Диверсификация форекс-портфеля — грамотный уход от риска

Что такое диверсификация рисков на Форекс и как правильно ее применять. Составление форекс портфеля, использование корреляции и спреда для ухода от рисков.

Сегодня существует большое число публикаций, которые рассказывают о преимуществах диверсификации торговых портфелей на финансовых рынках, однако лишь немногие из этих публикаций описывают возможности диверсификации в рамках форекс-портфеля. При этом рынок Форекс предоставляет прекрасные возможности для хеджирования, диверсификации рисков.
Диверсификация на Форекс

Диверсифицированный портфель стратегий

Итак, что же под собой подразумевает диверсификация рисков? Это разделение вашего капитала по различным счетам, которое помогает сохранить ваши денежные средства при форс-мажорных обстоятельствах, т.е когда рынок разворачивается совсем не в ту сторону, в которую вы прогнозировали.

Следует понимать, что любой финансовый рынок приводится в движение непредвиденными событиями и человеческими эмоциями, соответственно, точно предсказать движение цены невозможно. Соответственно, очень важно иметь диверсифицированный портфель стратегий. Возможность получения прибыли безотносительно направлений движения цен представляет собой бесценное преимущество.

Однако, несмотря на то, что диверсификация форекс-портфеля кажется, на первый взгляд, довольно простой стратегией, это совсем не соответствует действительности. Фактически, абсолютное большинство трейдеров теряют часть своих средств или даже все собственные первоначальные активы при неумелой, неграмотной диверсификации рисков.

Природа валютных рынков такова, что важно, чтобы трейдеры осуществляли диверсификацию только в рамках торговых счетов. При этом, диверсификация не обязательно должна быть связана с покупкой EUR и продажей Швейцарского Франка. Настоящая диверсификация может быть достигнута при помощи использования разных торговых стратегий.

К примеру, один из вариантов — передача части торговых активов в управление другому трейдеру. И дело тут не в том, что другой трейдер обязательно будет иметь лучшие результаты по сравнению с вами, но таким образом вы сможете достигнуть диверсификации. Вне зависимости от своего опыта, навыков, все трейдеры проходят периоды потерь и выигрышей, поэтому работа более, чем одного трейдера, позволит снизить изменчивость вашего торгового портфеля.

Корреляция и оптимальный спрэд

Но существуют и другие варианты, например, спрэдторговля. Чистый результат такой тактики — уменьшение уровня изменчивости, которое, впрочем, будет сопровождаться и уменьшением потенциальной прибыли. Так, трейдеры, торгующие на спрэдах, размещают позицию на одном рынке с целью спекуляции, на другом — для хеджирования, чтобы защититься от неправильного прогноза.

Для того чтобы построить оптимальный спрэд, следует определить корреляцию между конкретными валютами. Самый простой пример — Швейцарский Франк против Евро. Франк имеет положительную корреляцию с Евро, но в абсолютном выражении совершает меньшие движения. Выставив обе валюты против общего знаменателя, вы легко сможете хеджировать любую позицию по Евро, если откроете противоположную по Франку.

В качестве еще одного примера можно привести австралийский и канадский доллары. Австралийский доллар имеет достаточно высокую корреляцию с канадским, который отличается устойчивостью. Также, как и в предыдущем примере, любую позицию по австралийскому доллару можно хеджировать открытой позицией по CAD.

Существует огромное количество торговых стратегий, теорий, способов диверсифицировать любые позиции. Важно при этом помнить о том, что в некоторых рыночных ситуациях, хеджирование может привести к потерям на обеих сторонах спреда. К счастью, случается это нечасто.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...