«Золотая» осень

Рынок в октябре

Октябрь выдался крайне удачным для российского рынка коллективных инвестиций: индекс ММВБ по итогам месяца прибавил 5,77%, а индекс РТС увеличился на 5,27%.

Весь месяц на российском рынке царили раллийные настроения: инвесторы активно скупали акции отечественных эмитентов. Поводом для покупок послужили заявления ФРС США о готовности помочь американской экономике путем очередных вливаний денежных средств. После многочисленных заявлений представителей ФРС принятие плана поддержки экономики США не вызывает сомнений. В частности, согласно опубликованным протоколам заседания ФРС США, достигнуто единство в отношении нового плана стимулирования американской экономики. Но если само принятие плана не вызывает сомнений, то объем вливаний является основной интригой, которая должна разрешиться уже в начале наступившего месяца.

Ожидание принятия нового плана поддержки американской экономики способствовало дальнейшему ослаблению доллара США: американская валюта уверенно теряла позиции по отношению к ведущим мировым. За полмесяца пара евро/доллар прибавила порядка 3,8%, перешагнув отметку 1,415 долл. за евро. На фоне ослабления американского доллара фьючерсы на нефть удерживались на высоких уровнях, что подогревало спрос на российские активы.

Кроме внешних стимулов роста, на российском рынке присутствовали и внутренние идеи, а именно – грядущая приватизация: правительство утвердило ее пятилетний план, и в списке подлежащих приватизации насчитывается порядка 900 компаний. Среди них «Сбербанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Роснефть», ФСК, «РусГидро», «Аэрофлот».

Октябрь вернул российский рынок в район максимума года – 1539,63 пункта по индексу ММВБ, установленного 15 апреля. Однако до самого пика индексу не хватило порядка одного пункта. Максимумом октября стала отметка 1538,43 пункта.

Итоги фондов

Из 380 открытых фондов стоимость паев за октябрь удалось увеличить 356 ПИФам. Паи индексных ПИФов акций в октябре прибавили в стоимости 5,37%, а по итогам трех последних месяцев прибавили 8,44%. Паи фондов акций за месяц выросли в среднем на 3,87%, а за три месяца прибавили 10,87%. Результат фондов акций за три последних месяца оказался наиболее сильным по сравнению с другими категориями ПИФов. Паи фондов смешанных инвестиций по итогам месяца подорожали в среднем по рынку на 2,42%, а за три месяца прибавили в стоимости 6,30%. Фонды облигаций увеличили стоимость пая в среднем на 0,80% за октябрь и на 1,99% – за три последних месяца. ПИФы денежного рынка показали по итогам работы за месяц положительный результат, прибавив в стоимости пая 0,30%, а за три последних месяца – 0,90%.

Ожидания

Риском для российского, да и для всех мировых фондовых рынков является их «перегретость», которая может привести к формированию технической коррекции вниз. Снижение выглядит привлекательным для покупок с целью на рождественское ралли.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...