Дивергенция на форекс осцилляторах: стоит ли доверять

Что такое дивергенция и как ее найти в показаниях осцилляторов. Как правильно определять дивергенцию на осцилляторах форекс. Правила торговли по дивергенции.

Вокруг использования дивергенции на форекс индикаторах типа «осциллятор» бытуют разные мнения. Некоторые трейдеры расценивают дивергенцию, как практически 100% сигнал на вход в рынок. Некоторые же, напротив, считают дивергенцию на осцилляторах совершенно бесполезной. На самом деле, и в одном и во втором утверждении есть своя доля правды.

Дивергенция на форекс осцилляторах

Классическая дивергенция на практическом примере

Принцип классической дивергенции состоит в несоответствии показаний осциллятора и текущего направления валютной пары.

В качестве примера рассмотрим сигналы одного из самых популярных осцилляторов Форекс – стандартного индикатора торговой платформы MetaTrader 4 MACD на графике валютной пары USD/JPY, дневной таймфрейм.

Валютная пара USD/JPY, дивергенции индикатора MACD, дневной график
Валютная пара USD/JPY, дивергенции индикатора MACD, дневной график

Возникновение дивергенции

Первый сигнал, отмеченный на графике темно-красным цветом (ноябрь и декабрь 2006 года) является классическим примером «бычьей» дивергенции – цена демонстрирует снижение, каждый пик которого ниже предыдущего, в то время, как гистограмма MACD демонстрирует восходящее движение.

Если придерживаться классической теории дивергенции, то такая разница в направлении движения цены и показаний осциллятора является свидетельством предстоящей коррекции цены, что в этом случае и произошло – в начале декабря начала рост, который длился до завершения второй дивергенции.

При этом дивергенция была настолько сильной, что в ее рамках можно увидеть формирование некоторой мини-дивергенции, обозначенной на графике пунктирной линией темно-красного цвета, которую можно расценивать как подтверждение сигнала на покупку.

Торговля

Возникшая на ценовом графике в середине декабря 2006 — середине января 2007 года вторая дивергенция, которая отмечена темно-синим цветом, напротив, к классическому примеру отнести нельзя.

Безусловно, есть заметная разница между более низкими максимумами гистограммы MACD, но само изменение цены можно характеризовать как длительное ровное восходящее движение, а не на формирование более высокого пика. То есть, сигнал второй дивергенции выражен не так четко, как первый. Вторая дивергенция вышла менее прибыльной, чем первая, и несла в себе больше рисков.

Правильное использование сигналов дивергенции на осцилляторах

  • Каким образом можно использовать в торговле сигналы дивергенции, увеличивая прибыль и сократив риски до минимума?
  • В первую очередь, стоит обратить внимание на используемый временной интервал. Сигналы дивергенции могут использоваться на всех таймфреймах, но стоит иметь ввиду, что осцилляторы дают более точные сигналы на старших таймфреймах.
  • Безусловно, стоит использовать стоп-лосс, учитывая правила его постановки, чтобы ордер не закрылся по стопу в случае каких-либо незначительных колебаний цены.
  • Если трейдер правильно распознал сигнал дивергенции, его стоит использовать для наращивания позиции до желаемых масштабов. Если импульс довольно сильный и сохраняется в течение долгого времени – можно удерживать позицию открытой до начала коррекционного отката, перенося стоп-лосс в безубыток.
  • Если цена движется без какого-либо определенного направления, сигнал дивергенции стоит проигнорировать и искать другие возможности войти в рынок.

Выполнив анализ ценовых графиков основных валютных пар можно найти массу примеров, доказывающих то, что сигналам дивергенции на осцилляторах можно, в определенной степени, доверять, а их грамотное применение может быть одним из элементов для эффективной и прибыльной торговли на рынке Форекс.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...