Цены Ask и Bid — еще один ключ к вашей прибыли на рынке Форекс

Цены Ask и Bid (Аск и Бид) - одно из ключевых понятий трейдинга на валютном рынке Форекс. Что такое спред, как его узнать, и почему спред имеет разную величину у брокеров.

На валютном рынке, как впрочем и в обменных пунктах, всегда существует разница между ценой покупки и продажи, которая называется спред (с англ. spread). Цену, по которой мы можем купить валюту, называют ценой Bid, а цену, по которой мы можем продать валюту, ценой Ask. Фактически на Форекс все работает как в обычном обменном пункте, только выбор и торговые объемы в разы больше.

Для чего трейдеру нужны эти Bid и Ask? Для того, чтобы учитывать данную разницу в своей торговле при выставлении стоп-приказов или для планирования прибыли. А сколько ситуаций бывает, когда цена якобы не дошла 1-2 пункта до тейк профита! Все это становится понятным, если правильно интерпретировать значения цены Бид и Аск.

Цены Ask и Bid

Цена Bid и цена Ask – пункты или деньги?

Для биржевой торговли спред удобнее измерять в пунктах, а не деньгах. Ведь стоимость 1 пункта может отличаться для разных валютных пар и объемов, а также кредитного плеча и типа счета.

Например, при цене валютной пары EUR/USD 1,2805 подразумевается, что цена Bid, по которой готовы купить евро, равна 1,2805, а цена Ask, по которой готовы продать евро, равна 1,2807. Таким образом, спред в данном случае составит 2 пункта.

Нам не нужно беспокоиться, кто купит наш евро или кому мы его продадим, все это – заботы брокера. Нам как трейдеру, желающему получить свою прибыль на валютном рынке, нужно лишь всегда учитывать данную разницу цен при любой торговой операции. Таким образом, мы вплотную подошли к понятию спреда и выбору валютной пары для торговли, учитывая этот показатель.

Как узнать размер спрэда?

Значение спреда можно узнать несколькими способами:

  • посмотрев в торговых условиях на сайте брокера.
  • выбрав в меню терминала MetaTrader «Вид → Обзор рынка» или нажав Ctrl+M.
  • наконец, просто начав открывать новый ордер, нажав F9 или кнопку на панели инструментов. Таким образом мы видим сразу обе цены — БИД и АСК.

Почему многие валютные трейдеры выбирают пары EUR/USD или GBP/USD? Не только потому, что они активно торгуются и высоко волатильны. Но в том числе из-за небольшой спреда, который равен 0-2 пунктам для евро-доллара и 1-3 для фунта-доллара. Также залог по евро будет несколько ниже, поскольку фунт – более дорогая валюта.

Минимальный спред или разница между бид и аск актуален в первую очередь для трейдеров, занимающихся скальпингом – торговлей, когда прибыль составляет 1 пункт или больше, а сделка открывается на очень короткое время – от пары секунд до пары минут. Поэтому EUR/USD – явный фаворит по объемам.

Не стоит забывать, что данная пара также является отображением “противостояния” двух мировых экономик – Соединенных Штатов и Евросоюза. Значит, движения по ней тесно связаны практически с любыми новостями, а сама пара хорошо двигается, предоставляя возможность заработка.

Цена Бид и Аск – реальная торговля

Цены Аск и Бид

Нужно понимать, что реальная рыночная цена всегда находится между ценами БИД и АСК. Ведь продавец хочет продать валюту (или другой товар) подороже, а покупатель желает приобрести актив подешевле. Формируется коридор цены, и когда предложения в определенной точке совпадают, заключается сделка.

Специалист (финансовый оператор или маркет-мейкер) всегда видит не только цены Ask и Bid на рынке, но и стакан цен, т.е. объемы предложений. «Торговые объемы актуальны для фондового рынка, а не для Форекс», — скажете вы и будете неправы. Даже на валютном рынке мы можем видеть объемы торговли, но не отдельно, сколько продано и приобретено валюты, а общие объемы. Реальное же соотношение между покупками и продажами доступно лишь специалисту.

Несмотря на это, использование торговых объемов вместе с другими важными факторами позволяет значительно улучшить результаты своей торговли.

Брокеры и спред

Интересно знать, что прибыль брокера формируется из части спреда и комиссий (иногда).

Открывая сделку, трейдер уже оплачивает спред, входя в рынок по немного невыгодной для себя цене. Часть этой разницы получит форекс брокер, остальную часть он обязан отдать более крупному брокеру (например, банку) как посредник между трейдером и этим агентом, а еще часть получит тот, кто пригласил вас в мир Форекс по партнерский ссылке (если таковой имеется).

Понимание того, что такое цены Ask и Bid, как формируется спред и какова его роль в торговле – еще один ключ к вашей прибыли на рынке Форекс.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...