметки 1788,74 пункта. Но продолжить ралли «быкам» помешали опубликованные отчетности: отчет Citigroup оказался слабее ожиданий, вызвав фиксацию прибыли. В дальнейшем отчеты финансовых структур США оказались разнонаправленными, что не способствовало возобновлению бурного роста. Еще одним сдерживающим фактором стало оглашение статданных по китайской экономике, из которых инвесторы сделали вывод о скором ужесточении монетарной политики. Поводом для появления данных суждений стало превышение роста потребительской инфляции над прогнозом, а также позитивные данные по темпам восстановления экономики. Еще снижению индекса ММВБ от максимума года способствовало падение цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent откатился к $95 из-за близости мощного сопротивления в виде $100 за баррель, поскольку факторов для пробития вверх данного психологического уровня не поступало.

Если в конце января индекс ММВБ приблизился к 1705 пунктам (в конце месяца дополнительным негативом стали данные по ВВП США за IV квартал: согласно предварительной оценке, рост показателя составил лишь 3,2%, а не 3,5%, как ожидалось), то уже в начале февраля вновь вернулся в район максимумов года. Здесь основным поводом стал рост цен на нефть, возобновившийся после достижения локальной поддержки $95 за баррель по нефти марки Brent. Но не только технические факторы стали поводом для смены настроений на сырьевом рынке: волнения в Египте повысили спекулятивный спрос на «черное золото», в результате чего фьючерс на нефть марки Brent ушел в моменте даже выше $103 за баррель, повышая тем самым спрос на российские активы из-за сырьевой ориентации российской экономики. Однако удержаться на высоких уровнях российскому рынку не удалось: спокойный фундаментальный фон инвесторы использовали для фиксации прибыли, формируя коррекционную волну вниз на российском рынке. С конца прошлого года по 8 февраля индекс ММВБ прибавил лишь 0,39%, растеряв рост, пришедшийся на январь текущего года.

Отчет о работе ПИФов

За период с 31 декабря  по 8 февраля паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку увеличились в стоимости на 4,24%. Стоимость паев открытых ПИФов акций увеличилась в среднем на 2,81%, а паев открытых фондов смешанных инвестиций — на 3,82%. Стоимость паев открытых облигационных ПИФов выросла в среднем на 1,06%. Паи фондов денежного рынка подорожали по итогам анализируемого периода на 0,48%.

Среди отраслевых фондов выделились фонды «топливной энергетики», прибавившие в среднем 7,60%. Здесь драйвером стала ситуация на сырьевом рынке, а именно волнения в Египте, удерживающие цену на нефть марки Brent выше $100 за баррель.

Средний прирост стоимости фондов «Металлургии» составил 1,3%, поскольку рост цен в сегменте промышленных металлов был нивелирован рядом внутренних корпоративных факторов. Акции «Северстали» уже сполна отыграли IPO своей золотодобывающей «дочки», а на акции ГМК «Норникель» продолжает оказывать давление конфликт акционеров.

За период с конца прошлого года по 4 февраля 2011 года сильный прирост продемонстрировали фонды категории «Связи и телекоммуникации»: средний прирост составил 5,09%. Здесь драйвером роста по-прежнему является идея объединения МРК на базе «Ростелекома».

В целом для февраля характерны коррекционные настроения, призванные остудить российский фондовый рынок, опустив его на более низкие уровни и повысив его привлекательность. Поводов для существенной коррекции вниз я не вижу. Возможное падение будет вписываться в рамки технического анализа и основываться конкретно на фиксации прибыли. Именно поэтому просадку, которая возможна в феврале, следует использовать для покупок, поскольку драйверы роста остаются довольно сильными. В первую очередь, в США продолжается программа по стимулированию экономики, что разогревает фондовый рынок и препятствует его падению. Также для российского рынка будут по-прежнему актуальны такие драйверы роста как высокие цены на нефть, а также приватизация ряда крупных компаний.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...