Почем фунт лиха?

Мир отчаянно продолжает бороться с финансовым кризисом. За последние годы мы увидели множество его различных проявлений и ощутили на своей шее, что значит экономический спад. На текущий же момент начальной фазы подъема проблем, так или иначе, хватает.

В целом, конечно, все сводится к «перетягиванию воза» среди крупных держав, пытающихся и национальную валюту оставить дешевой, поддержав экспорт (на что же еще надеяться, если внутреннее потребление урезано до максимума), и с инфляцией бороться, при этом держа процентные ставки на минимуме, и помогать производству, вливая в экономику миллиарды национальных валют. Однако в жизни найти такую золотую середину, чтобы все три фактора оставались сбалансированными, — крайне сложно даже в условиях покоя. А когда внешние факторы давят больше положенного, не давая передохнуть, то прийти в себя просто невозможно.

Получается вот такая картина:

Многомиллиардные программы помощи порождают инфляцию, когда деньги доходят до реального сектора => инфляция порождает рост цен товаров, которые и без того плохо покупались => заполнение складов ведет к сокращению производства и рабочего труда => внутренний рынок не работает, требуется выход на внешний, государство поддерживает экспорт => чтобы получать больше прибыли от продаж за границу и быть конкурентоспособными, требуется дешевая национальная валюта => для поддержания курса валюты на нужном уровне нельзя поднимать процентные ставки, а инфляция -то растет, ведь производственному и банковскому сектору все еще нужны деньги, чтобы держаться на плаву…

Вот так и живут все страны по кругу: в одном месте подлатали, во втором потекло. При этом потребителей осталось не так много, потому что программы протекции национального производства еще никто не отменял.

Такая ситуация характерна сейчас практически для всех стран мира. Есть свои исключения, конечно, но в целом картина именно такая — все экономят, производят и пытаются продать. Покупает, наверное, только Америка, ей же нужно куда-то деть напечатанные доллары. А инвесторы и трейдеры продолжают ждать от рынков чуда, то и дело сбегая в золото.

Валютой 67 номера журнала является фунт стерлингов, и, к сожалению для него, Великобритания не становится приятным исключением из сложившейся на мировой арене тенденции, а скорее походит на наглядный пример. Впервые за 2,5 года председателю Банка Англии придется писать объяснительную министру финансов страны о том, почему инфляция превысила отметку в 2%, притом почти в два раза (3,7%). Последний раз такую докладную Мервин Кинг делал летом 2008 года, в самый разгар кризиса, и уже тогда его планы по решению проблемы вызывали массу споров. Сейчас же ситуация еще сложнее, так как вплотную подобралась к людям.

Напомним, что процентная ставка Великобритании продолжает оставаться на низком уровне в 0,5% уже довольно давно, но ЦБ все же имеет интерес ее повысить с минимальных исторических значений. Кроме желания, этому способствует и уровень инфляции, однако совершенно очевидно, что идти на данный шаг именно сейчас было бы не совсем удачной идеей.

Экспорт — один из немногих оставшихся оплотов надежды Великобритании — вряд ли сможет помогать государству, если курс фунта стерлингов пойдет вверх. Сейчас Соединенное Королевство имеет серьезный недостаток во внешних покупателях, так как традиционный партнер в лице Европы сам находится в крайне затруднительном положении и поддерживает собственных производителей. Поэтому Англии остается ориентироваться на развивающиеся страны, где приходится соперничать со второй экономикой мира и экспортным гигантом в виде Китая. КНР же давно и успешно научилась защищать себя, поставляя во весь мир дешевые товары и отметая конкурентов. Кроме того, правительство Великобритании продолжает программу помощи, а предлагать деньги и сразу изымать их у народа — тоже идея не из лучших. Поэтому биржевым трейдерам остается только ждать, что они и делают, находясь у границ полугодового бокового канала (см. рис. 1).

Рис. 1. Техническая картина валютной пары GBPUSD.

Техничности валютной паре GBPUSD всегда было не занимать — она отлично отрабатывала установленные заранее уровни, да и в ценовых коридорах двигалась отменно. Сейчас мы наблюдаем долгосрочный боковой тренд в диапазоне 1,5330–1,6304, который отрабатывается на зависть. Пробить уровни поддержки и сопротивления рынок пытался по два раза, и все четыре попытки оставались неудачными. Последний рост на фоне возможного повышения Банком Англии процентных ставок также не увенчался успехом, поэтому сейчас «по расписанию» у нас откат. На ближайшей поддержке 1,6002 мы закончили последнюю неделю, и теперь самое время двинуться к 1,5750.

Заметим также, что для пробоя границ канала рынку потребуются серьезные основания, которые пока Англия не спешит оглашать. Поэтому тем, кто желает работать на пробой, рекомендуем выставить отложенные ордера на 20–30 пунктов выше крайних отметок. Или же, что лучше, играть с рынка сразу после закрытия дневной свечи вне очерченного диапазона.

В 2011 году фунту стерлингов аналитики пророчат много различных вариантов движения, достаточно почитать аналитические статьи, приведенные далее в номере. Одно ясно точно: когда год начинается с крайних мер по регулированию национальной экономики, вряд ли стоит ждать простых и привычных для нас вариантов развития событий.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...