В бою с инфляцией — мировые фондовые индексы

Динамика движения мировых фондовых индексов за прошедший месяц отличалась разнонаправленностью и не выявила единого направления. Тем не менее, подавляющее число мировых фондовых индексов остро отреагировало на изменение внешнего информационного поля, основной негативный настрой в котором создавало ужесточение монетарной политики КНР.

Опасения инвесторов относительно снижения темпов развития экономики Китая, на фоне «охлаждения» «перегретого» производства и высоких темпов инфляции, удивительным образом сочетались с надеждой на дальнейшее стимулирование ФРС США американской экономики. На этом фоне довольно резко воспринимались данные об инфляционном росте в Китае и показатели корпоративной отчетности в США, отражающиеся в виде увеличения волатильности торгов на рыночных площадках.

Начало посткризисного 2011 года оказалось непростым и для развивающихся рынков, где на фоне высокого уровня инфляции и притока спекулятивных капиталов каждый регион искал баланс между ужесточением кредитно-денежной политики и стимулирования экономики за счет сохранения низких процентных ставок.

Крупнейшая четверка развивающихся рынков за прошедший месяц показала смешанную динамику, а  индекс MSCI EM Bric потерял 3,38%. Попробуем понять, что могло вызвать такой спад и что можно ждать дальше, подробно рассмотрев всю экономическую четверку.

Бразилия

За прошедший месяц MSCI Brazil снизился на 4,43%, индекс BOVESPA потерял 6,12%.
Возглавляемая женщиной-президентом, Бразилия на текущий момент имеет схожие со многими развивающимися странами экономические проблемы. Высочайший уровень инфляции (5,91% декабрь 2010), большой объем спекулятивного капитала и основанный на этом рост национальной валюты как защитного инструмента создают большое поле для безотлагательной работы. Однако, если рассматривать вариант ужесточения монетарной политики как способ обуздать инфляцию, то рост национальной валюты в качестве привлекательного актива, напротив, усилится. Поэтому, вероятнее всего можно ожидать ввода совокупных мер, направленных как на сокращение уровня инфляции, так и препятствующих притоку спекулятивного капитала. Текущая процентная ставка находится на отметке в 11,25% (увеличена на 50 базисных пунктов 19 января 2011 года), и если предположить оптимальный вариант решения экономических проблем, то ужесточение фискальной политики позволит сократить излишний поток иностранных инвестиций и удержать процентную ставку на текущем или более низком уровне в дальнейшем.

Россия

MSCI Russia за месяц вырос на 8,09%, ММВБ подрос на 2,46%, РТС прибавил 7,35%.
Начало 2011 года российская экономика встретила снизившимися, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпами развития. Засушливое лето 2010 года спровоцировало рост инфляции, и в новом году мы можем наблюдать продолжение негативной тенденции (5,5% — июль, 8,8% на конец 2010 и 9,8% в январе 2011). Рост цен на нефть на фоне возрастающего спроса восстанавливающихся рынков и факторов нестабильности на Ближнем Востоке формирует приток спекулятивных средств в российскую экономику. Этот факт в сочетании с осторожными действиями ЦБ, отдающего приоритет мерам, направленным на стимулирование экономики страны, а не мерам, направленным на борьбу с инфляцией, позволяет предположить, что темпы развития российской экономики будут нарастать вместе с инфляционными темпами. Однако вероятность, что уже по итогам первого квартала рост инфляции будет существенно мешать дальнейшему развитию экономики РФ, довольно высока, поэтому дальнейшее вмешательство ЦБ становится практически неизбежным. Предвыборный 2011 год, скорее всего, не будет насыщен жесткими мерами по стабилизации экономической ситуации, а, следовательно, процесс освобождения из под инфляционного «ига» будет постепенным и длительным.

Индия

SENSEX за месяц потерял 9,81%, MSCI India снизился на 10,35%.
Экономика Индии, являющейся одной из крупнейших экономик Азии, за прошедший месяц показала неутешительные результаты. Однако, если принять во внимание отличные темпы экономического развития, ожидаемые выше прогнозного (8,5%) уровня годового ВВП, и ориентацию на преимущественно внутреннее потребление, то основной причиной спада можно считать высокий инфляционный уровень. Очередное увеличение процентной ставки с отметки 6,3% до уровня 6,5% (25 января 2011 года), скорее всего, не является последним в цепочке мер, направленных на борьбу с инфляцией. Но в выборе между стимулированием темпов экономического развития и борьбой с инфляцией правительство Индии выбрало последний вариант и, следовательно, можно ожидать, что дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики будет продолжено.

Китай

MSCI China за месяц снизился на 5,26%, ShanghaiComp — Шанхай вырос на 0,96.
Экономика Китая является одной из самых быстрорастущих на текущий момент. Фактически являясь «локомотивом» для восстанавливающихся после кризиса развитых рынков, экономика КНР при этом испытывает признаки начинающегося «перегрева». Однако, в отличие от руководства других стран, предпочитающих продолжать стимулирование экономического развития, в Китае, как и в Индии, приоритетной была признана именно борьба с инфляцией. Начатое в 4 квартале 2010 года ужесточение кредитно-денежной политики в КНР в виде увеличения норм обязательных резервов для банков и роста основных процентных ставок будет продолжено и в текущем году. Впрочем, если судить по объемам производства и притоку иностранного капитала (ставшего рекордным по итогам 2010 года —105,7 млрд. долларов), опасаться стагнации китайской экономики и, как следствие, снижения спроса на сырье, не стоит. В текущем году КНР сохранит сформировавшийся статус «локомотива» для восстанавливающейся мировой экономики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...